Виброзащитное устройство

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (iii 765562 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.12.78 (21) 2692472/25-28 с присоединением заявки,%— (23) Приоритет— (51) М.К .

F !6 F 9/22

Гюеудэрстюенный кеатнтет

Опубликовано 23.09.80. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 28.09.80 (53) УДК 621.567..2 (088.8) во делам нзобретеннй н еткрытнй (72) Авторы изобретеии

H. В. Григорьев и В. H. Григорьев (71) Заявитель

Северо-Западный заочный политехнический институт (54) ВИБРОЗАЩИТНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к машиностроению, предназначено для обеспечения виброизоляции в широком диапазоне низкочастотной вибрации и может быть использовано в стационарных и транспортных энергетических установках, имеющих тяжелый ротор (валопровод), к которым предъявляются повышенные внброакустические требования.

Известно виброиэолирующее устройство, содержащее пневматический упругий элемент, каналы для подвода рабочей среды l0 и клапанный регулятор уровня fIJ.

Недостатком его является большая раскачка при низкочастотных внутренних возмущениях, близких к собственной частоте установки. ($

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является виброзащитное устройство, содержащее цилиндр с окнами для подвода и отвода рабочей среды, силовой поршень, установленный в цилиндре и перекрывающий окна, пружину с клапаном и гильзу, установленную в цилиндре с возможностью осевого перемещения !2) .

Недостатком этого устройства является

:го, что обладая высокой эффективностью в диапазоне низких частот, начиная с 1 Гц, оно не может гасить колебания системы ниже I Гц, т. е. не может эффективно работать в условиях перегрузки, напрймер при качке, или при изменении давления масла в маслосистеме, обеспечивая точное положение виброиэолируемого объекта.

Цель изобретения — повышение точности положения объекта виброизоляции.

Это достигается тем, что виброиэолирующее устройство снабжено дополнительным поршнем со штоком, соединенным с гильзой, в силовом поршне выполнена полость, в которой размещен дополнительный поршень со штоком и два канала для сообщения полостей над и под дополнительным поршнем соответственно с окнами отвода и подвода рабочей среды, а в цилиндре выполнены дополнительные окна соответственно для подвода и отвода рабочей среды, с которыми взаимодействует гильза.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема виброизолирующего устройства; на фиг. 2 — узел А на фиг. !, при номинальном положении поршня; на фиг 3 — то же, при смещении силовоГо поршня.

Виброэащитное устройство состоит из гидроцнлиндра I, силового поршня 2 со штоком 3. В цилиндре имеется окно 4 подвода рабочей средь, например масла и окна 5 отвода рабочей среды, В полости над силовым поршнем имеется дренажное окно 6 для слива масла, протекшего в результате утечки через "=азоры. В нижней части силового цилиндра размещается компенсациокный клапан 7 с пружиной 8 с ограничителем хода 9, крышка 10, закрывающая полость пружины компенсационного клапана, которая имеет дренажчое отверстие !1 и шарнир 12 для крепления, Поддержание заданного положения объекта

13 виброизоляции (ротора нли всей машины) обеспечивается с помощью подвижной гильзы 13, которая управляется сервомотором, установленным внутри силового поршня, При этом сам силовой поршень зв выполняет роль золотника, подающего масло в сервомотор.

Узел А сервомотора состоит из гильзы 13, открывающей и закрывающей дополнительное окно 14 отвода рабочей среды дополнительного поршня 1,5 со штоком I6, связанным с гильзой 13, и размещенных в полости, выполненной в силовом поршне 2. Полости 17 и 18 над и под дополнительным поршнем 15 соединены каналами через дросселн 19 с окнами 4 и 5 для э@ подвода и отвода рабочей среды.

Устройство работает следующим образбм.

При перегрузке силовой поршень 2 вместе с объектом виброизоляцнк получает тенденцию опускаться от номинального равновесного положения вниз.

Как только начнется движение поршня 2, окно 4 подвода масла к сервомотору, расположенное в цилиндре 1, соединится с каналом подвода масла в полость 17. Дополнительный поршень 15 сервомотора начнет перемещаться вниз и с помощью штока 16 начнет перемеща ; „ вниз жестко связанную с ним подвижную гильзу 13, которая будет перекрывать окно

14 отвода масла из-под поршня 2. При этом давление масла возрастает н устанавливается новое равновесное положение, при этом поршень 2 практически остается неподвижным — новое положение имеет лишь гильза !3 управляемая сервомотором, При перегрузке в обратном направлении гильза 13 поднимается вверх относительно равновесного положения, гак как окно 4 подвода соединяется с полостью IS, а полость 17 соединяется с верхним окном 5 отвода, расположенным в цилиндре l. Под ннмаясь гильза 13 увеличивает сечение окна 14, давление масла на поршень падает н устанавливается равновесное положение. При падении или увеличении давленин масла, подаваемого через окно 4 подвода, работа виброизолирующего устройства аналогична.

Вибронзолнрующее устройство обеспечивает прн любых достаточно медленных по сравнению с частотой вибрации изменениях перегрузки илн давления масла в маслосистеме смещение объекта на величину 0,05 — 0,1 мм, определяемую чувствительностью золотниковых устройств, роль которых выполняет в виброизолирующем уст ройстве силовой поршень. Высота окна ! 4 и величина хода гильзы 13 выбираются из условия устойчивости работы виброизолирующего устройства.

Виброзащитное устройство обеспечивает повышение точности положения объ-екта виброиэоляцни в условиях медленно изменяющихся перегрузок и при изменении давления масла и маслоподводящей системе, что позволяет применять его на транспортных устройствах (на судах в условиях качки, на железнодорожном транспорте и т. д), а также для амортизации тяжелых объектов, имеющих малые перемещенн, например тяжелых роторных машин, в которых требуется высокая степен» точности центрирования ротора относи тельно статопа.

Формула изобретения

Виброзащитное устройство содержащее цилиндр с окнамн для подвода и отвода рабочей среды. силовой поршень, установленный . цилиндре и перекрывающий окна, пружину с клапаном и гильзу, установленную и цилиндре с возможностью осевого перемещения, отличающееся тем, что с целью повышения точ ности положения объекта виброиэоляции, оно снабжено дополнительным поршнем со штоком, соединенным с гильзой, в силовом поршне выполнена полость, в которой размещен дополнительный поршень со штоком и два канала для сообщения полостей над и под дополнительным поршнем соответственно с окнами отвода и подвода рабочей среды, а в цилиндре выполчены дополнительные окна соответственно для подвода н отвода рабочей среды, с которыми взаимодействует гильза.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 33?585, кл. F 16 F 9/02, 1970.

2. Автopc кое свидетельство ССС Р

)1э 603795„ кл. F 16 F 9/22, 19?7 (прототип) .

765562

Составитель В. Акопов

Редактор М. Келемеш Техред К. Шуфрнч Корректор М. Шарощн

Заказ 69}2Ii4 Тираж 1095 Подпнсное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений н открытий

1)3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушскаи наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патенте, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Виброзащитное устройство Виброзащитное устройство Виброзащитное устройство Виброзащитное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может найти применение у устройствах, в которых по условиям эксплуатации необходимо иметь минимальный импульс отдачи, например, в стрелковом оружии, в амортизационных механизмах транспортного средства, в ударных инструментах и так далее

Демпфер/детектор в сборе содержит модуль (1) датчика перемещения, имеющий катушку (4) и корпус (2) катушки для помещения в него катушки (4) и/или опору (6) катушки для поддержки катушки (4) и демпфер (30) телескопического типа для бытового электроприбора, имеющий корпус (20) демпфера и поршень (22), выполненный с возможностью перемещения в нем и расположенный с ним на одной оси. Участок поршня (22) содержит материал или образован из материала, предназначенного для изменения электромагнитного поля катушки модуля датчика перемещения. Модуль датчика перемещения установлен так, что он надет поверх участка корпуса демпфера. Бытовой электроприбор, использующий демпфер/детектор, представляет собой стиральную машину или стиральную машину с функцией сушки, или сушильную машину. Облегчаются сборка и эксплуатация демпфера/детектора. 3 н. и 31 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области машиностроения. Амортизатор содержит поршень (2), соединенный со штоком (3). Средний цилиндр (5) расположен концентрично вокруг внутреннего цилиндра (4). Внешний цилиндр (6) расположен концентрично вокруг среднего цилиндра, внутренний цилиндр телескопически скользит в среднем цилиндре. Средний цилиндр содержит основание (11) на одном осевом конце и крышку (12) среднего цилиндра. Упорное кольцо (13) внутреннего цилиндра расположено между поршнем (7) внутреннего цилиндра и крышкой среднего цилиндра на заданном расстоянии от поршня внутреннего цилиндра. Внутренний цилиндр на осевом конце соединен с поршнем внутреннего цилиндра. Достигается уменьшение длины цилиндров. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх