Устройство для нанесения узора на торты

 

и

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

) 764641

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к, авт. сеид-ву (22) Заявлено 03. 11. 78 (21) 2682183/28-13 (51) М. К,.

А 23 G 3/28 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 2309.80. Бюллетень ¹ .35

Дата опубликования описания 26. 09. 80 (53) УДК 664.684. .05 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. В. Паргентанян и А. Л. Великанов (71) Заявитель

Научно-производственное объединение по крахмалопродуктам

Кроме того, механизм привода столика снабжен реверсивной муфтой.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — рисующий механизм данного устройства.

Предлагаемое устройство содержит главный вал 1, на котором установлен кулачок 2, контактирующий с роликом

3, закрепленным на штоке 4. Столик 5 крепится к штоку 4. На главном валу

1 установлен зубчатый сегмент 6, который входит в зацепление с шестерней 7, закрепленной на валу 8, являющемся входным валом коробки 9 скоростей. На валу 8 установлена муфта

10 с коническими шестернями 11,,которые входят в зацепление с конической шестерней 12, закрепленной на валу

13. Цилиндрическая шестерня 14, посаженная на валу 13, имеет ширину, равную высоте подъема столика 5, и входит в зацепление с колесом 15, установленным на штоке 4. На выходном валу 16 коробки 9 скоростей установлены конические шестерни 17, зацепленные с коническими шестернями 18, которые закреплены на вертикальных валах 19.

Цилиндрические шестерни 20 посажены на вал 19 и входят в зацепление с шестернями 21, закрепленными на валу

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к кондитерской, и может быть использовано в различных отраслях нарбдного хозяйства для улучшения эстетического вида пи- 5 щевых продуктов.

Известно устройство для нанесения узора на торты, содержащее столик для тортов, имеющий механизм возвратно..поступательного и вращательного дви- 1р жения с коробкой скоростей и насадку для крема с механизмом привода 11) .

Однако известное устройство для нанесения узора на торты ограничено количеством наносимых на торты узоров.

Цель изрбретения — увеличение количества наносимых на торты узоров.

Указанная цель достигается тем, что механизм привода насадки состоит 2р иэ укрепленной на последней горизонтальной штанги и расположенных под ней с воэможностью вращения плит с укрепленными на них регулировочными винтами, при этом на концах штанг . 25 смонтированы вертикальные оси для взаимодействия с регулировочными винтами плит, а механизм привода столика соединен с механизмом привода насадки посредством коробки скоростей. 1 д — . У ° (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ УЗОРА HA ТОРТЫ 1 .с

j ...ã: :i:-:";.:.; 1 т:") л.. д:,. 4 t4t

764641

22, которые установлены в корпусе подшипников 23, имеющих воэможность поворачиваться относительно вала 19 в подшипниках скольжения 24. Положение вала 22 относительно центра столика

5 фиксируется винтом 25, На валу 22 устанавливаются плиты 26, в которых расположены ползуны 27. Положение ползунов относительно центра вращения плит 26 регулируется винтами 28 и фик, сируется стопорными винтами 29. Штанга 30 устанавливается на оси 31, закрепленной на ползунах 27. Насадка 32 укреплена держателем 33 на штанге 30 и соединена гибким шлангом 34, имеющим краник 35, с емкостью для крема (на чертеже не показана). Положение держателя 33 относительно штанги 30 фиксируется винтом 36.

Устройство работает следующим образом.

Крутящий момент подается на главный вал 1, кулачок 2 давит на ролик 3 и поднимает шток 4 с закрепленным на нем столиком 5 вверх. Крутящий момент передается с вала 1 на вал 8 зубчатым сегментом 6, сцепленным с цилиндричес- кой шестерней 7. Причем угол зубчатого сегмента равен углу выстоя кулачка в верхнем положении, т.е. крутящий момент передается на вал 8 только тогда, когда столик находится в верхнем положении. Крутящий момент с вала 8 передается на вал 13 коническими шестернями 11 и 12, причем муфтой 10 можно изменять направление вращения ва ла 13 и направление вращения штока 4, крутящий момент на который передается цилиндрическими шестернями 14 и 15, С выходного вала 16 коробки 9 скоростей крутящий момент передается на валы 19 коническими шестернями 17 и 18 и далее на валы 22 с насаженными на ф) них плитами 26. Штанга 30, установ- ленная на осях 31, совершает возвратно-поступательное движение и траекторией всех точек, лежащих на штанге, является окружность с радиусом, равным эксцентриситету осН 31 относительно центра вращения плиты, т.е. относительно оси вала 22. Передаточные числа зубчатых шестерен подобраны таким образом, что при переключении коробки скоростей отношение, оборотов О столика и плит равно 3, 4, 5 и 6.

Таким образом, крем, подаваемый через насадку 32, наносит на поверхность торта узор, представляющий собой эпициклоиду, в случае, когда столик и,М плиты вращаются в разные стороны, и гипоуиклоиду, когда направление вращения столика и плиты совпадает. Подача крема прекращается при прекращении вращения плит и столика с помощью краника 35.

Смена узоров обеспечивается изменением эксцентриситета при помощи винтов 28, изменением отношения угловых скоростей при помощи коробки 9 скоростей, изменением относительного направления вращения столика и плит при помощи муфты 10, а также изменением положения центра вращения плит 26 относительно центра столика, поворотом корпуса подшипников 23 в подшипниках скольжения 24 относительно оси вала

19.

Предлагаемое устройство может быть использовано в пищевой промышленности в машинах, предназначенных для художественной отделки тортов, которые могут заменить ручной труд на операциях нанесения рисунка на тортах массового производства.

Технико-экономический эффект от внедрения предлагаемого изобретения составляет не менее 50 тыс.руб. для предприятий с суточным выпуском тортов 2-3т.

Формула изобретения

1. Устройство для нанесения узора на торты, содержащее столик для тортов, имеющий механизм возвратно-поступательного и вращательного движения с коробкой скоростей и насадку для крема с механизмом привода, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения количества наносимых на торты узоров, механизм привода насадки состоит из укрепленной на последней горизонтальной штанге и расположенных под ней с воэможностью вращения плит с укрепленными на них регулировочными винтами, при этом на концах штанг смонтированы вертикальные оси для взаимодействия с регулировочными винтами плит, а механизм привода столика соединен с механиз- . мом привода насадки посредством коробки скоростей.

2. Устройство по и. 1,. о т л и ч а ю щ е е с я тем, что механизм привода столика снабжен реверсивной муфтой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ф 230632, кл. А 23 G 3/28, 1971.

764641

Составитель Н. Слезина

Редактор A. Мотыль Техред С.МигуноваКорректор р. Билак

Заказ 6860 1 Тираж 569 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для нанесения узора на торты Устройство для нанесения узора на торты Устройство для нанесения узора на торты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для получения шоколадных изделий, имеющих "мраморное" покрытие
Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к одноразовым отсадочным мешкам, используемым для оформления продуктов питания

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерским изделиям

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к установкам для вторичной очистки корпусов помадных и желейных кондитерских изделий
Наверх