Кантователь для поворота изделий на 180

 

О П И С А Н И Е ()766975

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К - АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.03.78 (21) 2592178/27-11

3 (51) М. Кл.

В 65 G 7/08 с присоединением заявки,%

ГавударстввнныИ камнтет (23) Приоритет

Опубликовано 30.09 80. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 30.09.80 йв делам нэобретений и аткрытнй (Ç) УДК 621,869 (088.8) (72) Автор изобретения

А. Т. Заворотный (71) Заявитель

Государственный проектный институт "Укрпроектстальконструкция" (54) КАНТОВАТЕЛЬ ДЛЯ ПОВОРОТА ИЗДЕЛИЙ

НА 180

Изобретение относится к области подъемно. транспортного машиностроения и, в частности, предназначено для кантовки на 180 изделий средних и больших габаритов преимущественно плоской формы, главным образом для работы в поточных линиях, например, для сварки двух листов с полной автоматизацией операции кантовки, при которой исходное и конечное положения изделий совпадают.

Наиболее близким решением к изобретению является кантователь для поворота изделий на

tO о

180, содержащий поворотную от привода платформу для изделий, установленную на опоре (1).

Недостатком известного кантователя является то, что он имеет сложную конструкцию и

15 требуется дополнительная производственная плошадь, Цель изобретения — упрощение конструкции кантователя и экономия производственной плошади.

Для этого на каждом торце платформы закреплены направляющие, в которых установлен полэун, шарнирно соединенный с упомянутым приводом, выполненным в виде силового ци2 лттндра, причем кантователь снабжен расположенным на каждом торце платформы фиксатором для удержания ползуна в требуемом положении, Кроме того, фиксатор содержит взаимодействующие с ползуном подпружиненные планки и соединенные с ними подвижные клинья.

На фиг. 1 изображен кантователь, Общий вид; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; . на фиг. 3 — промежуточное положение кантователя в начале кантования; на фиг. 4 — то же, при максимальном подъеме платформы; на фиг. 5 — то же, в конце кантования.

Кантователь состоит иэ поворотной платформы 1, по сторонам которой установлены ролики 2. Изделие 3 подается в отверстие поворотной платформы. На каждом торце платформы установлен полэун 4, шарнирно соединенный со штоком 5 силового, например, гидравлического цилиндра 6. Ползун перемешается по направляющим 7 и фиксируется подвижными подпружиненными планками 8, которые перемещаются под действием пружин 9 и клиньев 10, подвижно соединенных с тягами 11, причем ось шарнира 12 располагается выше или ниже

766975 4 ных планок 8 и фиксируется в исходном положении.

3 горизонтальной оси 13 платформы. Поворотная платформа1 опирается на опору 14.

Кантователь работает следующим образом, В исходном положении ползун 4 фиксируется подвижными подпружиненными планками 8 в нижнем положений, что дает возможность поместить изделие 3 в отверстие поворотной платформы 1, Изделие перемещается рольгангом, стоящим под кантователем (не показан).

При ходе штоков 5 вверх происходит подъем платформы и поворот ее относительно оси шар,нира 12. Ролики 2 катятся при этом по опоре 14.

При максимальном подъеме штоков 5 поворотная платформа 1 отрывается от опоры 14 и зависает на шарнирах 12, причем ось 13 платформы отклоняется от вертикали в сторону поворота платформы вследствие того, что ось шарнира лежит выше горизонтальной оси платформы. При ходе вниз ролики 2 катятся по опоре 14 и поворот платформы 1 продолжается. При этом вес изделия 3 и платформы 1 передается на ползун 4 через плоскость Б.

Клинья 10 касаются опоры 14, затем пере- 25 мешаются заподлицо с поворотной платформой

1 и отводят верхнюю пару подвижных подпружиненных планок 8, Продолжается движение вниз, ползун 4 отводит нижнюю пару подвижФормула изобретения

1. Кантователь для поворота изделий на

180, содержащий поворотную от привода платформу для изделий, установленную на опоре, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и экономии производственной площади, на каждом торце платформы закреплены направляющие, в которых установлен ползун, шарнирно соединенный с упомянутым приводом, выполненный в виде силового цилиндра, причем кантователь снабжен расположенным на каждом торце платформы фиксатором для удержания ползуна в требуемом положении.

2. Кантователь по п. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что фиксатор содержит взаимодействующие с ползуном подпружиненные планки и соединенные с ними подвижные клинья.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Кантователь . Чертеж N ПРЛ1 — 40.00.000 и ПРЛ1 — 41.00.000. Заказ N 9514/2, место хранения архив проектного института "Укрпроектстальконструкция" (прототип) .

766975

Составитель Н. Ухабина

Техред О, Легеза

Редактор М. Кузнецова

Заказ 7117/16

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул Проектная, 4

Тираж 914

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Корректор М. Коста

Подписное

Кантователь для поворота изделий на 180 Кантователь для поворота изделий на 180 Кантователь для поворота изделий на 180 

 

Похожие патенты:

Подъемник // 421582

Изобретение относится к области монтажного и подъемно-транспортного оборудования и может быть использовано в устройствах для кантования объектов в затесненных условиях с ограниченным доступом к кантуемому объекту

Изобретение относится к общему машиностроению, в частности к кантователям

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для ориентирования объектов в горизонтальной и вертикальной плоскостях, например мониторов, телевизоров и т.д

Изобретение относится к захватным устройствам для бочек, используемым при кантовании последних

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к устройствам для подъема кантованием аварийно опрокинутого колесного транспортного средства. Устройство для подъема аварийно опрокинутого транспортного средства содержит две Г-образные неравноплечные балки, концы коротких плеч которых оснащены узлами для скрепления с днищем опрокинутого транспортного средства, а концы длинных плеч - петлями, в центре тяжести каждой балки смонтированы скобы для их подъема и транспортировки. Устройство снабжено продольной балкой, оснащенной грузозахватами, взаимодействующими с петлями Г-образных балок, и такелажными узлами на концах для навешивания на крюки грузоподъемных кранов. Длина продольной балки не менее длины опрокинутого транспортного средства. Достигается возможность подъема крупногабаритных транспортных средств большой массы, сокращение длительности и упрощение процедуры подъема. 4 ил.

Изобретение относится к общему машиностроению, в частности к подъемно-транспортному оборудованию. Техническим результатом является повышение эксплуатационных характеристик. Устройство для смены поддона содержит рабочую платформу, имеющую первую (6) и вторую (7) платформы, смонтированные на станине с возможностью одновременного поворота на 90° в прямом и обратном направлении вокруг общей оси вращения (13) посредством гидроцилиндров (10, 11, 12); блок управления с пультом управления, датчики, фиксирующий механизм (8), весоизмерительный модуль и компьютер. Первая платформа (6) смонтирована с возможностью ее поворота в положение смены поддона после поворота рабочей платформы на 90° из исходного положения, при котором первая и вторая платформы расположены перпендикулярно друг к другу. В положении смены поддона первая платформа (6) ориентирована под таким заданным углом ко второй платформе, который превышает 90°. После размещения установленного на поддоне груза на первой платформе (6), находящейся в исходном положении, осуществляют позиционирование груза по команде с блока управления, опрокидывание груза путем одновременного поворота на 90° вокруг оси вращения первой платформы (6) и второй платформы (7), поворот первой платформы (6) в положение, предусмотренное для смены поддона, при котором она расположена по отношению ко второй платформе (7) под заданным углом, превышающим 90°, в котором осуществляют замену поддона; взвешивание расположенного на поддоне груза и обработку полученного результата весоизмерительным модулем. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 20 ил.
Наверх