Способ предохранения мозга при лучевой терапии опухоли

 

Способ предохранения мозга при лучевой терапии опухоли путем вдыхания газовой смеси, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности способа путем снижения напряжения кислорода в нормальной ткани при сохранении исходного напряжения кислорода в опухоли, производят гипервентиляцию легких воздухом, увеличивая минутный объем дыхания до момента снижения напряжения углекислого газа в артериальной крови на 25-60%.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, конкретно к онкологической радиологии, и может быть использовано для защиты критических органов и тканей от облучения во время хирургического вмешательства

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к области обеспечения защиты от инфекций

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для диагностики состояния костной ткани у сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к медицине

Группа изобретений относится к медицине и может быть использована для оценки дозы облучения, поглощенной индивидуумом при прохождении томографического сканирования. Группа изобретений представлена способом и системой для определения оценки дозы облучения, поглощенной индивидуумом при прохождении томографического сканирования. Система содержит процессор и память, хранящую прикладную программу, сконфигурированную для выполнения операции. Получают набор параметров, описывающих томографическое сканирование и устройство томографии. Получают деформированный томографический фантом, соответствующий индивидууму. Проводят оценку множества ранее выполненных моделирований. После определения, что два или более моделирований соответствуют полученному набору параметров и деформированному томографическому фантому, проводят интерполяцию оценки дозы облучения. После определения, что множество моделирований не включает по меньшей мере два или более моделирования, соответствующие полученному набору параметров и деформированному томографическому фантому, выполняют моделирование томографического сканирования, оценку количества облучения и добавление выполненного моделирования. Группа изобретений обеспечивает повышение точности оценки дозы облучения, поглощенной индивидуумом при прохождении томографического сканирования за счет получения деформированного томографического фантома, оценки соответствия множества моделирований по меньшей мере двум или более моделированиям, соответствующим полученному набору параметров и деформированному томографическому фантому. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 11 ил.

Способ включает в себя прием сигнала, запрещающего перемещение подставки для субъекта обследования, указывающего по меньшей мере на одно из отключения электропитания системы формирования изображений, столкновения горизонтально перемещающегося стола системы формирования изображений, расцепления приводной системы горизонтального движения, выполненной с возможностью перемещения стола по горизонтали, или столкновения вертикально перемещающейся подставки в системе формирования изображений, когда приводная система вертикального движения осуществляет перемещение подставки по вертикали, и запрещение, в ответ на прием запрещающего перемещение подставки сигнала, по меньшей мере одного из горизонтального перемещения стола или вертикального перемещения подставки. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 16 ил.
Наверх