Устройство для гашения магнитного поля синхронной машины

 

Сеюз С,вветскик

Соцмалнстичесннк

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОИ:НОМУ СВ ЯЛЬСТВУ

<>748775 (61) Дополиительиее к авт. сеид-ву (51)М. Кл.2 Н 02 P 9/12 (22) Заявлено 030528 (21) 2610166/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

Государственный комит(т

СССР но делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.07.80. Бюллетень ¹ 26

Дата опубликования описания 1507.80 (53) УДК 621. 313. ,322.064.4 (088.8) (72) Авторы изобретения

10. В. Бурцев, В.И. Брагинский, К. Б. Носов, Г.Й.Разгильдеев и Г.E.Ðàáóøêo

Кемеровский технологический институт ишевой промышленности (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГАШЕНИЯ МАГНИТНОГО ПОЛЯ

СИНХРОННОЙ МАШИНН

Изобретение относится к электротехнике, в часности, к устройствам для гашения магнитного поля синхронных машин, преимущественно синхрон- 5 ных электродвигателей.

Известйо устройство для гашения магнитного поля синхронных машин„ содержашее источник питания с тиристорньви преобразователем, блок управле- щ иия и поглотитель энергии магнитного поля, сбрасываюшие диоды, подключены параллельно нагрузке в момент отключения питания через. контактное устройство посредством цепи управления, подключенной параллельно индуктивной нагрузке (Ц .

0cновным недостатком данного устройства для гашения магнитного поля является малая надежность, которая обусловлена наличием в цепи срабатываюших диодов контактного устройства, имеюшего относительно большое собственное время срабатывания при отключении питания.

Наиболее близким по технической сушности к предлагаемому изобретению является устройство для гашения магнитного поля синхронных машин, возбуждаемых от преобразователя с управляемыми вентилями, содержашее управляемый разрядник, подключенный к обмотке возбуждения генератора через включенные параллельно конденсатор и шунтирукшее устройство, например, диод, при этом управляющий электрод разрядника подключен к блоку управления вентилями преобразователя f2).

В пусковом режиме для уменьшения на обмотке возбуждения используют пусковое сопротивление .

Наличие специального разрядника и пускового сопротивления усложняет устройство. Кроме того, для заряда конденсатора требуется специальный источник, что дополнительно усложняет схему.

Целью изобретения является упрощение устройства.

Цель обеспечивается тем, что в устройство для гашения магнитного поля синхронной машины, подключенной к преобразователю содержашее подключенный параллельно обмотке возбуждения блок гашения, включаюший последовательную цепочку, составленную из управляемых тиристоров, включенных встречно-параллельно, и резистора, параллельно которому подклю 748775 чен конденсатор, введены симметричный тиристор, трансформатор, диод и потеициометр, причем с ынметричный тиристор вклкнен, между конденсато-. ром и резистором, управляющий электрод тиристора через диод подсоединен х вторичной обмотке трансформатора, первичная обмотка которого .через потенциометр подключена к вы;ходам преобразователя, На чертеже приведена схема описываемого устройства для гашения магнитного поля синхронных машин.

Устройство содержит тиристорный преобразователь 1, блок управления 2 преобразователем и подключенный парал° лельно обмотке возбуждения 3 блок 15 гашения 4 магнитного поля.:

Блой гашения 4 магнитного поля состоит из последовательной цепочки, содержащей встречно-Параллельно включенные тиристоры 5 и б и разрядный 2О резистор 7, параллельно которому подключается конденсатор 8. Для управления симметричным тиристором 9 служит трансформатор 10, начало первичной обмотки которого подключено к минусу преобразователя, а конец через потен.циометр 11 к плюсу преобразователя, начало вторичной обмотки через диод

12 подсоединено к- управляющему элект-. роду симметричного тиристора 9, а конец к катоду последнего.

Устройство работает следующим образом.

При нормальном режиме работы синхронной машины на силовые тиристоРы преобразователя 1 поступают управляющие импульсы от блока управления 2, на тиристоры 5, б управляющие импульсы не поступают. На управление тиристора 9 поступают импульсы только от отрйцателькой полуволны синусоиды, 4р которая в нормальном режиме очень мала,так что величины этих импульсов недостаточны для открытия тиристора 9.

Таким образом,в этом случае по обмотке возбуждения протекает ток g,обеспечивающий нормальную работу синхронной машины.

В аварийном режиме управляккаие импульсы с силовых тиристоров снимаютСя" и "йодается сиг на Ji на открытие -тиристбров 5, б. После снятия управляю- эО щих ййпульсов один из силовых тиристоров остается в открытом состоянии, . и ток 3 продолжает протекать по той же цепи, так как сопротивление резистора больше сопротивления обмотки трансформатора преобразователя, Вследствии того, что силовой ти- ристор окажется в открытом состоянии при любой полярности напряжения трансформатора преобразователя, на первичную обмотку трансформатора 10 поступит отрицательная полуволна напряжения преобразователя, тиристор 9 откроется при определенном уровне этого напряжения, зависящем от настройки потенцнометра. Подстройкой можно добиться того, что тиристор 9 откроется в момент максимального отрицательного напряжения.

Ток разряда конденсатора будет направлен встречно току 3„, и силовой тиристор преобразователя 1 быстро закрывается.

Таким образом, за счет исключения дополнительного зарядного источника и обединение функций разрядного ре- зистора с пусковым, достигнуто упрощение схемы.

Формула изобретения

Устройство для гашения магнитного поля синхронной машины, подключенной: к преобразователю с управляемыми вентилями, содержащее блок управления преобразователем и подключенный параллельно обмотке возбуждения блок гашения синхронной машины, включающий последовательную цепочку„ составленную иэ тиристоров, соединенных между собой встречно-параллельно и резистора, параллельно которому подключен конденсатор; о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью упрощения, в устройство введены симметричный тиристор и трансформатор, диод и потенциометр, причем симметричный тиристор включен"между конденсатором и резис- тором, управляющий электрод симметричного тиристора через диод подсоединен к вторичной обмотке трансформатора, первичная обмотка которого через потенциометр подключена к выходам преобразователя.

Источники информацни, принятые во внимание при экспертизе:

1 .Заявка ФРГ Ю 1 613 027, кл, Н 02 P 13/32, 1972.

2.Авторское свидетельство СССР

9 394906, кл. Н 02 P 9/12, 1971.

748775

Составитель В.Тарасов

Техред М, Петко Корректор В. Бутяга

Редактор Т.Кузнецова

113035, москва, )K 35, Раушская наб., д. 4/5

»«» »»»

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул,Проектная,4

Заказ 4258/47 Тираж 783 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытый

Устройство для гашения магнитного поля синхронной машины Устройство для гашения магнитного поля синхронной машины Устройство для гашения магнитного поля синхронной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для эвакуации магнитного поля в силовых коммутационных устройствах с индуктивными нагрузками

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах управления током возбуждения преимущественно электрических машин
Наверх