Поточно-механизированная литейная линия

 

(t t) 75)497

GllNCAHNE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.1 2.77 (21) 2561031/22-02 с присоединением заявки № (51) Л1 Кл

В 22D 9/00 (43) Опубликовано 30.07.80. Бюллетень ¹ 28 (45) Дата опубликования описания 30.07.80 (53) УДК 621.726.27 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. Г. Шубин, Н. И. Пшеничный и В. Н. Писаренко

Проектно-конструкторский технологический институт (71) Заявитель (54) ПОТОЧ НО-МЕХАНИЗИРОВАННАЯ Л ИТЕЙ НАЯ ЛИНИЯ

Государственн и комитет 23 П (23) Приоритет

Изобретение относится к области непрерывного производства слитков в изложницы.

Известна поточно-механизированная литейная линия с замкнутым транспортным контуром циркуляции изложниц, включающая горизонтальные разливочный конвейер и конвейер возврата изложниц, устройства для передачи изложниц с одного конвейера на другой и устройство для извлечения отливок и уборки.их.

Заполненные жидким металлом изложницы движутся по разливочному рольгангу, где охлаждаются и подаются к устройствам для извлечения слитков и перевода изложниц на конвейер возврата изложниц, в конце которого они снова передаются на разлпвочный конвейер (1).

Цель изобретения — упрощение конструкции поточно-механизированной литейной линии.

Это достигается тем, что каждое пз устройств для передачи изложниц с одного конвейера на другой выполнено в виде кантователя с горизонтальной осью вращения, параллельной продольным осям конвейеров, а участок для извлечения отливок выполнен на конвейере возврата изложниц, образован двумя симметричными рядами консольных роликов, расстояние между которыми больше ширины слитка, но меньше ширины изложниц, и снабжен расположенным между роликами наклонным рольгангом для выдачи отливок на уровень ниже уровня конвейера возврата изложниц.

На фпг. 1 изображена предлагаемая поточно-механизированная линия, впд в плане; на фпг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг.4— разрез  — В на фиг. 1; на фиг. 5 — разрез

à — Г на фиг. 1; на фиг. 6 — разрез Д вЂ” Д на фиг. 1; на фиг. 7 — разрез Š— Е на фпг. 5; на фиг. 8 — разрез 5K — Ж на фиг. 6.

Поточн-механизированная линия состоит

1,-. из разливочного устройства 1, транспортного устройства 2, имеющего две ветви— разлпвочный конвейер 3 и конвейер 4 возврата изложниц, устройств 5 для передачи изложниц с одного конвейера на другой.

20 Разливочный конвейер 3 выполнен в виде шагового транспортера, на основании 6 которого смонтированы направляющие ролики 7, штанга 8 с толкателями 9. На основании 6 установлен охладительный кожух 10.

Конвейер 4 возврата изложниц выполнен в виде приводного рольганга с рамой 11 и консольными роликами 12. Участок 13 для извлечения слитков 14 из изложниц 15 образован двумя рядами симметрично устало новленных консольных роликов 12, расстоя751497

ЗО

60 ние между которыми H+6r больше ширины слитка Н, но меньше ширины Н изложниц

15. Между рядами консольных роликов 12 встроен ролыанг с горизонтальным участком 16 и наклонным участком 17. Оба участка имеют холостые ролики 18.

Наклонный участок 17 начинается вне зоны контакта с каптователем передаточного устройства 5, передающего изложницу

15 со слитком 14 с разливочного конвейера

3 на конвейер 4 возврата изложниц. Уровень направляющих роликов 18 в конце наклонного участка 17 ппже уровня направляющих привольных роликов 12 возвратно о конвейера 4 на величину /+о, т. е. большую толщины 1 слитка 14.

Передаточное устройство 5 представляет собой кантователь 19 с горизонтальной осью вращения 20, которая р асио r o>(err a симметрично относительно разливочного и возвратного конвейера. 1 антователь 19 имеет окно 21 для захода — выхода пзложшщ, а верхняя и нижняя стенки 22 aarrro;rrrerrr» в виде решетки с поперечным расположением пазов, через которые проходят ггагграггляющие ролики 7 разливочного конвейера 3 при располо>кении его в исходном положенйи и направляющие ролики 12 и 18 прп передаче с каптовкой изложниц на возвратный конвейер.

На стенке 22 со стороны разливочного конвейера 3 на кантователе 19, передающем изложницу с возвратного конвейера 4 на разливочный 3, выполнен продольный паз 23 для прохода толкателя 9 шагового транспортера.

Работает линия следующим образом.

В исходном положении кантователи 19 обоих передаточных устройств 5 находятся над разливочным конвейером. Изложницы

15, находящиеся на направляющих роликах

7 разливочного конвейера 3, подаются с помощью толкателей 9 штанги 8 на один шаг и попадают под разливочное устройство 1.

Наполненные жидким металлом изложницы продвигаются далее по разливочному конвейеру и попадают в охладительный кожух 10, где .происходит кристаллизация жидкого металла и охлаждение изложниц со слитками. В конце разливочного конвейера 3 изложница 15 со слитком 14 попадает в кантователь 19 передаточного устройства 5. Включается привод кантователя, и изложница со слитком поворачивается на

180 и передается на возвратный конвейер

4. Одновременно с этим кантователь 19 передаточного устройства 5, расположенного в начале разливочного конвейера, также поворачивается в сторону возвратного конвейера.

При кантовке и в момент опускания изложницы 15 на приводные ролики 12 возвратного конвейера 4 происходит отделение

4 слитка от изложницы. Слиток при этом ложится па направляющие ролики 18 разгрузочного конвейера 16. Включается возвратный конвейер, и изложница 15 на приводных роликах 12 возвратного конвейера 4 выкатывается через окно 21 пз кантователя

19, увлекая при этом слиток, который выкатывается по неприводным роликам 18. Выйдя из кантователя 19, слиток 14 попадает на участок 13 конвейера 4 возврата и опирается на неприводные ролики 18 на наклонном участке 17. При дальнейшем перемещешш изложницы 15 задняя ее стенка находится в контакте со слитком и подталкивает слиток 14 на наклонном участке 17 до тех пор, пока уровень направляющих неприводных роликов 18 станет ниже уровня приводных роликов 12 возвратного конвейера 4 на величину 1-+6, большую толщины слитка t. Слиток при этом выходит из контакта с изложницей и попадает, например, па роль.апг, питающий прокатный стан.

Освободившиеся от слитков изложницы заходят в каптователь 19 передаточного устройства 5 для кантовки их на 180" и передачи на разлпвочный конвейер.

Прп очередном вкл ючеппи ша гового транспортера разливочного конвейера 3 с помощью толкателя 9 изложница 15 выталкивается из кантователя 19 и возвращается в исходное положение. Цикл повторяется.

Необходимая последовательность работы всех механизмов линии обеспечивается системой блокировок.

Формула изобретения

Поточно-механизированная литейная линия с замкнутым транспортным контуром циркуляции изложниц, включающая горизонтальные разливочный конвейер и конвейер возврата изложниц, и устройства для передачи изложниц с одного конвейера на другой и устройство для извлечения отливок и уборки их, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, каждое из устройств для передачи изложниц с одного конвейера на другой выполнено в виде кантователя с горизонтальной осью вращения, параллельной продольным осям конвейеров, а участок для извлечения отливок выполнен на конвейере возврата изложниц, образован двумя симметричпымп рядами консольных роликов, расстояние между которыми больше ширины слитка, по меньше ширины изложниц, и снабжен располо>кенпым между роликами наклонным рольгангом для выдачи отливок на уровень ниже уровня конвейера возврата н 3 л о >к н п ц.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

К> 441101, В 22D 47/02, 1975.

751497

Рие, Г

Редактор Н. Хубларова

Заказ 1741/1 Изд. № 462 Тираж 889 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель О. Тимохин

Техред Л. Куклина

Корректоры: А. Галахова и Т. Трушкина

Поточно-механизированная литейная линия Поточно-механизированная литейная линия Поточно-механизированная литейная линия Поточно-механизированная литейная линия Поточно-механизированная литейная линия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для непрерывного получения плоских отливок преимущественно благородных металлов

Изобретение относится к способу изготовления при помощи процесса формования, а в частности, при помощи реакционного инжекционного формования микроячеистого или неячеистого эластомерного полиуретанового поверхностного слоя, который обычно содержит защитный слой для образования композита, или, в более общем смысле, к способу изготовления композита, который содержит первую слоистую фасонную деталь, которая получена при помощи процесса формования из полиуретановой реакционной смеси, и вторую слоистую фасонную деталь, которая при сцеплении с первой деталью образует композит

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к области металлургического производства

Изобретение относится к литейному производству. Модельный блок из термитной шихты изготавливают размерами на 5-10% меньше требуемого размера отливки и помещают в пресс-форму, полость которой соответствует требуемым размерам и конфигурации отливки. В пресс-форму дозируют порошок воскообразного модельного материала, который напрессовывают на модельный блок под давлением 0,5-2,5 МПа. Получают оболочковую неразъемную форму путем нанесения слоев огнеупорной суспензии на модельный блок. Формуют оболочковую форму в огнеупорный наполнитель, осуществляют ее прокалку и воспламенение модельного блока для осуществления экзотермической реакции с образованием в оболочковой форме стального расплава. Обеспечивается повышение размерной и геометрической точности отливок. 3 ил.
Наверх