Способ отливки прокатных валков

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 240877 (21) . 2518666/22-02 (5 t )

3 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

В 22 D 25/02

В 22 0 27/00

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий

Опубликовано 230980, Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 230980 (53) УДК 621. 746. .58:621.74. .046(088.8) Н.А. Будагьянц, Л.Б. Гольдштейн, П.Ф. Парасюк, Л.Ф. Боков, З.Б. Шапиро, Э.С. Церковский и А.Г. Лисняк (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский проектноконструкторский технологический институт механизации труда н черной металлургии и ремонтно-механических работ L (71) Заявитель (54 ) СПОСОБ ОТЛИВКИ IIPOKAT HbIX ВАЛКОВ

Изобретение относится к области литейного производства, а именно к производству прокатных валков.

Известен способ отливки прокатных валков из чугуна с шаровидным графитом, по которому литейную форму до уровня выше верхнего края бочки на 250-300 мм заполняют чугуном, модифицированным магнием, а после выдержки проводят полупромывку высококремнистым магниевым чугуном f1) .

В рабочем слое валков, отливаемых по этому способу, содержатся неметаллические и графитные включения, что ухудшает качество рабочего слоя и служебные свойства валков.

Известен также способ отливки прокатных валков из чугуна с шаровидным графитом, согласно которому для повышения чистоты рабочего слоя заполнение литейной формы производят чугуном, модифицированным сплавами редкоземельных металлов с магнием с остаточным содержанием последнего в чугуне 0,005-0,015Ъ 523 .

Однако поскольку в известном способе не предусматривается предварительная обработка чугуна и удаление серы и газов, а процесс раскисления и десульфурации при модифицировании протекают полностью, чистота по металлическим включениям практически не изменяется. Значительная часть модификаторов расходуется на раскисление и десульфурацию, что вызывает непроизводительный расход модификаторов. Кроме того, регламентирование низкого остаточного содержания магния может привести к нестабильным результатам.

Целью изобретения является уменьшение расхода модификаторов и повышение качества рабочего слоя валков.

Это достигается тем, что чугун, предназначенный для формирования рабочего слоя валков, перед модифицированием подвергают вакуумированию в ковше при остаточном давлении 110 мч рт.ст. в течение 5-20 мин.

Способ осуществляют следующим образом.

Металл, предназначенный.для заливки валковых форм, разделяют на две части. Одну часть модифицируют магнием или магнийсодержащими модификаторами и кремнием, приготовляя металл для полупроьывки. Другую часть металла, предназначенную для

764845

Формула изобретения

Составитель Т. Королева

Техред Т.Маточка Корректор С. Шекмар

Редактор Л. Полионова

Заказ 6395/10

Тираж 889 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4 заливки и формирования рабочего слоя валков, подвергают вакуумированию при остаточном давлении 1-10 мм рт.ст. в течение 5-20 мин, затем производят модифицирование чугуна магнием или магнийсодержащими модификаторами.

После приготовления металла производят заливку формы. Литейную форму заполняют до уровня, превышающего верхний край бочки на 250-300 мм, вакуумированным модифицированным чугуном и делают выдержку, во время которой кристаллизуется рабочий слой.

После выдержки осуществляют полупромывку высококремнистым магниевым чугуном. Это обеспечивает формирование сердцевины валка иэ чугуна с 15 шаровидным графитом без структурносвободных карбидов.

При вакуумировании чугуна происходит снижение. содержания серы, кислорода, водорода, азота. Этим 20 самым вакуумирование способствует благоприятному протеканию процессов, приводящих к образованию шаровидной формы графита. Снижение содержания серы и газов позволяет уменьшить расход модификаторов и количество образующихся неметалличе"ких включений, что обеспечивает повышение чистоты рабочего слоя валков.

В связи с тем, что полупромывка не оказывает влияния на чистоту рабочего слоя валков, применение для полупромывки невакуумированного чугуна не окажет отрицательного влияния.

Обработка вакуумом не всего металла, а только части, предназначенной для формирования рабочего слоя, способствует более эффективному протеканию процесса.

Указанные пределы разряжения и длительности вакуумирования являются 40 оптимальными для производственного процесса, так как дальнейшее снижение остаточного давления и увеличение . длительности выдержки приводит к усложнению установки и процесса, а повьааение остаточного давления уменьшает эффективность вакуумирования.

Например чугун, содержащий (вВ)

3,08-3,1 углерода, 0,80-1,10 кремния, О, 65-0, 70 марганца, О, 22-0, 25 фосфора подвергают вакуумированию в вакуум-камере при остаточном давлении 4 и 10 мм рт.ст., затем модифицируют магнием с расходом 90-85 кг на 30 т чугуна. Этим чугуном заполняют литейную. форму до уровня, превышающего на 250-350 мм верхний торец бочки. После выдержки, необходимой для кристаллизации рабочего слоя валков, производят полупромывку предварительно подготовленным высококремнистым чугуном, модифицированным кремний-кальций-магниевой лигатурой.

Валки, отлитые по предлагаемому способу, при уменьшенном расходе модификаторов, имеют более качественную поверхность, что позволило уменьшить величину съема при механической обработке с 18-21 мм до

10-12 мм.

Таким образом, применение предлагаемого способа позволяет уменьшить расход магния или магнийсодержащих модификаторов, повысить качествс рабочего слоя и служебных свойств валков °

Способ отливки прокатных валков, включающий модифицирование чугуна, заполнение литейной формы чугуном до уровня выае верхнего края бочки на

250-300 мм, выдержку и полупромявку его высококремнистым магниевым чугуном, отличающийся тем, что, с целью уменьшения расхода модификаторов и повыаения качества рабочего слоя вагков, чугун для формирования рабочего слоя валков, перед модифицированием подвергают вакуумироваиию в ковше при остаточном давлении 1-10 мм рт.ст. в течение 5-20 мин.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Кривошеев А.E. Литые валки, М., Металлургия, 1957, с. 294.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 214555, кл. В 22 D 25/02, 1968.

Способ отливки прокатных валков Способ отливки прокатных валков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству подземных сооружений в обводненных грунтах и позволяет повысить несущую способность и водонепроницаемость обделки

Изобретение относится к литейному производству, в частности к способам изготовления отливок роторов

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при получении пористых отливок
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для получения пористых изделий

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в кислородно-конверторном производстве стали

Изобретение относится к области литейного производства

Отливка // 2301132
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для изготовления деталей с большим объемом и малым удельным весом материала, например лопастей турбин ветряков
Изобретение относится к литейному производству
Изобретение относится к области металлургического производства
Наверх