Способ передачи сигналов времени и эталонной частоты в телевизионном сигнале

 

Союз Советскии

Социалистические

Реснубпик

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ iri766038 (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заивлено 17а01. 7 7 (2l )2442849/18-09 с присоединением заявки.% (23) Приоритет (51)M. Кл.

Н 04 М 7/08

Гааудерстееиимй комитет по делам изоеретеиий и отерытий

Опубликована 23.09.80. Бюллетень № 35 и (53) УДК 621.

° 397 (088а8) Дата опубликования описания 25.09.80. (72) Авторы изобретения

Ю. А. Федоров и Н. А. Насидзе (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПЕРЕДАЧИ СИГНАЛОВ ВРЕМЕНИ

И ЭТАЛОННОЙ ЧАСТОТЫ В ТЕЛЕВИЗИОННОМ

СИГНАЛЕ

Изобретение о носится к технике связи и может использоваться для привязки пространственно разнесенных шкал времени, централизованной часофикации и проверки образцовых мер времени и частоты. 5

Известен способ передачи сигналов времени и эталонной частоты в телевизионном сигнале, заключаюшийся в замешивании эталонной частоты в первую половину и -й строки (roe q -номер стро lO ки) телевизионного сигнала, формировании тактовых импульсов высокой частоты из эталонной частоты, преобразования параллельного временного кода в послеlS довательный с частотой тактовых импуль= сов высокой частоты, замешивании полученного сигнала по высокой тактовой частоте во вторуто половину т1 -й строки

TB сигнала (11

Однако известный способ не обеспечивает достаточной помехоустойчивости.

Цель изобретения — повышение поме хоустойчивости.

Зля этого в способе передачи- сигналов времени и эталонной частоты ТВ сигнала, заключающемся в эамешивании эталонной частоты в первую половину т1- Й строки (rAe rl -номер строки) телевизионного сигнала, формировании тактовых импульсов высокой частоты иэ эталонной. частоты, преобразовании параллельного временного кола в последовательный с частотой тактовых импульсов высокой частоты, замешивании полученного сигнала по высокой тактовой частоте во вторую половину 1т -й строки телевизионного сигнала, одновременно с формированием тактовых импульсов высокой частоты формируют тактовые импульсы низкой частсжьт при одновременном преобразовании параллельного временного кода в последовательный временный код с частотой тактовых импульсов низкой частоты, замешивают полученный сигнал на низкой тактовой час,тоте во вторую половину 11 -й строки

ТВ сигнала, сравнивают временный

3 76603 сдвиг между полученным сигналом и аналогичным сигналом первичного эталона времени и частоты, корректируют полученный сигнал путем линейного, изменения фазы сигналов телевизионных синхроимпульсов, кроме того, периодически сравнивают сформированный: параллельный код с аналогичным вре» менным колом первичного эталона времь ни и частоты и полученным сигналом щ корректируют сформированный параллель- ный код.

Предлагаемый способ заключается. в следующем.

Параллельный код текущего времени преобразуют в две кодовые группы, каж» дая их которых содержит полную информацию в последовательном двоичном Hnz двоично-десятичном коде о часах, мину тах и секундах, причем первая кодовая группа образована путем широтно-импульсной модуляции сигналов времени, представляющих собой импульсы, следующие с частотой повторения кадровых оинхроимпульсов и содержащих информацшо о шкале времени первичного эталона времени и частоты в переднем фронте сигналов времени, а вторая кодовая группа образована независимо от места формирования телевизионной программы путем формирования разнополярных импульсов с тактовой часто той, значительно превышающей частоту повторения кадровых синхроимпульсов, и передают упомянутые кодовые группы после начала каждой секунды во.второй половине строки кадрового гасяЖго импульса, причем вначале передают первую кодовую группу, по окончании

40 которой передают вторую кодовую группу, а алфавит скрытой информации передают путем изменения момента выхола импульсов первой кодовой группы относительно момента выхода строчньж 45 синхроимпульсов, причем несущую часто ту телевизионного передатчика дополнительно стабилизируют относительно частоты эталонного хранителя.

На чертеже представлена стуктурная, :электрическая схема устройства для реа лизации способа передачи сигналов spe- мейи-и эталонной частоты в телевизиойном сигнале.

Устройство содержит эталонн и хр ни- 55 тель частоты 1, резервный хранитель частоты 2, переключатель 3, формиро ватель 4 образцовых синхроимпульсов, формирователь 5 сигналов времени, 8 4 преобразователь 6 сигналов коррекции, формирователь 7 сдвига фаэ, электронные часЬ| 8, формирователь 9 последовательных кодовых, групп, модулятор 10 смеситель 11 и селектор 12 строк.

Устройство работает следующим образом.

Выходное напряжение эталонного хранителя частоты 1.и резервного хранителя частоты 2 через переключатель 3 подано на формирователь 4, вырабатывающий на одном выходе строчные импульсы синхронизации и обьединенные с ними полукадровые импульсы синхронизации, а на двух других выходах — импульсы двойной строчной частоты и кадровые импульсы синхронизации, Импульсы синхронизации с выходов формирователя 4 полают на входы формирователя 5, который выдает сигналы времени.

С выходов формирователя 5 сигналы времени поступают одновременно на входы электронных часов 8, формирователя

9, модулятора 10 и смесителя 11.

Электронные часы 8 вырабатывают параллельный двоично-десятичный шестиразрядный код текущего времени, иэ которого после прохождения через формирователь 9 и модулятор 10 формируются две кодовые группы, каждая из которых содержит полную информацию о часах, минутах и секундах, причем первая кодовая группа образуется путем широтноимпульсной модуляции сигналов времени, а вторая кодовая группа образуется независимо от места формирования телевизионной программы путем формирования разнополярных импульсов, после поступления на вход формирователя 9, разрешающего преобразование, с выхода селек« тора 12 строк.

При помощи смесителя 11 кодовые группы вводят во вторую половину шестой строки первого поля кадрового гасящего импульса полного телевизионного сигнала, а в первую половину этой строки вводят пакеты синусоидальных zoneбаний, сформированных из частоты эталонного хранителя частоты 1 методом стробирования, Йля привязки шкалы времени эталонного хранителя частоты 1 к шкале временй первичного эталона времени и час.тоты в пункте расположения первичного эталоиа выделяют информацию о точном времени и частоте и сравйивают с аналогичной информацией первичного эталь

38 б частоте изображения, а также в синхрои мпульсах»

Способ передачи сигйаЛоь времени и эталонной частоты в телевизионном (ТВ) сигнале, заключающийся в замеши:вании эталснкой частоты в первую поло:вину h В строки (где fl -номер строки) телевизионного сигнала, формир Овани и тактовых импульсов высокой частоты из эталонной частоты. преобразовании параллельного временного кода в последовательный с частотой тактовых импульсов высокой частоты, замешивании полученного сигнала по высокой тактовой частоте во вторую половику q -й строки TB сигнала, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения помехоустойчивости, одновременно с формированием тактовых импульсов высокой частоты формируют тактовые импульсы низкой частоты при одновременном преобразовании па,раллельного временного кода в последовательный временный код с частотой тактовых импульсов низкой частоты, замешивают полученный сигнал на низкой тактовой частоте во вторую половику а — и строки ТВ сигнала, сравнивают временный сдвиг между полученным сигналом и ана- . логичным сигналом первичного эталона времени и частоты, корректируют попученный сигнал путем ликейкого измене» ния фазы сигналов телевизионных синхроимпульсов, кроме того, периодически сравнивают сформированный параллельный код с аналогичным временным колом первичного эталона времени и частоты и полученным сигналом корректируют сформированный . параллельный код.

5 7660 на и в случае расхождения корректируют. с помощью сигналов коррекции, поступающих по каналу связи через преобразователь 6 на формирователь 4 и электронные часы 8, причем сигналы 5 ф о р и у л а и з о б р е т е к и я коррекции в формирователе 4 управляют фазовращателями, а электроннйее часы 8 корректируют сразу по всем разрядам с помощью преобразованных в преобраэоваа теле 6 сигналов коррекции.

Для передачи от источника сообщения .алфавита скрытой информации на фоне сигналов времени в формирователе 7 дискретно меняют задержку сигналов времени при помощи линий задержки, задерживакяцнх сигналы времени на различное время, и схеМ сдвига и совпадения, определяюшнх порядок задержки.

Таким образом ка выходе смесителя

1 1 появляется полный телевизионный сигнал, в первой половине шестой строки первого поля кадрового гасящего импульса которого содержатся пакеты эталонной частоты, а во второй половине той же строки содержится информация о точном времени, так как выход смесителя 11 подключается к телевизионному каналу, по которому полный телевизионный сигнал поступает ка входы радиорелейных линий и центрального передатчика, то информация о точном времени и эталон. ной частоте может передаваться в любое место, позволяющее принимать программы центрального телевидения, причем для повышения точности потребители могут самостоятельно измерить время распространения сигналов телевидения и, поскольку оно продолжительное время остается постоянным, учитывать его при приемах. Кроме того так как задающий генератор телевизионного передатчика (на фиг. не показан) работает в режиме внешней синхронизации от эталонного õðàнителя частоты 1, а синхроимпульсы Источники информации, стабилизированы от этого-же эталонного принятые во внимание при экспертизе

4$. и ° Н хранителя частоты 1, то информация об 1. ТВЙачьь ои Srodcaek 3EEE эталонной частоте содержится в несущей чоЬ. 1М-21, 1972 (прототип).

766038

Составитель Е.Любимова

Заказ 6528/54 Тираж Т23 Прописное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Морн23 зе 35 РдЗнщщу раб 3 4 5

Фипиап ППП Патент, г. Ужгороа, уп. Проеитнаи, 4

Способ передачи сигналов времени и эталонной частоты в телевизионном сигнале Способ передачи сигналов времени и эталонной частоты в телевизионном сигнале Способ передачи сигналов времени и эталонной частоты в телевизионном сигнале Способ передачи сигналов времени и эталонной частоты в телевизионном сигнале 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиоэлектроники, в частности, к системам передачи и приема сигналов цифровых данных, встроенных в структуру видеосигнала

Изобретение относится к технике телевидения и может использоваться в системах передачи информации дискретного вида

Изобретение относится к технике телевидения и может быть использовано для приема информации, поступающей в течение длительности вертикального гасящего сигнала

Изобретение относится к технике телевидения и может быть использовано для приема информации, поступающей в течение длительности вертикального гасящего сигнала

Изобретение относится к способу и устройству для получения сигнала синхронизации в аппаратуре декомпрессии сигнала, синхроимпульсы которой захвачены частотой сигнала синхронизации блока кодирования

Изобретение относится к управляющим схемам выбора неподвижного-подвижного изображения

Изобретение относится к передаче скрытых субтитров (выдаваемых по требованию) и другой вспомогательной цифровой информации в системе передачи сжатого видеосигнала
Наверх