Стенд угловых ускорений

 

Н дтт", < Ah ч,,„., Р„, Союз Советскик

Социалистическик

Республик

<о763798 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 08 ° 06.78(2f) 2626963/18-10 (f)M. т(Л. с присоединением заявки ¹ —. (23) Приоритет—

G 01 P 21/00

Государственный комитет

СССР ао делам изобретений и открытий

Опубликовано 150980 Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 170980 (5З) Уд(531. .768(088.8) (72) Авторы изобретения

В.А. Крюков, В.A. Сошников и H.Ñ. Чаленко (71) Заявитель (54) СТЕНД УГЛОВЫХ УСКОРЕНИИ

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно, к устройствам для градуировки угловых акселерометров.

Известно устройство для градуировки угловых акселерометров, представляющее собой расположенную вертикально аэростатическую винтовую пару (1) .fo

Это устройство позволяет воспроизводить угловое ускорение в диапазоне

1-100 рад/сек

Известно также устройство для градуировки угловых ускорений, содержащее расположенную вертикально аэроf5 статическую пару, снабженную дополнительной массой, связанной с винтом аэростатическим подшипником (2) .

Это устройство воспроизводит угловое

220 ускорение в диапааоне 50-200 рад/сек .

Эти устройства о6лудают достаточной точностью определения амплитудных характеристик, однако диапазон воспроизвод угловых ускорений не- 25 достаточен., Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению, является устройство, содержащее основание, платформу с узлами для крепле-3п ния градуируемого прибора и привод платформы, выполненный в виде электродвигателя постоянного тока (31 .

Щетки коллектора электродвигателя постоянного тока укреплены на валу дополнительного двигателя. При вращении щеток с постоянной скоростью относительно статора двигателя постоянного тока на валу двигателя будет создаваться вращающий момент и,угловое ускорение.

Однако вращающий момент и создаваемое угловое ускорение в этом стенде изменяются по гармоническому закону вследствие изменения при вращении угла между нормалью к плоскости рабочей рамки витков обмотки ротора двигателя постоянного тока и направлением магнитного потока.

Целью изобретения является воспроизведение постоянных угловых уско-, рений в широком диапазоне.

Цель достигается введением груза, соединенного гибкой связью со статором электродвигателя, установленным подвижно на роторе, связанном с основанием, на котором закреплены щетки коллектора электродвигателя.

763798

Фиг.l

На фиг. 1 схематически представлен стенд для угловых ускорений; на фиг. 2 — разрез A-A на фиг. 1.

Статор 1 электродвигателя с магнитными полюсами 2 закреплен подвижно на роторе 3. На валу ротора 3, castванном с основанием 4 с помощью подшипников размещен коллектор 5 и платформа 6 с градуируемым прибором ,7.Щетки 8 коллектора 5 электродвигателя связаны с основанием 4 нейодвиж- но. К статору 1 электродвигателя постоянного тока приложен постоянный вращающий момент с помощью груза 9, подвешенного на тросе, один конец которого закреплен к статору 1.

При включении устройства к ротору 3 будет приложен вращающий момент, направленный, например, по движению часовой стрелки (см. фиг.1), а к статору 1 такой же по величине вращающий момент, но направленный 2О против часовой стрелки. Подвешенный на тросе груз 9 создает постоянный вращающий момент, направленный по часовой стрелке,и удерживает статор 1 с магнитными полюсами 2 в определенном положении, т.е. устанавливает угол о (см. фиг. 1) между нормалью к плоскости рабочей рамки ротора 3 и направлением магнитного поля таким, при котором вращающий момент на роторе 3 будет равен внешнему вращающему моменту, создаваемому грузом 9.

Наличие постоянного внешнего момента от груза 9 позволяет воспроизводить постоянное угловое ускорение при раз.гоне ротора 3 до максимальной угловой скорости. У двигателей постоянного тока вращающий момент на роторе уменьшается с увеличением угловой скорости ротора. В предлагаемом устройстве при изменении скорости ротора 40

3 от нуля до максимальной величины вращающий момент, приложенный к ротору 3, будет постоянным, так как под действием постоянного внешнего момента

I создаваемого с помощью груза 9, будет изменяться (уменьшаться) угол а между нормалью к плоскости рамки я направлением магнитного поля (у двигателей постоянного тока вращаю- щий момент пропорционален косинусу угла Ю между нормалью к плоскости рамки ротора и направлением магнитного поля).

Величина. внешнего вращающего. момента устанавливается величиной груза 9 и подбирается незначительно меньше величины вращающего момента на роторе 3 при с = О.

В конце процесса воспроизведения постоянного. углового ускорения, т.е. при максимальной угловой скорости ротора 3, груз 9 опускается на упор 10.

Величина углового ускорения устанавливается величиной внешнего момента, т.е. величиной груза 9, и изменением момента инерции вращающихся частей ротора с помощью дополнительных инерционных дисков.

Данное устройство позволяет воспроизводить постоянные. угловые ускорения в диапазоне 90-1200 рад/сек .

Формула изобретения

Стенд угловых ускорений, содержащий основание, платформу с узлами для крепления градуируемого прибора и привод платформы, выполненный в виде электродвигателя постоянного тока, о т,л и ч а ю шийся тем, что, с целью воспроизведения постоянных угловых ускорений в широком диапазоне, введен груз, соединенный гибкой связью со статором электродвигателя, установленным подвижно на роторе„ связанном с основанием, на котором закреплены щетки коллектора электродвигателя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1 ° Авторское свидетельство СССР

Р 321761, кл. С 01 Р 21/00, 16.02.70.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 414532, .кл. 0 01 Р 21/00, 28.03.72.

3. Авторское свидетельство СССР

Р 459735, кл. G 01 Р 21/00, 02.01.73 (прототип).

ВНИИПИ Заказ 6273/38

Тираж 1019 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород,ул.Проектная,4

Стенд угловых ускорений Стенд угловых ускорений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к средствам контроля измерителей угловых скоростей (ИУС)

Изобретение относится к методике определения параметров прецизионных акселерометров

Изобретение относится к измерительной технике и метрологии и может быть использовано для градуировки и калибровки измерительных систем, в частности гидроакустических и гидрофизических преобразователей

Изобретение относится к испытательным и контролирующим устройствам, предназначенным для тарировки сигнальных анемометров различных типов, используемых для определения скорости воздушного потока

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при контроле параметров средств измерения вибрации

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к испытательным стендам для проведения контроля характеристик инерционных измерителей, в состав которых входят микромеханические вибрационные гироскопы-акселерометры
Наверх