Устройство для сборки крупоногабаритных оболочек с торцевыми горловинами

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<,765513 (61) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 01.03.78 (21) 2585000/23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

В 29 Н 7(03

Государствеииый комитет

Опубликовано 23.09.80. Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 27.09.80 (53) УДК 676.06-46 (088. 8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

1О. Г. Желтышев и И. Я. Шиповский (71} Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ

КРУПНОГАБАРИТНЪ|Х ОБОЛОЧЕК

С ТОРЦОВЫМИ ГОРЛОВИНАМИ

Изобретение относится к устройствам для изготовления крупногабаритных резино-технических изделий, например оболочек с торцовыми горловинами.

Известно устройство для сборки крупногабаритных оболочек с торцовыми горловинами, содержащее оправку, образованную стыкующимися по образующей продольными сегментами, выполненными составными по длине (1).

При изготовлении изделий на такой оправке имеют место трудоемкие немеханизированные операции, например выемка всех частей оправки через горловину оболочки.

В этом случае размеры горловин должны быть достаточными для извлечения из нее разборных элементов оправки, поэтому уменьшение размеров горловин, как это требуют условия эксплуатации, например кранцев, не представляется возможным.

Указанные недостатки устранены в устройстве, содержащем смонтированную на центральной трубе надувную эластичную камеру (2).

Однако оправка, выполненная в виде эластичной камеры, не обеспечивает необходимой жесткости при сборке и прикатке элементов конструкции изделия, что снижает качество изделий, и поэтому не применимо для получения изделий большого диаметра, например превышающим 2 — 4 м.

Целью изобретения является повышение качества изделия и расширение технологических возможностей устройства.

Это достигается тем, что устройство, содержащее смонтированную на центральной трубе надувную эластичную камеру, снабжено установленной концентрично трубе на10 ружной оправкой, состоящей по длине из двух частей, каждая из которых установлена с возможностью аксиального перемещения, снабжена механизмом для их перемещения и образована меридионально расположенными шарнирными рычагами, соединенными между собой гибким материалом и снабженными механизмами их разведения, а также тем, что каждая из частей оправки шарнирно соединена с механизмом для их аксиального перемещения, и тем, что рыча,.9 ги связаны с механизмами их разведения посредством тяг.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1.

?65513

Формула изобретения

Устройство содержит смонтированную на трубе 2, установленной концами в полых валах 1, надувную эластичную камеру 3.

Снаружи эластичной камеры расположена установленная концентрично трубе 2 оправка, состоящая по длине из двух частей Б и В. Каждая из частей Б и В установлена с возможностью аксиального перемещения, снабжена механизмом для их перемещения и образована меридионально расположенными шарнирными рычагами 4, соединенными между собой шарнирами 5 и гибким материалом 6, например тканью с высокими прочностными характеристиками. Крайние рычаги каждой из частей оправки шарнирно соединены через валы 1 с механизмами их перемещения и посредством тяг 7 — с пневмоприводами 8 для их разведения.

Механизмы перемещения включают корпуса 9 подшипников, установленные с возможностью возвратно-поступательного перемещения от привода 10 вдоль направляющих 11, а валы 1 установлены на подшипниках корпусов 9. Один из валов 1 связан с приводом 13 его вращения.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении рычаги 4 разведены, а обе части Б и В оправки подведены друг к другу. Во внутреннюю полость камеры 3 через трубу 2 подают сжатый воздух, под действием давления которого эластичная камера 3 натягивает материал 6, соединяющий рычаги 4. Поскольку закрой материала 6 соответствует конфигурации внутренней поверхности как сферической (эллиптической), так и цилиндрической частей изделия, а величина давления воздуха в камере 3 достаточна для обеспечения требуемой жесткости оправки, то на подготовленном таким способом устройстве возможно осуществить полный цикл сборки изделия.

При этом наложение слоев резины и корда, их прикатка механическим роликом (на фиг. не показано) производится при вращении оправки. осу ществляемом от приво„.,а 3.

После окончания процесса сборки изделия (на фиг. не показано) обе части оправки вынимают из изделия, для чего из камеры 3 выпускают воздух и с помощью пневмоприводов 8 сводят рычаги 4 до положения

15 ю

ы

35 параллельного продольной оси трубы. При этом рычаги 4 сжима:от также материал 6 и камеру 3. Затем с п1мощью приводов 10 по направляющим !1 разводят корпус 9 подшипников в направлении от изделия до тех пор пока обе части Б и В оправки не выйдут из изделия. После чего собранное изделие любым грузоподъемным приспособлением (на фиг. не показано) помещают в вулканизационную форму и отправляют на операцию вулканизации.

Предложенная конструкция устройства для сборки крупногабаритных резинокордных оболочек с торцовыми горловинами повышает степень механизации труда за счет исключения трудоемких ручных операций и позволяет уменьшить отклонение размеров изделий за счет обеспечения необходимой жесткости при сборке.

1. Устройство для сборки крупногабаритных оболочек с торцовыми горловинами, содержащее смонтированную на центральной трубе надувную эластичную камеру, отличающееся тем, что, с целью повышения качества изделий, оно снабжено установленной концентрично трубе наружной оправкой, состоящей по длине из двух частей каждая из которых установлена с возможностью аксиального перемещения, снабжена механизмом для их перемещения и образована меридионально расположенными шарнирными рычагами, соединенными между собой гибким материалом и снабженными механизмами их разведения.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что каждая из част=й оправки шарнирно соединена с механизмом для их аксиального перемещения.

3. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что рычаги связаны с механизмами их разведения посредством тяг.

i".1.òo÷Hnêè информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР

¹ 381?56., к.:. P 29 1-! !1/00, 1973.

2. Лвторское свидетс,тьство СССР

¹ 509455, кл. В 29 Н 7/?О, !97! (прототип).

765513

Редактор В. Голышкина

Заказ 6474/34

Составитель И. Буслаева

Техред К.Шуфрич Корректор В. Синицкая

Тираж 735 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для сборки крупоногабаритных оболочек с торцевыми горловинами Устройство для сборки крупоногабаритных оболочек с торцевыми горловинами Устройство для сборки крупоногабаритных оболочек с торцевыми горловинами 

 

Похожие патенты:
Наверх