Нелинейное устройство фазовой коррекции

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

<„7677ОО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (51)М. Кл. (22) Заявлено 081278 (21) 2693898/18-24

G 05 В 5/01 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР no делам изобретений и открытий

Опубликовано 300980, Бюллетень М9 36 (5З) УАК 62-50 (088.8) Дата опубликования описания 30.09,80 (72) Авторы изобретения

A.Н. Синяков, В.А. Долбежкин, A.Ñ. Карамайкин и Е.И. Хлыпало э

Ленинградский институт авиационного приборостроения (71) Заявитель (54) НЕЛИНЕЙНОЕ УСТРОЙСТВО ФАЗОВОЙ КОРРЕКЦИИ1

Изобретение относится к нелинейным корректирующим устройствам и может быть использовано s системах управления и регулирования для целей компенсации инерционных свойств звеньев и систем управления и регулирования путем создания опережающих свойств сигнала управления.

Известны корректирующие устройства, формирующие нелинейные переключа- 10 ющие корректирующие сигналы $1) .

Из известных устройств наиболее близким к изобретению rro технической сущности является нелинейное устройство фазовой коррекции, содержащее блок35 сравнения и сумматор )2) .

Недостаток этого устройства состоит в ограничении класса управляющих сигналов. Известное устройство работает только при наличии гармони- 20 ческого управляющего сигнала, не содержащего постоянной составляющей.

Кроме того, оно обеспечивает создание опережающих свойств сигнала управления только на интервалах неравнознач-2S ности, т.е. дискретно, в отдельные интервалы времени.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей нелинейного устройства фазовой коррекции. 30

Поставленная цель достигается тем, что в известное устройство введен блок ступенчатого преобразования сигнала, выход которого соединен с первым входом блока сравнения, а вход— со вторым входом блока сравнения и вторым входом сумматора, первый вход которого связан с выходом блока сравнения.

На фиг. 1 представлена блок-схема устройства; на фиг. 2,а-г — эпюры напряжений, поясняющие его работу для произвольного управляющего сигнала.

На фиг.- 1, 2 введены следующие обозначения: U> — напряжение управляющего сигнала; О, — выходной сигнал блока ступенчатого преобразования сигнала; Ug — выходной сигнал блока сравнения; U — выходной сигнал нелинейного устройства фазовой коррекции.

Нелинейное устройство фазовой коррекции содержит блок 1 ступенчатого преобразования сигнала, блок 2 сравнения и сумматор 3..

Устройство работает следующим образом.

На вход блока 1 ступенчатого преобразования сигнала поступает непрерывный управляющий сигнал произвольной формы,.который квантуется по вре767700 мени с интервалом дискретизации Т.

Блок 2 сравнения осуществляет вычитакйь. из непрерывного сигнала произвольной формы дискретного управляющего

-сйгйаЖа,— получейного" при кв айтовании йо времейи йепрерывного управляющего сигнала a блоке 1. Сигнал разности этих двух сигналов является коррек-,. тирующим сигналом. Сумматор 3 осущест" " вляет"- сложение -непрерывного управляющего сигнала, поступающего на вход устройства, с корректирующим сигналом. В результате суммарный сигнал, - представляющий скорректированный сиг нал управления на выходе сумматора 3, т.е ; на выходе устройства, имеет положительный сдвиг фазы по отношению

" "к непрерйвному управляющему сигналу на входе устройства. Форма корректи рующего сигнала на выходе блока 2

" сравнения определяется характером из менения непрерывного управляющего сигнала на входе нелинейного устройства фазовой коррекции, что обеспечивает йезависимость величины созда ваемого фазового опережения от харак"тера йзЪЙ нения непрерывного управляющего сигнала на входе устройства, ко= брай определяется- интервалом -дискретизации.

Использование описанного" нелинейного устройства фазовой коррекцйи позволяет непрерывно компенсировать инерционные свойства звеньев и систйй управления и регулирования при. воздействии непрерывных управляющих сигналов произвольной формы, носящих

10 как детерминированный, так и стохасТический характер, в том числе содержащих постоянную составляющую.Кроме того, предлагаемое устройство не включает в свою структуру инерционное звено, как все рассмотренные ранее, и поэтому может быть использовано для коррекции нескольких инерционных звеньев в системах управления

Й регулирования.

Формула изобретения

Нелинейное устройство фазовой коррекции, содержащее блок сравнения и 5 сумматор, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей устройства, в него введен блок ступенчатого преобразования сигнала, выход которого соединен с первым входом блока сравнения, а вход — со вторым входом блока сравнения и вторым входом сумматора, первый вход которого соединен с выходом блока сравнения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Хлыпало Е.И. Нелинейное корректирующее устройство в автоматических системах. М., "Энергия", 1973, с. 57, с. 2-2.

2. Хлыпало Е.И. Нелинейные корректирующие устройства в автоматических системах. М., "Энергия", 1973, с. 84, рис. 2-34.

767700

Ри . 2

Составитель Г. Нефедова

Редактор М. Грузова Техред T,Иаточка Корректор Г. Решетник

Тираж 956 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 7193/43

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Нелинейное устройство фазовой коррекции Нелинейное устройство фазовой коррекции Нелинейное устройство фазовой коррекции 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области систем автоматического управления, в частности к технике формирования управляющих сигналов в системе с люфтом

Изобретение относится к области автоматического управления и может быть использовано в качестве корректирующего устройства в системах автоматического регулирования

Изобретение относится к автоматическому регулированию и предназначено для улучшения динамических характеристик систем автоматического регулирования
Наверх