Устройство управления

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

<1Ц750488 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 12-01 ° 78(21) 2569343/18-24 (51)М. Кл. с присоединением заявки ¹ 2583521/24

Об F 9/Об

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 23.07.80. Бюллетень ¹ 27

Дата опубликования описания 250780 (53) УДК 681. 14 088. 8) (72) Авторы изобретения

В. К.Габелко, B. A. Владимиров, В. В. Коряковцев и Р. В. Чабуркина (7 1 ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО УПРЛВЛВНИЯ

Изобретение относится к вычисли. тельной технике, в частности к устройствам управления вычислительных машин, и может быть использовано для управления вычислительным процессом в арифметических устройствах, состоящих из нескольких специализированных функциональных блоков, использующих одноадресную структуру команд.

Известно устройство управления в многопроцессорной вычислительной системе, содержащее блок анализа команд перехода, блок памяти сформированных команд, блок общих регистров, блок стековой памяти номеров массивов, блок обработки паспортов массивов, ориентированный на работу с массивами информации t1)

Однако такие устройства имеют сложную структуру управления из-за ориентации на обработку массивов информации.

Наиболее близким к данному по 25 сущности техническим решением является устройство для управления арифметическим устройством, содержащее регистр команд, распределитель команд, память, соединенную адресным входом и входом обращения соответственно с первым и вторым выходами распределителя команд, блок приоритета, первый выход которого соединен с информационным входом памяти, а первый вход — с входом готовности устройства и первым входом распределителя команд, третий выход которого соединен со входом кода операции устройства вход кода направления результата и вход кода результата которого подключены соответственно ко второму и третьему входу блока приоритета, соединенного адресным входом со вторым выходом распределителя команд 2 . Кроме того устройство содержит ассоциативную память и регистр-сумматор.

Недостатком этого устройства является его сложность, что обусловлено наличием блоков ассоциативной промежуточной памяти для реализации обмена между операционным блоком и памятью данных. Кроме того устройство имеет сложную схему управления пере1 ключением передающих шин, требующих большого количества аппаратуры.

Целью изобретения является упрощение устройства.

750488

Поставленная цель достигается тем, что в устройство введен блок промежуточного хранения, регистр операций к группа элементов И, причем первый выход регистра команд соединен со вторым входом распределителя команд, подключенного третьим и четвертым входами к соответствующим выодам регистра операций, входы котого соединены с ныходами соответствующих элементов И группы, упранляю", щие входы которых подключены к четвертому выходу распределителя команд а информационные входы — к выходам соответстнующих разрядов регистра команд пятый, шестой,,седьмой, восьмой входй распределителя команд соединены соответственно первым, вторьм, третьим и четвертым выходами блока промежуточного хранения, первый и четнертый выходы и информационный вход и вход обращения которого подключены .соответственно к четвертому и пятому входам и второму и третьему выходам блока приоритета, первый и второй входы адреса блока промежуточного хранения соединены соответственно с гф ресным выходом команд, информационный выход блока промежуточного хранения соединен с шестым входом блока приоритета.

Кроме того, блок промежуточного хранения содержит память микрокоманд, вход которой и первый выход являются соответственно входом обращения и первым выходом блока, схему сравнения, первый и второй входы и выход которой являются соотнетстненно нторым выходом, первым адресным входом и третьим выходом блока, регистр адреса операции, первый и второй входы которого подключены соответственно ко второму выходу памяти микрокоманд и второму адресному входу блока, а выход — к перному входу схемы сравнения, регистр числа, соединенный первым и вторым входами и выходом соответственно с третьим выходом памяти микрокоманд и информационными входом и выходом в ноль, которых соединены через элемент НЕ к первому выходу памяти микрокоманд счетные входы перного и второго триггеров подключены соответственно к первому выходу памяти микрокоманд и нторому входу регистра числа, выходы триггеров соединены с соответствующими входами эле- мента И, выход которого является четвертым выходом блока.

На чертеже представлена блок-схема устройства.

Устройство содержит регистр 1 команд, блок 2 промежуточного хранения, распределитель 3 команд, регистр 4 операций, блок 5 приоритета, операционный блок 6, включающий группу независимо работающих функциональных арифметических блоков (ФАБ), память 7 данных, группу элементов И 8, 5 tQ

Блок 2 промежуточного хранения включает память 9 микрокоманд, регистр 10 адреса операции, схему срав нения 11, элемент И 12, регистр 13 числа, триггеры 14 со счетными вхо1 ами. Распределитель 3 команд объедияет элементы И 15, 16, 17 и 18, коммутаторы 19, 20, 21, 22 и 23, элемент ИЛИ 24 и дешифратор 25. Блок

5 содержит элементы ИЛИ 26, 27 и 28, элементы И 29 и 30 триггеры 31, коммутаторы 32, 33, 34 и 35.

Регистр 1 содержит разряды, указывающие вид командной операциипризнак занесения (ПЗ), код адреса (А) и код операции (КОП). Распределитель 3 команд содержит М+2 элементов И М+4 вентильных коммутаторов разрядностью, равной числу коммутируемых разрядов (М-количество арифметических устройств операционного блока 6), Блок 5 приоритета содержит М входных элементов И 30.

Устройство работает следующим образом.

Команда из памяти команд по входу устройства поступает на регистр

1 и н случае наличия сигнала разрешения с выхода элемента И 33 блока

3 поступает н регистр 4 для дальнейшей обработки на стадии приема, либо задерживается в регистре 2 ожидая освобождения нужного ФАБ.

Анализ признаков выполняется в блоке 3 дешифратором 25 при отсутствии сигнала равенства адреса из команды адресу, который вырабаты нается в блоке 2 на основе анализа схемой сравнения 11 содержимого адресного поля регистров 1 и 10.

С выхода дешифратора 25 информация поступает на входы элементов

И 15, которые формируют сигнал разрешения прохождения КОП на выбранный

ФАБ операционного блока 6. Это разрешение пропускает КОП через М нентильных коммутаторов 16 с выходов которых КОП поступает на вход соответствующего ФАБ.

Сигналы занятости ФАБ, а также блока 2 с выходов элементов И 15 и

18 поступают на элемент ИЛИ 34, выход которого управляется выходом коммутатора 30.

После анализа ПЗ и определения

ФАБ, к которому будет направлена команда, происходит выборка операнда памяти 7 по адресу, указанному в команде с предварительным сравнением содержимого регистра 10 с адресом, указанным в адресном поле регистра 1. Это делается для того, чтобы не обращаться за операндом, который еще не занесен в память 7 после получения результата операции, предшествовавшей новой команде. В ,случае равенства указанных адресов, команда ожидает на регистре 1 зане750488 сения результата операции в память

7 через блок 2 и только после этого проходит на регистра 4 для дальнейшей обработки.

После этого содержимое адресногб поля регистра 4 заносится в регистр 5

10 если есть команды засылки результата предыдущей команды в память 7 и сигнал готовности блока 2 к приемуг первый выход памяти 9,или в адресный регистр памяти 7, если блок 2 занят.

В первом случае обмен с памятью 7 происходит через блок 2, во второмнепосредственно с выбранным ФАБ через выходной коммутатор 32 блока 5.

В случае неготовности результата операции, засылаемого в память, блок

2 с помощью блока 5 устанавливает связь с ФАБ, результат которого должен быть заслан в память 7, а блок

2 остается в состоянии занятости, пока не получит информацию о результате на регистр 13. После этого блок 2 готов к обмену с памятью 7, в которую он переписывает информацию при появлении сигнала обращения к памяти 7 и отсутствия запроса на обмен с ней от операционного блока, причем сигнал готовности блока 2 к обмену вырабатывается элементом И 12 при появлении на ее входах сигналов со счетных триггеров 14, принадлежащих регистром 30

10 и 13

Таким образом, введение блока 2 позволяет продолжать обработку программы, даже в случае отсутствия результатов операций, требующих засылки 35 в память данных без ущерба для последовательного протекания вычислитель.ного процесса и упростить конструкцию устройства.

Формула изобретения

1. Устройство управления, содержащее регистр команд, распределитель команд, память, соединенную,дресным 45 входом и входом обращения соответственно с первым и вторым выходами распределителя команд, и блок приоритета, первый выход которого соединен с информационным входом памяти, первый 50 вход — с входом готовности устройства и первым входом распределителя команд, третий выход которого соединен с выходом кода операции устройства, вход кода направления резуль- 55 тата и вход кода результата которого подключены соответственно ко второму и третьему входу блока приоритета, соединенного адресным входом со вторым выходом распределителя команд, gp о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства, в него введен блок промежуточного хранения, регистр операций и группа элементов

И, причем первый выход регис:.ра команд соединен со вторым входом ðàñпределителя команд, подключенного третьим и четвертым входами к соответствующим выходам регистра операций, входы которого соединены с выходами соответствующих элементов И группы, управляющие входы которых подключены к четвертому выходу распределителя команд, а информационные входы к выходам соответствующих разрядов регистра команд, пятый, шестой седьмой и восьмой входы распределителя команд соединены соответственно с первым, вторым, третьим и четвертым выходами блока промежуточного хранения, первый и четвертый выходы и информационный вход и вход обращения которого подключены соответственно к четвертому и пятому входам и второму и третьему выходам блока приоритета, первый и второй входы адреса блока промежуточного хранения соединены соответственно с адресным выходом регистра, команд и четвертым выходом распределителя команд, информационный выход блока промежуточного хранения соединен с шестым входом блока приоритета.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что блок проме— жуточного хранения содержит память микрокоманд, вход которой и первый выход являются соответственно входом обращения и первым выходом блока, схему сравнения, первый и второй входы и выход которой являются соответственно вторым выходом, первым адресным входом и третьим выходом блока, регистр адреса операции, первый и второй входы которого подключены соответственно ко второму выходу памяти микрокоманд и второму адресному входу блока, а выход — к первому входу схемы сравнения, регистр числа, соединенный первым и вторым входами и выходом соответственно с третьим выходом памяти микрокоманд и информационными входом и выходом блока, два триггера, входы установки в ноль которых соединены через элемент НЕ к первому выходу памяти микрокоманд, счетные входы первого и второго триггеров подключены соответственно к первому .выходу памяти микрокоманд и второму входу регистра числа, выходы триггеров соединены с соответствующими входами элемента И, выход которого является четвертым выходом блока.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 525092, кл. 5 08 F 9/06, 1975.

2. E Fectroni she Rechenanlagen, 1973, Hoft 3, 125-132 (прототип).

750488

Заказ 4б50 38

Тираж 751 одписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раушская наб. д. 45

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4

Составитель Н. Вертлиб

Редакто Н. Козлова Тех едЖ.Кастелевич Корректор И. Муска

Устройство управления Устройство управления Устройство управления Устройство управления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам защиты загрузки данных в устройство обработки данных

Изобретение относится к области приема распределяемого содержимого

Изобретение относится к области управления транзакциями в системе с программной транзакционной памятью

Изобретение относится к способу взаимодействия между приложением терминала интеллектуальных карт и приложением интеллектуальной карты на интеллектуальной карте, способу применения модели защиты интеллектуальной карты в терминале интеллектуальных карт и инфраструктуре терминала интеллектуальных карт для терминала интеллектуальных карт

Изобретение относится к области защиты ресурсов операционной системы
Наверх