Способ заряда негерметичного аккумулятора

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ< 75О617

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву—

Ф (22) Заявлено 22.11.76 (21) 241890I/07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К.-.

Н Ol М 10/44

Государствеииый комитет ло делам изаоретеиий и открытий (53) УДК 621.355..16 (08.8) Опубликовано 23.07.80. Бюллетень №27

Дата опубликования описания 28.07.80 (72) А вторы изобретения

Б. И. Центер, В. М. Лавренов, М. Б. Гершман и Ю. Н. Кадуба (71) Заявитель (54) СПОСОБ ЗАРЯДА НЕГЕРМЕТИЧНОГО АККУМУЛЯТОРА

Изобретение относится к области химических источников тока.

Известен электрический негерметичный аккумулятор с дополнительным электродом, позволяющий в процессе заряда получать информацию о полноте его заряженности в виде электрического сигнала независимо от способа подачи тока и условий заряда (1).

Величина сигнального тока, т. е. тока в цепи положительный электрод — дополнительный электрод, в общем случае зависит от целого ряда факторов: конструкции аккумулятора, зарядного тока, температуры электролита и т. д., что приводит к определенным трудностям при разработке устройства автоматического отключения аккумулятора из заряда.

Таким образом, несмотря на то, что в негерметичном аккумуляторе с дополнительным электродом имеется принципиальная возможность непрерывно получать информацию о степени его заряженности в процессе заряда, существуют трудности в регистрации этой информации, заключающиеся в значительнем изменении величины сигнального тока в зависимости от конструкции аккумулятора и условий его эксплуатации.

Известен также заряд аккумулятора с дополнительным электродом, поглощающим кислород и с отключением аккумулятора из зарядной цепи при достижении напряжения между дополнительным и отрицательным электродами определенной величины (2).

Известны способы заряда аккумулятора с использованием дополнительного электрода и контролем за процессом заряда путем сравнения напряжения дополнительного электрода с эталонным напряжением (3).

Известен способ заряда аккумулятора в режиме постоянного напряжения, по которому контроль процесса окончания заряда осуществляется по величине первой производной зарядного тока (по времени ф — ) (4).

Существуют также системы для быстрого заряда, например, для герметичных малогабаритных никелькадмиевых аккумулято2О ров, в которых в качестве сигнальных параметров используется скорость изменения напряжения аккумуляторов или скорость изменения тока в цепи дополнительного электрода, адсорбирующего кислород (5).

75061

Однако все известные способы контроля за процессом заряда не позволяют с достаточной точностью определить конец заряда, что в итоге приводит -к перезарядам или недозарядам аккумуляторов.

11елью изобретения является улучшение электрических и эксплуатационных характеристик аккумулятора.

С этой целью при заряде негерметичного аккумулятора с дополнительным электродом путем подачи тока заряда контроля величины первой производной сигнального р тока по времени, протекающего в цепи между положительным и дополнительным электродами, и отключения тока заряда при достижении указанного контрольного параметра ранее установленной величины осуществ15 ляют это отключение при значении первои производной сигнального тока, по времени равной нулю,и предшествующему отрицательному значению второй производной сигнального тока по времени.

На чертеже изображены зависимости то- zo ков в цепи положительный электрод — дополнительный электрод (т. е. сигнальных токов) в функции, сообщенной при заряде аккумулятору емкости для двух различных токов заряда.

Известно, что в начале заряда аккумуля- 2 тора, независимо от способа подачи тока и его величины, коэффициент использования тока на положительном электроде практически равен 100О/о и соответственно доля тока, расходуемая на выделение кислорода, равна нулю. Следовательно, величина сигнального тока в начале заряда должна равняться постоянной величине, обусловленной растворимостью кислорода в электролите.

Действительно, в начале заряда как на кривой 1, так и на кривой 2 имеется прямо- и линейный участок параллельный оси абсцисс, отсекаюший на ординате некоторую небольшую величину. Величина первой производной от тока по времени - ф-" на этом участке равна нулю, однако поскольку вторая производная не проходила через отрицательное значение (на горизонтальном участке она также равнялась нулю) преждевременного выключения аккумулятора из зарядной цепи не происходит.

По мере заряда аккумулятора сигналь- 4 ный ток изменяется от некоторого минимального значения до определенного максимального значения, после чего остается постоянной (второй горизонтальный участок на кривых 1 и 2). Величина максимального значения сигнального тока, отвечающая доso стижению аккумулятором полной заряженности, для данной конструкции аккумулятора зависит от величины зарядного тока и температуры электролита в конце заряда, однако характер изменения первой и вто- рой производных от сигнального тока по времени остается неизменным: первая произ7

4 водная вначале возрастает от нуля до некоторого максимального значения, затем вновь убывает до нуля, вторая производная в точке максимального значения первой производной меняет свой знак на обратный.

Кривая иллюстрирует изменение сигнального тока в функции, сообщенной на заряде емкости щелочному никель-железному аккумулятору током 75 А, номинальная емкость аккумулятора 250 А-ч, температура электролита в конце заряда составляла 40 С.

Кривая 2 илл острирует изменение сигнального тока того же.аккумулятора при заряде током 10 А, причем температура электролита в конце заряда составляла 20 С.

Как следует из чертежа, несмотря на то, что абсолютные величина сигнальных токов в конце заряда равняется почти в 3 раза, точкам на кривых 1 и 2, в которых первая производная становится равной О, а вторая уже имела отрицательное значение, т. е. точкам, соответствующим достижению полной заряженности аккумулятора, отвечает на оси абсцисс почти одно и то же значение зарядной емкости.

Таким образом, предложенный метод за-ряда позволяет отключать негерметичный аккумулятор в момент его полной заряженности из зарядной цепи безотносительно к конструктизным элементам или эксплуатационным условиям.

Формула изобретения

Способ заряда негерметичного аккумулятора с дополнительным электродом путем подачи тока заряда, контроля величины первой производной сигнального тока по времени, протекающего в цепи между положительным и дополнительным электродами и отключения тока заряда при достижении указанного контрольного параметра ранее установленной величины, отличающийся тем, что, с целью улучшения электрических и эксплуатационных характеристик, осуществляют указанное отключение при значении первой производной сигнального тока по времени равной нулю и предшествующему отрицательному значению второй производной сигнального тока по времени.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка № 2040172/07, кл. Н 01 М 10/48, 1974.

2. Патент США № 3522507, кл. 320 — 31, опублик. 1970.

3. Патент Англии № 1347500, кл. Н 2 Н, опублик. 1971.

4. Патент США № 3889172, кл. 320 — 39, опублик. 1975.

5. IEEE Trans. Jnd and Gen. Арр11с, 1968, № 4, 5 (прототип) .

750617

С с

Ъ

E

О 1

М (yw) наш тчнтангЛ

Составитель И. Найдина

Редактор П. Горькова Техред К. Шуфрнч Корректор В. Синицкая

3а каа 4660/41 Тираж 844 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Способ заряда негерметичного аккумулятора Способ заряда негерметичного аккумулятора Способ заряда негерметичного аккумулятора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для накопления электрической энергии большой энергоемкости в автономных системах электропитания

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для ускоренного заряда аккумуляторных батарей на основе заряд-разрядных выпрямительно-инверторных преобразователей

Изобретение относится к высокоскоростной зарядке аккумуляторных батарей, конкретно к высокоскоростному заряжающему устройству и высокоскоростному способу зарядки для таких аккумуляторных батарей, как никель-кадмиевые аккумуляторные батареи, водородоникелевые аккумуляторные батареи и ионолитиевые аккумуляторные батареи

Изобретение относится к способу восстановления источников напряжения в виде первичных элементов посредством подачи на них электроэнергии, а также к устройству для осуществления этого способа

Изобретение относится к электрическим приборам и предназначено для проведения формировочного разряда аккумуляторной батареи
Изобретение относится к области нетрадиционного использования литиевых аккумуляторов в качестве формирователей эффекта взрыва, инициируемого пенетрацией их корпуса или коротким замыканием электродов

Изобретение относится к электротехнике, в частности к эксплуатации и ремонту свинцовых аккумуляторов и аккумуляторных батарей

Изобретение относится к технике заряда аккумуляторных батарей

Изобретение относится к устройствам питания портативных телефонов
Изобретение относится к электротехнике и касается вопроса ускоренного заряда герметичных никель-кадмиевых аккумуляторных батарей (АБ)
Наверх