Курительный прибор

 

О П -И С И Е

Союз Советских

Социалистических

Республик

»»749377

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф о 11 (61) Дополнительное к авт. свид-ву —. (22) Заявлено 06.02.78 (21) 2577976/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

А 24 F 13/00

Государственный комитет

- СССР

Опубликовано 23.07.80. Бюллетень №27

Дата опубликования описания 28.07.80 (53) УДК 688.9 (088.8) но делам изобретений и открытий

Е. М. Гвоздев и В. И. Ф ил атов (72) Авторы изобретения

Ленинградский научно-исследовательский институт протезирования (71) Заявитель (54) КУРИТЕЛЬНЫЙ ПРИБОР

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для курения табачных изделий людьми с ограниченной функцией верхних конечностей.

Известен курительный прибор, содержащий закрепленные на основании электрозажигательное устройство с выключателем и пепельницу (1).

Данное устройство неудобно в пользовании для инвалидов с протезами обеих верхних конечностей, так как требуется много дополнительных движений — изъятие си- 1о гареты из пачки, сбрасывание пепла, очистку пепельницы и т. д.

Цель изобретения — облегчение использования курительным прибором инвалидами с ограниченной функцией верхних конечностей.

Это достигается тем, что прибор имеет сигаретницу с поштучной выдачей сигарет, корпус которой выполнен поворотным и подпружинен и упор для выталки. вания выдавливаемой сигареты, жестко закрепленный на основании, а сигаретница имеет выступ для взаимодействия с выключателем электрозажигательного устройства, при этом основание расположено вертикаль2 но и имеет средства для крепления к опоре, а пепельница установлена с возможностью поворота.

Кроме того, угол поворота сигаретницы составляет не более 115, а угол поворота пепельницы — не более 90 .

На фиг. 1 изображен курительный прибор, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид спереди (пунктиром показано рабочее положение сигаретницы и пепельницы); на фиг. 3 — то же, вид в плане (пунктиром показано выдвинутое положение пепельттицы); на фиг. 4 — разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 5 — разрез Б — Б на фиг. 2; на фиг. 6 положения корпуса инвалида при пользовании курительным прибором.

Курительный прибор, содержит укрепленные на основании 1 электрозажигательное устройство 2 с выключателем 3, пепельницу 4, сигаретницу 5 с поштучной выдачей сигарет, корпус которой выполнен поворотныМ и подпружинен пружиной 6, и - ---.упор 7 для выталкивания выдавливаемой сигареты, жестко закрепленный на основании 1. Сигаретница 5 имеет выступ 8 для взаимодействия с выключателем 3 электрозажигательного устройства 2. Основание

749377

Формула изобретения

1 расположено вертикально и имеет средства 9 для крепления к опоре 10 (например, к стене). Пепельница 4 установлена с возможностью поворота и выполнена в виде стаканчика.

Сигаретница 5 выполнена в виде квадратной коробки, разделенной перегородкой на две емкости: большая емкость 11 служит для ориентированной укладки и хранения сигарет, меньшая емкость 12 — для ориентации одиночной сигареты. Сигаретница 5 и пепельница 4 поворачиваются на оси 13.

Электрозажигательное устройство 2 имеет спираль 14, а упор 7 — выступ 15.

Пользуются курительным прибором следующим образом.

Сигаретница 5 предварительно заполняется сигаретами.

Инвалид занимает исходное положение

«стоя» (см. фиг. 6) лицом к курительному прибору и нажимает кистью протеза на переднюю стенку 16 сигаретницы 5. Сигареты поштучно скатываются в емкость 12 " по наклонному дну сигаретницы через калибровочный паз, расположенный между перегородкой и наклонным дном.

Выталкивание сигареты из емкости 12 происходит при вращении сигаретницы 5 на оси 13 относительно упора 7. При этом сигарета, упираясь в выступ упора 7, выталкивается из емкости 12 на 30 — 35 мм, чтб достаточно для последующего захвата сигареты губами.

Включение в сеть спирали накаливания

14 происходит одновременно с выталкивание сигареты следующим образом: выступ

8 и выключатель 3 взаимодействуют при смещении корпуса сигаретницы 5 в направлении стрелки (см. фиг. 5), пружина

6 возвращает сигаретницу 5 в исходное положение.

Захват и полное извлечение вытолкнутой сигареты губами происходит при наклоне туловища (см. фиг. 6). Зажигание сигареты от раскаленной спирали 14 производится также при наклоне туловища. Время выхода спирали на рабочий режим 3 — 5 сек с момента включения. Время сохранения рабочей температуры 4 сек достаточно для зажигания сигареты.

Пепельница 4 устанавливается в рабочее положение (показано пунктиром) смещением ее корпуса относительно оси 13 влево при нажиме на правую стенку ее корпуса концами пальцев кисти согнутого в локтевом шарнире протеза. После выкуривания окурки губами выталкиваются в стаканчик пепельницы 4, а пепельница возвращается в исходное положение.

Гигиенические мероприятия по очистке открытой пепельницы от окурков и пепла могут осуществляться инвалидами при помощи пальцев кисти протеза, согнутого в локтевом шарнире с захватом ими нижней цилйндрической части стаканчика и отведением кисти протеза с зажатым стаканчиком вправо (см. фиг. 3) в направлении стрелки (показано пунктиром) до освобожжения последнего. Для того, чтобы выбросить мусор, инвалид разгибает согнутый в локтевом шарнире протез руки с зажатым стаканчиком, в результате чего происходит

1$ естественное опрокидывание опускаемого стаканчика. Установка стаканчика происходит в обратном порядке, а пепельница возвращается в исходное положение (см. фиг. 2) .

Угол поворота сигаретницы составляет

2о не более 115, а угол поворота пепельницы не более 90 . Данные величины обеспечивают оптимальные условия пользования курительным прибором инвалидами с ограниченной функцией верхних конечностей.

1. Курительный прибор, содержащий закрепленные на основании электрозажигаsp тельное устройство с выключателем и пепельницу, отличающийся тем, что, с целью облегчения пользования инвалидами с ограниченной функцией верхних конечностей, он имеет сигаретницу с поштучной выдачей сигарет, корпус которой выполнен поворотным и подпружинен, и упор для выталкивания выдаваемой сигареты, жестко закрепленный на основании, а сигаретница имеет выступ для взаимодействия с выключателем электрозажигательного устройства, 4 при этом основание расположено вертикально и имеет средства для крепления к опоре, а пепельница установлена с возможностью поворота.

2. Прибор по и. 1, отличающийся тем, что угол поворота сигаретницы составляет не более 115, а угол поворота пепельницы не более 90 .

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 2107010, кл. 131 — 233, 1938.

?49377

Фиг. Ф

Редактор А. Бер

3 а к э з 4491)!

Составитель М. Сонина

Техред К.Шуфрич Корректор В. Сининкая

Тираж 377 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Курительный прибор Курительный прибор Курительный прибор Курительный прибор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к курительным принадлежностям для фильтрования побочного дыма, выделяемого горящей сигаретой, которое, факультативно, может оснащаться также фильтром выдыхаемого дыма

Изобретение относится к ручному устройству курильщика, предназначенному для регулирования боковой струи дыма и, возможно, выдыхаемого дыма, выделяющегося при курении сигареты

Изобретение относится к табачной промышленности

Изобретение относится к изделию для курения и способу его создания и действия

Изобретение относится к способу обработки основного потока табачного дыма и к курительному устройству

Изобретение относится к модульной курительной принадлежности и курительному набору, в котором множество внутренних гильз имеют камеры разных размеров для приема разных веществ в канал для потока сигаретного дыма
Наверх