Устройство для упаковки изделий в мешки из термосклеивающегося материала

 

Союз Сыетских

Социалистических республик с присоединением заявки Мо(23) Приоритет—

В 65 В 5/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 2309.80. Бюллетень М 35

Дата опубликования описания 23.0980 (53) УДК 621. 798. . 4 (088. 8) (72) Автор изобретения

Г.A. Горелик

E9( (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПАКОВКИ ИЗДЕЛИЙ В МЕШКИ

ИЗ ТЕРМОСКЛЕИВАЮЩЕГОСЯ МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к расфасовочно-упаковочному оборудованию, в частности к устройству для упаковки штучных иэделий, преимущественно мотков порошковой сварочной проволо- 5 ки, в мешки из термоскяеивающегося материала, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства.

Наиболее близким техническим ре- 10 шением к описываемому является устройство для упаковки иэделий в мешки из термосклеивающегося материала, содержащее питатель с отсекателем для изделий, взвешивающее приспособ- 15 ление, подающий механизм и механизм для запечатывания горловины мешка, имеющий захваты, приспособление для растягивания горловины мешка и сварочное приспособление со сварочны- 20 ми губками )1j .

Однако это устройство недостаточно надежно в работе, так как в нем мешок располагается горловиной вверх и во время наполнения мешка и свари- 25 вания его горловины последняя должна удерживаться захватами. Это приводит также к повышенному расходу упаковочного материала за счет захвата горловины мешка сварочными губками ни- 30

2 же расположения захватов и к снижению производительности всего устройства.

Целью изобретения является повышение производительности.и надежности в работе устройства.

Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве для упаковки изделий в мешки из термосклеивающегося материала подающий механизм выполнен шарнирно-рычажным и укреплен на горизонтальной штанге с воэможностью горизонтального возвратно-поступательного перемещения, прн этом его рычауи имеют обращенные вверх зажимные концы, а захваты укреплены на штоках вертикальных силовых цилиндров.

Кроме того, для экономии термосклеивающегося материала приспособление для растягивания горловины мешка расположено в одной плоскости со сварочными губками, при этом сварочное приспособление снабжено фиксаторами горловины мешка, расположенными над сварочными губками.

На фиг. 1 схематично изображно устройство для упаковки изделий в мешки иэ термосклеивающегося материала,об щий вид,на фиг.2-разрез А-А на фиг.1т на фиг.3 — разрез В-Б на фиг. 1, на

ОП ИСАЙИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву— (22) Заявлено 181278 (21 ) 2698391/29-13 (1) +

765120 фиг.4 - разрез В-В на фиг.1; на фиг.5 сварочное приспособление; на фиг.6 устройство в позиции загрузки в момент надевания горловины мешка на при- ° способление для растягивания горловины мешка и подъема сварочного приспособления; на фиг. 7 — то же, в мо5 мент освобождения горловины мешка, на фиг. 8 — приспособление для растягивания горловины мешка с поднятым основанием в момент перехвата горловины мешка сварочными губками, вид сверху; на фиг.9,10,11 — разрезы по Г-Г, Д-Д и Е-Е (повернуто) на фиг. 8; на фиг. 12 — вид по стрелке (повернуто) на фиг. 8; на фиг. 13 разрез И-И на фиг. 12) на фиг. 14 — 15 вид по стрелке К на фиг. 13.

Устройство содержит питатель 1 с отсекателем 2 для изделий, взвешивающее приспособление с весами 3 и поворотным лотком 4, подающий ме- 2() ханизм для запечатывания горловины мешка 5, имеющий захваты 6, приспособление 7 для растягивания горловины мешка, сварочное приспособление

8, упаковочное приспособление 9, конвейер 10 и сменный контейнер 11. Отсекатель 2 имеет привод в виде пневмоцилиндра 12.

Питатель 1 установлен:под углом к горизонтали (см. фиг. 1, 2) и имеет перегородку 13 для его разделения на два канала для прохода в каждом по одному изделию 14 (мотку порошковой проволоки).

Поворотный лоток 4 шарнирно закреплен на стойке 15, установленной на платформе весов 3, и имеет привод поворота в виде пневмоцилиндра 16, установленного также на стойке 15.

Подающий механизм выполнен шарнирно-рычажным с рычагами 17 и укреплен 4р на горизонтальной штанге 18, установленной на раме 19 с воэможностью перемещения последней по направляющим роликам 20 с помощью пневмокамеры 21.

Шарнирно-рычажный механизм имеет привод от пневмоцилиндра 22 с эластичным кожухом 23, рычаги 17 механизма имеют обращенные вверх зажимные концы, выполненные в виде получаш 24.

Упаковочное приспособление (см. фиг. 3) имеет основание 25, на котором установлена стойка 26 с возможностью поворота вокруг вертикальной оси с помощью механизма 27 поворота последней на 180 попеременно в одну или другую стороны. Механизм 55

27 поворота стойки установлен на основании 25 и кинематически соединен с шестерней 28, соединенной, в свою очередь, жестко .со стойкой 26.

Сварочное приспособление 8 (см. () .фиг. 3,4,5) имеет двое сварочных клещей, симметрично установленных на стойке 26. Каждые сварочные клещи имеют по два рычага 29, шарнирнс соединенных один с другим осью 30, у привод зажима в виде двух гидроцилиндров 31. Клещи (см. фиг. 5) также соединены осью 30 с основанием 32,которое, в свою очередь, шарнирно соединено со стойкой 26. Они снабжены пневмоцилиндром 33, шарнирно соединенным с клещами осью 30 и шарнирно установленным на стойке 26 °

На рычагах 29 закреплены сварочные губки 34 с установленными на их концах проволочными пучками 35, концы которых выступают эа контактные поверхности последних.

Захваты 6 установлены над каждыми сварочными клещами (см. фиг. 6,7) укреплены на штоках 36 (см. фиг. 3) вертикальных силовых гидроцилиндров

37 и могут быть приведены в действие с помощью пневмокамеры 38. При этом штоки 36 смонтированы во втулках 39, установленных на кронштейнах 40, жестко соединенных со стойкой 26.

Приспособление 7 для растягивания горловины мешка (см.фиг.8-11) установлено на основании 25 и расположено в одной плоскости со сварочными губками 34. При этом сварочное приспособление 8 снабжено фиксаторами

41 горловины мешка, размещенными над сварочными губками.

Каждое приспособление для растягивания горловины мешка имеет стойку 42 и шарнирно соединенное со стойкой осью 43 основание 44. На переднем торце основания 44 имеется паз

45, в котором установлен с возможностью перемещения по последнему фиксатор 41. На основании 44 установлен также трехплечий рычаг 46, одно из плеч которого входит в окно фиксатора 41, другое соединено с пружиной 47, другим концом соединенной с основанием 44, а третье плечо рычага связано через тросик 48 управления с педалью 49.

На оси 43 свободно установлен блок 50, через который пропущен тросик 48 управления.

На стойке 42 установлен также фиксирующий электромагнит 51, а на основании 44 имеется упор 52 для взаимодействия с электромагнитом 51 при поднятом основании 44.

На стойке 42 шарнирно установлен двухплечий рычаг 53, одно плечо которого через -тягу 54 связано с электромагнитом 55, а другое взаимодействует с упором 56 основания 44 при поднятом положении последнего.

На стойке 42 установлен также подпружиненный механизм 57 возврата основания 44 через тросик 58 в крайнее нижнее. положение и стол 59 для складирования пустых мешков, а перед столом размещен стул 60 для оператора.

Одна часть устройства с приспособлением для растягивания горловины мешка и столом оператора является за76512() грузочной позицией, а другая — с конвейером 10 и контейнером 11 — загрузочной позицией.

Устройство работает следующим образом.

Оба канала питателя 1 наполняются иэделиями 14 (мотками порошковой проволоки), поступающими по технологическому циклу. Отсекателем 2 из питателя 1 отбираются два рядом расположенных изделия и передаются в поворотный лоток 4 взвешивающего приспособления, где взвешиваются с одновременным печатанием веса на этикетке, которая подается оператору (на чертеже не показано). Затем этикетка наклеивается на пустой мешок 5 15 и одновременно под воздействием пневмоцилиндра 16 лоток 4 поворачивается, передавая мотки порошковой проволоки . в получаши 24 шарнирно-рычажного механизма. Затем лоток 4 поворачивает- 2() ся в исходное положение, и в него отсекателем 2 подается для взвешивания.следующая пара мотков.

В это время получашами 24 шарнирно-рычажного механизма (см. фиг. 8) под воздействием пневмокамеры 21 эажимаются мотки проволоки, и пневмоцилиндром 22 передвигается штанга

18 по направляющим роликам 20 вперед на загрузочную позицию устройства. упаковочное приспособление на загрузочной позиции (см. фиг. 3) находится в исходном положении: основание 44 опущено, сварочное приспособление раскрыто и опущено, а захваты 6 раскрыты и подняты в крайнее верхнее положение.35

Далее оператор надевает мешок 5 с наклеенной этикеткой горловиной вниз на шарнирно-рычажный механизм и включают гидроцилиндр 37. При этом последним опускаются захваты 6 в край-40 нее нижнее положение, после чего шарнирно-рычажный механизм под воздействием пневмокамеры 38 закрывается, захватывая изделия 14 вместе с мешком 5, и затем поднимается в крайнее верхнее положение, вынимая изделия из получаш 24 и снимая мешок 5 с рычагов 17. Затем шарнирно-рычажный механизм возвращается в исходное положение, рычаги 17 раскрываются и

AocRo ОНОичания ЗээешиВаяия з ИОлу», чаши 24 поступает следующая пара иэделий. В таком положении подакщий механизм находится вплоть до освобождения загрузочной позиции устройства.

Оператор, нажимая ногой на педаль

49, поднимает с помощью тросиков 48 связанные с педалью основания 44 приспособления для растягивания горловины мешка, которые в поднятом положении фиксируются электромагнитами 51,6() взаимодействующими с упорами 52 оснований. Далее опускаются захваты 6 с зажатым мешком 5 с иэделиями до положения, при котором свободно висящая горловина мешка опускается до

i уровня фиксаторов 41, которые сближаются и на них надевается горловина мешка. При этом фиксаторы 41 под действием пружин растягивают горловину мешка и фиксируют ее положение в пространстве. Затем устройство включается на автоматический цикл и наклеивается этикетка с отпечатанным весом следующей пары изделий на очередной пустой мешок 5.

При работе устройства в автоматическом цикле осуществляются следующие операции.

На загрузочной позиции основание

32 с раскрытым сварочным приспособлением 8 поднимается пневмоцилиндром

33 в крайнее верхнее рабочее положение. При этом фиксаторы 41 с растянутой горловиной мешка проходят между сварочными губками 34. Рычаги 29 клещей сводятся и в момент, определяемый датчиком (на чертеже не показан), пучками 35 сварочных губок 34 захватывается горловина мешка (см.фиг.5), и электромагнит 51 отключается, а включаются электромагниты 55, толкая через тягу 54 и рычаг 53 упоры

56 оснований 44, опуская при этом основания 44 вниз. Дальнейшее опускание оснований 44 в исходное положение осуществляется механизмом 57 через тросик 58. Одновременно продолжается сведение рычагов 29, и горловина мешка сжимается контактными поверхностями сварочных губок 34. Начинается процесс сварки горловины мешка.

Включается механизм 27 поворота, который через шестерню 28 поворачивает стойку 26 на 180 . При этом мешок находится на разгрузочной позиции устройства, где осуществляется цикл сварки, а механизмы, находящиеся на загрузочной позиции, оказываютсз в исходном положении и на этой позиции осуществляется загрузка очередного мешка.

На разгрузочной позиции после сварки сварочные клещи раскрываются и пневмоцилиндром 33 опускаются в исходное положение °

Шов остывает, после чего захваты 6 расхрцваатая и пвднимаются а храйяев верхнее исходное положение.

Упакованный мешок с изделиями падает на конвейер 10 и подается последним в контейнер 11.

Механизмы упаковочного приспособления 9 на разгрузочной позиции располагаются в исходном положении для работы. К этому времени заканчиваются операции по упаковке очередного мешка, и стойка 26 поворачивается меэанизмом 27 на 180 . Далее цикл упаковки изделий в мешки повторяется.

Предлагаемое устройство для упаковки изделий в мешки из термосклеивающегося материала надежно в рабо»

765120 те и обеспечивает повышенную произв водительность.

Применение одного устройства позволяет сократить производственный персонал на упаковке иЗделий на 4 человека в смену.

Формула изобретения

1. Уст тройство для упаковки изделий в мешки из термосклеивающегося материала, содержащее питатель с отсекателем для изделий, взвешивающее приспособление, подающий механиз

10 меха анизм и ханизм для запечатывания горловины мешка, имеющий захваты, приспособление для растягивания горловины мешка и сварочное приспособление со caарочными губками, о т л и ч а ю щ е е- 15 с я тем ем, что, с целью повышения производительности и надежности работы, подающий механизм выполнен ширнирнорычажным и укреплен на горизонтальной штанге с возможностью горизонтального возвратно-поступательного перемещения, при этом его рычаги имеют бр щенные вверх зажимные концы, а заха е о— ваты укреплены на штоках вертикальных силовых цилиндров.

2. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью экономии термосклеиваюшегося материала, приспособление для растягивания горловины мешка расположено в одной плоскости со сварочными губками, при этом сварочное приспособление снабжено фиксаторами горловины мешка, расположенными над сварочными губками.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 355070, кл. В 65 В 1/00, 1970.

765120

Составитель Бражникова

Техред И.Рейвес Корректор M.Bèãóëà

Редактор П.Горькова

Заказ 6430/20

Тираж 914 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открнтий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для упаковки изделий в мешки из термосклеивающегося материала Устройство для упаковки изделий в мешки из термосклеивающегося материала Устройство для упаковки изделий в мешки из термосклеивающегося материала Устройство для упаковки изделий в мешки из термосклеивающегося материала Устройство для упаковки изделий в мешки из термосклеивающегося материала Устройство для упаковки изделий в мешки из термосклеивающегося материала Устройство для упаковки изделий в мешки из термосклеивающегося материала Устройство для упаковки изделий в мешки из термосклеивающегося материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковке ориентированных штучных и группы изделий, в том числе в первичной упаковке в картонную тару и может быть использовано на предприятиях пищевой, химической, медицинской, легкой и других промышленностях

Изобретение относится к изготовлению комплектов пружин для матрацев, подушек и подобных изделий, более конкретно к усовершенствованному способу для образования рядов пружин, заключенных в карманы, имеющие плоские боковые швы внахлест, и позволяет сэкономить пакетирующий материал с обеспечением эффективности и надежности эксплуатации изделий

Изобретение относится к фасовочно-упаковочному оборудованию

Изобретение относится к обработке порошкообразных материалов давлением и может быть использовано в фармацевтической промышленности при изготовлении и упаковке таблеток

Изобретение относится к оборудованию для упаковки штучных изделий в тару и может быть использовано в упаковочном производстве , например для упаковки баллончиков для бытовых автосифонов

Группа изобретений относится к упаковочным системам и используется для загрузки изделий в картонные коробки. Система содержит первый и второй конвейеры для перемещения предметов, образующих первый и второй потоки, первое приспособление для захвата одного или более предметов из первого конвейера и переноса их в направлении, по существу поперечном направлению, и укладки предметов в смежной точке на втором конвейере. Как первый, так и/или второй конвейеры находятся в непрерывном движении. При этом система дополнительно содержит третий конвейер для перемещения предметов, образующих третий поток и второе приспособление для захвата предметов с третьего конвейера и перемещения их между третьим и вторым конвейерами. Способ упаковки содержит перемещение предметов первым конвейером для образования первого потока, захватывание предметов из первого потока и перенесение захваченных предметов в направлении, по существу поперечном направлению, в котором поток перемещается. Затем укладывают предметы в смежной точке на втором конвейере, и перемещают их для образования второго потока, в то время как по меньшей мере один из этих двух потоков находится в непрерывном движении, и перемещают предметы на третий конвейер с образованием третьего потока, захватывают предметы с третьего конвейера и переносят их на второй конвейер. Группа изобретений обеспечивает повышение производительности, сокращение габаритов и расширение ассортимента. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 42 ил.

Способ содержит по меньшей мере два полотна упаковочного материала, выровненных параллельно с расположением внахлест обращенных друг к другу сторон и транспортируемых каждый в направлении открытой кверху фальцевальной шахты, причем полотна разделяют поперечно их расположенным внахлест продольным краям с образованием плоских выкроек заготовок. Затем выкройки с помощью входящего в шахту фальцевального пуансона складывают в шахте с формированием открытой кверху заготовки и заполняют порцией продукта, а выступающие вверх участки заготовки отгибают вовнутрь с расположением внахлест. При этом выкройки с фрикционным замыканием перед их складыванием в шахте подводят к позиции их складывания над шахтами, после чего свободные края выкроек совместно поднимают по меньшей мере на уровень, на котором края не находятся в области соседней шахты, затем выкройки высвобождают от фрикционного замыкания. Устройство для осуществления способа содержит по меньшей мере две расположенные рядом друг с другом открытые сверху фальцевальные шахты, каждая из которых снабжена вводимым в нее фальцевальным пуансоном, выравнивающее устройство для выравнивания по меньшей мере двух полотен по существу параллельно и с расположением внахлест их обращенных друг к другу краев, а также действующее поперек краев полотен резательное устройство и транспортирующее устройство для перемещения выкроек к шахте. При этом транспортирующее устройство содержит два параллельных расположенных на расстоянии друг друга в поперечном направлении направляющих устройства, каждое из которых содержит два расположенных друг над другом направляющих средства, выполненных для размещения с фрикционным замыканием выкроек между собой и также для их высвобождения. Причем между шахтами расположено подъемное средство для захвата снизу краев выкроек, выполненное с возможностью перемещения между нижней позицией краев и более высокой по сравнению с ней позицией. Группа изобретений обеспечивает упрощение упаковки и расширение ассортимента. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 5 ил.

В способе формуют корпус, включающий камеру, в первой пресс-форме в чистой комнате и формуют часть контейнера во второй пресс-форме в чистой комнате того же класса, что и первая, при этом в части контейнера устройством для заполнения контейнера может быть выполнен прокол с образованием отверстия с возможностью восстановления ее герметичности. Затем собирают вместе часть контейнера и корпус в чистой комнате для получения пустой герметично закрытой камеры. Изобретение обеспечивает повышение герметичности, когда в части контейнера выполняют прокол. 14 з.п. ф-лы, 66 ил.

Изобретение относится к фасовочно-упаковочному оборудованию и может быть использовано в автоматах по фасовке и упаковке пастообразных продуктов в брикет. Механизм содержит пуансон, на котором имеется ребро, выполненное на уровне высоты брикета, при этом на матрице закреплены подпружиненные ролики, выполненные с возможностью взаимодействия с ребром через упаковочный материал для формирования на нем линии сгиба. Изобретение обеспечивает повышение качества. 3 ил.
Наверх