Устройство для выдачи электробритв во временное пользование

 

Г, и

»

w н ни с»»

АНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

»i»765841

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30,11;78 (21) 2690886/18-24 с присоединением заявки е»"— (23) Приоритет—

Опубликовано 23pg80. Б»оллетень Nо 35

Дата опубликования описания 230980 (51)M. Кл.3

07 P 17/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (5З) УДК 658. 6 (088.8) (72) Авторь» изобретения

Ш. О. Гольдман, В.А. Николаев и В.А. Щукин (71) Заявитель

Конструкторско-проектно-технологический институт

Министерства бытового обслуживания населения Молдавской CCP (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫДАЧИ ЭЛЕКТРОБРИТВ ВО

ВРЕМЕННОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ

Изобретение относится к торговым, автоматам, в частности, к монетным автоматам для проката предметов.

Известно устройство для выдачи бытовых предметов во временное пользо- 5 ванне, содержащее корпус, монетный механизм, реле времени, механизм возврата сдачи и электронный блок P) .

Такой автомат является сложным по конструкции и дорогостояс»им. 10

Наиболее близким к предлагаемому техническим решением является устройство для выдачи предметов во временное пользование, содержащее корпус с карманами для электробритв, волососборники, монетный механизм, соединенный с механизмом включения, с защелкой, связанным с карманами, соединенным с реле времени, которое связано с механизмом возврата сдачи, 20 который соединен с нишей выдачи сдачи и емкость дезинфекции (21 .

Недостатком этого устроиства является то, что оно не обеспечивает 25 поочередного включения электроприборов, а также их дезинфекции.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей устройства и повышение качества перемешивания

2 дезинфицирующей жидкости и ее минимальное испарение.

Эта цель достигается тем, что в устройстве для выдачи предметов, например, электробритв во временное пользование механизм включения выполнен в виде храповика с асимметрично расположенными на обоих сторонах штифтами, кинематически связанными с защелкой.

Емкость дезинфекции электробритв снабжена самозакрывающимися крышками со смещенными центрами тяжести.

Крышки емкости дезинфекции выполнены с отверстиями, не совпадающими в закрытом состоянии, и с перекрывающими друг друга свободными краями.

На фиг. 1 показан автомат для выдачи электробритв, общий вид, на фиг.

2 представлен механизм включения, вид сверху, на фиг. 3 - автомат для выдачи электробритв, разрез, на фиг.4 показана емкость дезинфекции в закрытом виде, вид сверху.

Устройство для выдачи предметов, например электробритв, во временное пользование содержит корпус 1, дверку 2, на которой установлены механизм 3 включения, два кармана 4 с электробритвами 5, монетный механизм

765841 б, сигнальная лампа 7, касса 8, ниша выдачи сдачи 9, механизм 10 возврата сдачи. Механизм включения состоит иэ кнопки 11, толкателя 12, направляющих 13, электромагнита 14, фиксатора 15, планки 16, собачки 17, храповика 18 ° Устройство содержит реле 19 времени, волососборники 20.

Ь механизм включения входят штифт 21, рычаг 22, защелка 23, пружина 24 возврата, упор 25. Механизм возврата сдачи состоит из клапана 26, шибера 27, направляющих 28 и 29 и магазина монет 30. В устройство входят емкости дизенфекции 31, микропереключатели 32, крышки 33 емкостей 31. Пружина включения 34 входит в механизм включения.

Крыаки 33 емкости 31 дезинфекции имеют отверстия 35 и 36 и свободные края

37 и 38.

Устройство для выдачи предметов, например электробритв, во временное 20 пользование работает следующим образом.

При инкассации монеты достоинством в 20 коп. срабатывает электромагнит

14 и фиксатор 15 освобождает. толкатель 12. Клиент нажимает пальцем кнопку 11 до отказа и через толкатель 12, планку 16 и собачку 17 поворачивает храповик 18 на один зуб.

Храповик 18 через штифт 21 поворачивает рычаг 22, который отводит защелку 23. Карпан 4 освобождается и пружиной кручения 34 открывается. Пружина 24 возвращает защелку 23 в исход ное положение до упора 25. При открывании кармайа 4 установленная в.нем электробритва 5 плавно выходит из емкости дезинфекции 31 и клиент получает и ней доступ. Одновременно с выходом электробритвы начинают закрываться крышки 33 под действием смещен-40 ных центров тяжести, обеспечивая при этом, благодаря отверстиям 35 и 36, плавное перемешивание дезинфицирующей жидкости. Так как карман 4 с электробритвой 5, открываясь, пово- 45 рачивается вокруг своей оси, то крышка со свободным краем 37 емкости дезинфекции 31 закрывается первой, затем закрывает вторая крышка со свободным краем 38. Таким образом, свободные края крыШек перекрывают друг друга, а отверстия 35 не совпадают с отверстиями 36, обеспечивая при этом хорошее закрывание емкости 31 и ми° имальное испарение дезинфицирующей 55 жидкости. Во время закрывания крышка 33 воздействует на микропереключатель 32 и через реле 19 времени включает на определенный промежуток времени электробритву 5 и двигатель отсоса волососборника 20. 60

Клиент совершает бритье, а отсос сбритых волос осуществляется автоматически волососборником 20. После окончания процесса бритья, для того, чтобы получить сдачу, клиент обязан аккуратно уложить электробритву в гнездо кармана 4 и захлопнуть его.

Электробритва в этом случае устанавливается в емкость 31, открывая при этом крышки 33, которые, раскрываясь, вторично перемешивают дезинфицирующую жидкость. При захлопывании карман 4 через клин 26 толкает шибер 27 в направляющие 28 и 29 и выдает из магазина 30 сдачу — монету достоинством в 10 коп. — в нишу возврата 9.

Механизм включения выполнен таким образом, что при инкассации монеты происходит выдача только одной электробритвы и в дальнейшем производится поочередная выдача электробритв вследствие асимметричного расположения штифтов 21 на обеих сторонах храповика 18.

Формула изобретения

Устройство для выдачи электробритв во временное пользование, содержащее корпус с карманами для элект- . робритв, волососборники, монетный механизм, соединенный с механизмом включения с защелкой, связанным с карманами для электробритв, соединенным с реле времени, которое связано с механизмом возврата сдачи, который соединен с нишей выдачи сдачи и емкость дезинфекции электробритв, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей устройства, механизм. включения выполнен в виде храповика с асимметрично расположенными на обоих сторонах штифтами, кинематически связанными с защелкой.

2. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем,что емкость дезинфекции электробритв снабжена крышками со смещенными центрами тяжести.

3. Устройство по п.2, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества перемешивания дезинфицирующей жидкости и ее минимального испарения, крышки емкости дезинфекции выполнены с отверстиями, не совпадающими в закрытом состоянии и с перекрывающими друг друга свободными краями.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Японии Р 45-1082, кл. 115Е2, 1970.

2. Патент САШ Р 3730321, кл. 194-9, 1973 (прототип) < ° +t 4

° ° Ф

765841

Составитель В.Андриевский

Техред М. Кузьма Корректор Н.Бабинец

Редактор Т. Киселева

Заказ 6923/18 Тираж 641 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для выдачи электробритв во временное пользование Устройство для выдачи электробритв во временное пользование Устройство для выдачи электробритв во временное пользование Устройство для выдачи электробритв во временное пользование 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для проведения игр с использованием кредитных карточек

Изобретение относится к электронным устройствам для проведения различных азартных игр

Изобретение относится к системе и способу автоматического проведения турниров

Изобретение относится к вычислительной технике и может использоваться при медицинском страховании, учете рабочего времени в скользящем графике, телефонии и т

Изобретение относится к игровым автоматам, оснащенным в соответствии с правилами механическими счетчиками, с которыми соединен электронный механизм оплаты, работающий на основе электронной карточки

Изобретение относится к электронной технике, в частности к области автоматического управления группами объектов

Изобретение относится к технике, предназначенной для обслуживания населения, и может быть использовано для хранения различных вещей, исключая горючие, ядовитые и взрывчатые вещества
Наверх