Способ базировки книжного блока в блокообрабатывающей машине и устройство для его осуществления

 

О П И C А Н И Е „, 765025

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Сокетскии

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.01.78 (21) 2565537/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5I) М. Кл.а

В 42 С 5/00

Государственный комитет

Опубликовано 23.09.80. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 28.09.80 (53) УДК 686.1 (088.8) по делам изобретений и атирытий (72) Автор изобретения

Г. В. Мюллер (71) Заявитель

Ордена Трудового Красного Знамени Ленинградское производственное техническое объединение «Печатный двор» нм. А. М. Горького (54) СПОСОБ БАЗИРОВКИ КНИЖНОГО БЛОКА

В БЛОКООБРАБАТЪ|ВАЮЩЕЛ МАШИНЕ И УСТРОЛСТВО

ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к области производства книг в полиграфической промышленности и может быть использовано в блокообрабатывающих машинах, например в круглильно-кашировальной машине безвыстойного типа.

Известен способ базировки книжного блока в блокообрабатывающей машине и устройство для его осуществления 111.

Базировку блока по известному способу производят путем надавливания планками на передний обрез блока, находящегося 1в в приоткрытых щеках главного транспортера, корешок блока при этом прижимается к базовой поверхности и в таком положении блок зажимается щеками главного транспортера.

Данный способ и устройство для его осуществления являются наиболее близкими к изобретению по технической сущности и дости гаемому результату.

Недостатком известных способа и устройства является низкое качество базиров- щв ки блока.Это выражается в том, что кореш« ки блоков одного тиража после базировки их и фиксации в щеках главного транспортера находятся на разных уровнях, так как при надавливании планками на передний обрез блока, находящегося в приоткрытых щеках главного транспортера и в неподвижных направляющих, расставленных по отношению к блоку с гарантированным зазором, блок упруго деформируется. а после сжатия его щеками главного транспортера и выхода из зоны базового (опорного) транспортера выпрямляется, и корец)ок его смещается вниз на величину упругой деформации, а следовательно, нарушается базировка блока в машине, что существенно отражается на последующих операциях, например на кашировке корешка, которая в круглильно-кашировальной машине безвыстойного типа осуществляется роликами, расположенными под корешком блока.

Этот дефект особенно выражен при обработке тонких и широких блоков, причем предусмотреть величину изменения уровня корешка по отношению к базовой поверхности для того, чтобы ввести поправку в устройство базировки, невозможно, так как величина деформации блока зависит от величины зазора и даже от величины усилия поджима блока в щеках главного транспортера и боковых направляющих.

?65025

Как известно, блоки одного тиража имеют значительные колебания по толщине. Поэтому зазоры в щеках и направляющих относительно блоков одного тиража меняются.

Цель изобретения — повышение качества базировки книжного блока в блокообрабатывающей машине, а следовательно, и повышение качества изготовления книг.

Это достигается тем, что одновременно с перемещением блока к базовой поверхности осуществляется сжатие с боков корешковой части блока эластичными губками.

Известное устройство для осуществления способа содержит транспортер, ползуны с подпружиненными элементами для приталкивания книжного блока к базовой поверхности и горки для перемещейия ползу нов.

В предлагаемом устройстве транспортер состоит из двух расположенных в одной плоскости бесконечных цепей, образующих канал для прохождения базируемого блока и имеющих траки с выступами, образующими базовую поверхность, а ползуны смонтированы на траках цепей и имеют сухари с роликами, взаимодействующими с горками, при этом каждый элемент для приталкивания книжного блока к базовой поверхности выполнен в виде шарнирно-установленного на ползуне рычага с эластичной губкой.

При применении предлагаемого способа и устройства блок не деформируется, так как базирующие элементы воздействуют непосредственно на корешок блока и после фиксации сбазированного блока в щеках главного транспортера и выхода его из зоны устройства базировки корешок блока сохраняет уровень базовой поверхности транс. портера.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема устройства для базировки; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3— разрез Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — вид по стрелке В на фиг. 3.

Устройство для базировки содержит транспортер, состоящий из двух расположенных в одной плоскости бесконечных цепей 1 и 2, образующих канал для прохождения базируемого блока и имеющих траки 3 с выступами 4, образующими базовую поверхность. На каждой траке 3 цепей 1 и 2 смонтировано по четыре ползуна 5. Ползуиы подпружиненные пружинами 6 сухари ? с роликами 8, взаимодействующими с горками 9. На каждом ползуне 5 шарнирно устаночлен рычаг 10 с эластичной губкой 11. Рычаги .10 через пружины 12 связаны с пружинодержателями 13, имеющими два упора 14 и 15 для различной установки пружины 12 относительно яолзуна 5.

Пружинодержатеяь 13 может устанавливаться в два положения, одно из которых

35 го г зо

3S и

4$

И является рабочим и создает «а рычаге 10 с эластичной губкой 11 рабочий момент от пружины 12, другое — холостым, при этом эластичная губка 1! не прижимается к блоку 16 и в базировке не участвует.

Перестановку пружинодержателей производят при регулировке устройства на новый формат блоков.

Ползуны 5 на траках 3 каждой цепи установлены в определенной последовательности так, что в зоне одного блока находится группа из четырех эластичных губок 11 с каждой стороны блока. В зависимости от формата обрабатываемого блока две эластичные губки 11 (либо крайние, либо внутренние) в базировке не участвуют.

Устройство работает следующим образом.

Блок 16, транспортируемый в щеках 17 главного транспортера машины, входит корешковой частью в канал базировочного устройства, причем корешок блока расположен выше базовой плоскости устройства.

В это время ползуны 5 входят в зону горок 9 ролики 8 в обеих цепях накатываются на .них и поднимают ползуны 5 с эластичными губками 1 в верхнее положение. По мере схождения цепей 1 и 2 блок 16, ведомый щеками главного транспортера машины, сжимается с обеих сторон эластичными губками 11 так, что подпружиненные. рычаги 10 отходят от упоров 18 на ползунах 5, и блок оказывается сжатым с определенным усилием, равным величине установочной силы пружин 12.

Таким образом, все блоки одного тиража сжимаются эластичными губками с одинаковым усилием.

Под действием конфигурации горок 9 ползуны 5 с эластичными губками 11 на обеих цепях попарно и одновременно перемещаются вниз до упора блока 16, зажатого в губках 1, корешком в базовую поверхность, составленную из опорных выступов 4 каждой траки 3 цепей 1 и 2 устройства базировки. Ползуны 5 повисают при помощи губок 11 на блоке 16, сдвинутом до упора, а сухари 7 с роликами 8 под действием профиля горок 9 еще продолжает движение вниз относительно ползунов 5 и сжимают пружины 6.

Выровненный и сбазированный по корешку блок 16 вновь зажимается в щеках главного транспортера, после чего профиль горок 9 позволяет сухарям ? под действием пружин 6 плавно подойти к буртам своих ползунов 5 и освободить блок от вертикальной нагрузки со стороны губок 11.

После этого бесконечные цепи 1 и 2 плавно разойдутся и освободят блок 16, а ползуны 5, висевшие на блоке, под действием собственных масс могут сползти до упора в пластинах или сохранить свое по765025 ложение до повторного входа роликов в зону горок 9.

Использование изобретения в блокообрабатывающих машинах позволит повысить качество базировки блоков в машине, а следовательно, и качество изготавливаемых книг.

Формула изобретения

1. Способ базировки книжного блока в блокообрабатывающей машине путем перемещения блока до упора его корешка в базовую поверхность, отличающийся тем, что, с целью повышения качества базировкн, одновременно с перемещением блока в базовой поверхности осуществляют сжатие с боков корешковой части блока посредством эластичных губок.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, содержащее транспортер, ползуны с подпружиненными элементами для прнталкивания книжного блока к базовой поверхности и горки для перемещения ползунов, отличающееся тем, что, транспортер состоит из дву х расположенных в одной плоскости бесконечных цепей, образующих канал для прохождения базируемого блока и имеющих траки с выступами образующими базовую поверхность, а ползуны смонтированы на траках цепей и имеют сухари с роликами, взаимодействующими с горками, при этом каждый элемент для приталкивания книжного блока к базовой поверхности выполнен в виде шарнирно-установленного на ползуне рычага с эластичной губкой.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

I. Авторское свидетельство СССР № 5541?6; кл. В 42 С 5/00, 19?4 (прототип) .

765025 г !

| !!

Составитель В. Юсков

Редактор А. Бер Техред К. Шуфрич Корректор С. Щомак

Заказ 64! 2/I6 Тираж 447 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР о делам изобретений н открытий

l! ЗОЭЬ„Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП еПатентэ, г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Способ базировки книжного блока в блокообрабатывающей машине и устройство для его осуществления Способ базировки книжного блока в блокообрабатывающей машине и устройство для его осуществления Способ базировки книжного блока в блокообрабатывающей машине и устройство для его осуществления Способ базировки книжного блока в блокообрабатывающей машине и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к брошюровочно-переплетному производству

Изобретение относится к производству книг и может быть использовано при производстве тетрадей, блокнотов и др
Наверх