Система управления установкой со ступенчатым регулированием производительности

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<>754169 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено12.12.77 (21) 2554286/23-06 с присоединением заявки ¹â€” (23) ПриоритетОпубликовано 070880.Бюллетень ¹ 29

Дата опубликования описания 110880 (51)М. Кл э

Г 25 В 49/00

Государствеииый комитет

СССР ио делам изобретемий и открытий (53) УДК621. 57,. 041 (088.8) (72) Авторы изобретения

С. А. Кириличенко и В. М. Викторовский (71) Заявитель (54) СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ УСТАНОВКОЙ СО СТУПЕНЧАТЫМ

РЕГУЛИРОВАНИЕМ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ

Изобретение относится к автоматическому регулированию, а именно к системам многопоэиционного регулирования производительности установок путем изменения количества работающих механизмов, и может найти применение в холодильных установках кондициони- рования воздуха и т.п.

Известна система управления установкой со ступенчатым регулировани.ем производительности, содержащая ступени регулирования, каждая иэ которых снабжена датчиком температуры и коммутирующим элементом, соединенным с исполнительным механизмом, t5 и общее для всех ступеней переключа-. ющее устройство (1) .

Недостаток известной системы — ограниченное применение (только для двухступенчатой установки). 20

Целью изобретения является повышение ресурса установки путем выравнивания времени наработки исполнительных механизмов при многостуценчатом регулировании.

Это достигается тем, что система дополнительно содержит распределитель сигналов и формирователь сигналов, причем первые выходы датчиков сту.пени регулирования соединены через . 30.распределитель сигналов с коммутирующими элементами, а вторые через фор-. мирователь сигналов и переключающее устройство — с входом распределителя сигналов.

На чертеже представлена структурная схема системы управления установкой при многоступенчатом регулировании производительности.

Система содержит датчики 1, 2, 3 температуры, коммутирующие элементы

4, 5, 6, исполнительные механизмы

7, 8, 9, переключающее устройство 10, распределитель 11 сигналов и формирователь 12 сигналов.

Система работает следующим образом.

В начальный момент времени датчик

1 подключен через распределитель 11 сигналов к коммутирующему элементу 4 исполнительного механизма 7, датчик

2 — к коммутирующему элементу 5 исполнительного механизма 8, а датчик

3 - к коммутирующему элементу б исполнительного механизма, 9. Второе состояние схемы получается из первого после срабатывания на отключение датчика 1, настройка которого соответствует минимальной производительности установки.

754169

Это срабатывание вызывает появление на выходе формирователя 12 сигналов, которые, поступая на переключающее, устройство 10 распределителя

11 сигналов, переводят последний в новое состояние. При этом датчики будут подключены к коммутирующим элементам так: 1 к 5, 2 к 6 и 3 к 4.

Следующее срабатывание на отключение датчика 1 переводит схему в третье состояние, при котором датчик 1 будет подключен через распределитель

11 сигналов к коммутирующему элементу 6, датчик 2 к коммутирующему элементу 4, а датчик 3 к коммутирующему элементу 5.

При третьем срабатывании датчика

1 схема возвращается в первое исходное состояние. Такое циклическое переключение датчика 1 каждый раз подготавливает к включению и отключению другой исполнительный механизм.

Все исполнительные механизмы в процессе ступенчатого регулирования будут включаться одинаковое количество раз. Это позволяет выравнять технический ресурс по количеству циклов "включено-отключено" и сделать одинаковым время наработки, так как математическое ожидание продолжительностей работы будет равным для всех исполнительных механизмов.

При возмущающих гоздействиях, требующих увеличение производительности установки, наряду с постоянно включенным датчиком 1 включается датчик 2, настройка которого соответствует производительности двух ступеней установки.

Если в момент включения датчика

2 состояние схемы соответствует первому исходному, то последующие состояния схемы при включениях и отключениях датчика 2 будут также соответствовать описанным, с той лишь разницей, что при этом постоянно будут включены датчик 1 и одна ступень установки.

При максимальных возмущающих воздействиях на объект управления, со ответствующих максимальной производительности установки, включены все датчики 1, 2, 3 и все исполнительные механизмы 7, 8, 9. При отключении датчика 3 происходит циклическое переключение исполнительных механизмов

7, 8, 9, но включенными остаются исполнительные механизмы 8 и 9 при описанном исходном состоянии схемы.

Таким образом, данная система управления установкой с многоступенчатым регулированием производительности может быть использована при любом числе ступеней регулирования и поэВоляет в процессе регулирования выравнивать наработку исполни15 тельных механизмов, так что ресурс всех исполнительных механизмов вырабатывается одновременно.

Формула изобретения

Система управления установкой со ступенчатым регулированием произво- дительности, преимущественно холодильной, содержащая ступени регулирования, каждая из которых снабжена датчиком температуры и коммутирующим элементом, соединенным с исполнительным механизмом, и общее для всех ступеней переключающее устройство, отличающаяся тем, что, с целью повышения ресурса установки путем выравнивания времени наработки исполнительных механизмов при многоступенчатом регулировании, она дополнительно содержит распределитель сигналов и формирователь сигналов, причем первые выходы датчиков ступени регулирования соединены через распределитель сигналов с коммутирующими элементами, а вто40 рые через формирователь сигналов и переключающее устройство — с входом распределителя сигналов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

4 1. Авторское свидетельство СССР по заявке 9 2389650/25-06, кл. F 25 В 49/СО, 1976.

754169

Составитель Редько

Редактор Т. Загребельная Техред Н. Барадулина Корректор И. Муска

Заказ 4955/48

Тираж 575 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Система управления установкой со ступенчатым регулированием производительности Система управления установкой со ступенчатым регулированием производительности Система управления установкой со ступенчатым регулированием производительности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам управления для систем кондиционирования /охлаждения воздуха

Изобретение относится к низкотемпературной технике, в частности к способам поддержания заданной температуры в холодильнике

Изобретение относится к холодильной технике и может найти применение в комбинированных системах для охлаждения или нагрева при хранении различного вида продуктов

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к бытовым холодильникам компрессионного типа

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к бытовым холодильникам компрессионного типа
Наверх