Винтовой зажим

 

1 автои. яг,-тв;,w .., cнвя

И А

О П (. Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскмх

Соцмалмстмческмх

Реслублмк р1 766818

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ с присоединением заявим ¹

В 23 0 3/04

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открыти и (23) Приоритет

Опубликовано 30.0986 Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 021080 (5З) УДК621.881. .29:621.9,06.-229.311(088.8) (72) Автор изобретения

A. Г. Касаткин (7() Заявитель (54) ВИНТОВОЙ ЗАЖИМ

Изобретение относится к области ,станкостроения.

Известен винтовой зажим для закрепления. деталей в пазу стола станка, содержащий Т-образное скошенное осно- 5 вание, взаимодействующее по поверхности скоса с клином, и винт, ввернутый в корпус вдоль основания. При зажиме обрабатываемой детали корпус во взаимодействии с клином стопорит- fp ся в пазу, а винт своим торцом давит на поверхность детали при неподвижном узле зажима. Расклинивание этого узла (корпуса с клином) достигается легким ударом по корпусу или клину. В раскрепленном положении корпус и клин ничем между собой не связаны, здесь корпус скользит по наклонной поверхности клина свободно (1j .

При обработке деталей различных 2р размеров или при зажиме сложных поверхностей, узел крепления собирается вновь, что снижает производительность труда.

Цель изобретения — повышение про- 25 изводительности труда путем сокращения вспомогательного времени на установку и отвод винтового зажима.

Цель достигается тем, что в Т-образном основании корпуса выполнен

П-образный паз, образующий выступы, снабженные шипами, расположенными с возможностью взаимодействия с клином, причем выступ клина размещен в П-образном пазу основания корпуса.

На фиг. 1 изображен винтовой зажим, общий вид; на фиг. 2 — разрез

A-A на фиг. 1.

Винтовой зажим содержит корпус 1, с ввернутым в него винтом 2 и взаимосвязанный с клином 3, расширенной частью 4 Т-образного основания посредством соответствующих им поверхностей 5 и 6, где клин 3 снабжен вертикальным выступом 7, образующим дв тавровый профиль, ширина которого в поперечном сечении больше ширины корпуса, а основание 4 корпуса 1 выполнено со сквозным П-образным пазом, образующим выступы 8 и 9 с шипами 10 на их скошенных поверхностях 5.

Винтовой зажим работает следующим образом.

В паз стола станка или планшайбы заводится корпус 1 с клином 3 таким ° образом, что в расширенной части паза размещается основание 4, контактирующее скошенной поверхностью 5 с поверхностью 6 клина 3, чтобы зажим был неподвижен; усилием руки на{6! ) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 12. 07. 78 (21) 2643814/25-08 (51) M. Ki1.

766818 формула изобретения двигают корпус 1 на клин 3 го скошенным поверхностям 5 и 6, создавая распирающее усилие на стенки паза.

Эатем поворотом винта 2 осуществляют зажим на соответствующей поверхности детали в направлении паза стола стан ка или планшайбы. При раскреплении детали винт 2 отводится, но для зажима необходимы взаимные расклинивающие усилия корпуса 1 и клина 3. Цля этого легко ударяют по корпусу 1 или выступу 7 клина 3. Преодолев таким образом силу трения скошенных поверхностей 5 и 6 разводят корпус 1 и клин 3, при этом последний выступом 7 скользит в пазу основания 4 между выступами 8 и 9 до упора в шипы 10. 15

Разъединения в данном зажиме не произойдет, так как выступ 7 клина 3 с шипами 10 создают целостную неразъемную конструкцию.

Такая конструкция позволяет сохра- Щ нить узел в сборе и сократить в дальнейшем вспомогательное время íà его подвод и отвод к детали и на сборку его составных частей.

Винтовой зажим, содержащий корпус с винтом и Т-образным основанием, наклонная поверхность которого взаимодействует с наклонной поверхностью клина, выполненного с выступом,,о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности, в

Т-образном основании корпуса выполнен

П-образный паз, образующий выступы, снабженные шипами, установленными с возможностью взаимодействия с клином, причем выступ клина размещен в П-образном пазу основания корпуса °

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Кузнецов !0. И. Технологическая оснастка к станкам с программным управлением. М., "Машиностроение", 1976, с. 41, рис. 21в.

ВНИИПИ Заказ 6947/4

Тираж 1160 Подписное

Филиал ППП "Патент"

r.Óæroðoä,ул.Проектная,4

Винтовой зажим Винтовой зажим 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приспособлениях при обработке деталей на металлорежущих станках

Изобретение относится к обработке материалов резанием, а именно к технологической оснастке для закрепления деталей на столах металлорежущих станков, и позволяет расширить технологические возможности путем закрепления деталей различной конфигурации

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приспособлениях для обработки деталей на металлорежущих станках и на станках с ЧПУ, имеющих столы и планшайбы с Т-образными пазами

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при механической обработке на станках токарной группы элементов затвора клиновых задвижек. Съемное приспособление содержит две шарнирно соединенные плиты, одна из которых предназначена для жесткой установки на вращающемся столе станка, а другая - наклонно расположена по отношению к первой, предназначена для размещения и закрепления на ней обрабатываемой детали в виде клина и соединена с первой плитой посредством оси шарнира с возможностью поворота. Упомянутые плиты в противоположных относительно оси шарнира местах снабжены оппозитно расположенными друг над другом упорами, каждый из которых жестко соединен с соответствующей плитой. На поверхности нижнего упора выполнена выемка для размещения в ней сменной регулировочной плитки, имеющей высоту, превышающую глубину выемки на поверхности нижнего упора. В результате повышается качество обработки и герметичность затвора клиновых задвижек. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано для установки плоских деталей с непараллельными плоскостями на металлорежущих станках. Устройство содержит нижний и верхний клиновые диски, планшайбу, выполненную с возможностью закрепления на ней обрабатываемой детали и с возможностью наклона, а также механизм для стопорения клиновых дисков и планшайбы. При этом планшайба и упомянутые диски выполнены с образованием внутренней полости и с возможностью скользящего контакта между ними при подаче во внутреннюю полость сжатого воздуха. Механизм для стопорения выполнен в виде радиально установленных в упомянутой внутренней полости подвижного клина с жестко закрепленным на нем упором, винта фиксации и тяги, подвижно связанной с планшайбой и имеющей сквозную прорезь, в которой размещен подвижный клин с возможностью возвратно-поступательного перемещения посредством взаимодействия с концом винта фиксации. Изобретение позволяет снизить нагрузки, необходимые для позиционирования планшайбы с деталью, и упростить процесс ее фиксации в требуемом положении. 3 ил.
Наверх