Устройство для нарезания резьбы на винтах

 

фО / © gpss

О П И С-А -Н"Й E

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских Социалистических

Республик

<>768579

К АВТОРСКОМУ СВИ ВТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 301178 (21) 2690382/25-08 (5,1)М. Кл.3 с присоединением заявки йо

В 23 С 1 34

Государственный комитет сссР. яо делам изобретений

N открытии (23) Приоритет

Опубликовано 071080, Бюллетень М 37

Дата опубликования описания 101080 (53) УДК 621. 941-6 (088.8) (72) Авторы и эобретени я

В.М. Скиба, Ю.М. Ермаков и Ф.Ш. Шамсутдинов (7! ) Заявитель (54) УСТРОНСТВО ДЛЯ НАРЕЗАНИЯ РЕЗЬБЫ НА ВИНТАХ, 2 диаметрами резьбы, причем на боковой поверхности корпуса выполнены гнезда для его фиксации и колъцевой паз для прохода инструмента.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, план; на фиг. 2 — разрез

A-А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел I на фиг. 2; на фиг; 4 — разрез Б-Б на фиг ° 2 ° устройство содержит корпус 1 с несколъккми направляющими отверстиями в поддерживающих втулках 2 для про- хождения заготовок 3. В корпусе 1 установлены направляющие втулки 4 с виутренйей резьбой, являющиеся продолжением поддерживающих втулок 2.

На торце 5 каждой направляющей втул- ки, обращенном к поддерживающей втулке, выполнекен nas 6 для прохода резьбового инструмента(фреэы)7, в данном случае дисковой фрезы. Профиль

nasa соответствует профилю резьбы и совпадает с началом первого витка реэъбовой втулки. Не исключено примекение в устройстве реэъбового резца или охватывающей резцовой головки.

Инструмект 7 установлен в пазу 6. направляющей втулки таким образом, что его профиль 8 является началом первого витка 9 резьбы втулки.

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано для нареэания винтов малой жесткости.

Известно устройство для нареэания 5 резьбы на винтах, в корпусе которого выполнен паэ для инструмента и раз- мещена поддерживающая втулка с пазом (13Однако кэвестное устройство имеет 10 некоторые недостатки, одним из кото-. рых является относительная сложность конструкции устройства.

Целью изобретения является упрощение конструкции устройства.

Цель достигается тем, что предлагаемое устройство снабжено установленной в корпусе реэьбовой втулкой, являищейся продолжением поддерживаю" щей. втулки для перемещения по ним за-20 готовки, причем на торце резъбовой втулки выполнен паз, профиль которого соответствует профилю резьбы и совпадает. с началом .витка резьоовой втулки.

Кроме того, корпус установлен с возможностью поворота и снабжен не-. сколькими резьбовыми и поддержкзакщнми втулками, размещенными от оси вращения на расстоянии, определяемом 30

Московское ордена Ленина и ордена Трудового Красного

Знамени высшее техническое училище нм. Н.Э. Баумана

768579

Такая установка инструмента повышает жесткость системы, так как усилие резания воспринимается двумя втулками, в которых проходит заготовка. для нарезания различных диаметров реэьб корпус выполнен с возможностью поворота, и в нем втулки расположены на различных расстояниях R, определяемых диаметрами нарезаемых д реэьб. R - -L - — где L — расстоя2 ние от вершины инструмента до центра блока, d — внутренний диаметр резьбы винта.

Корпус 1 установлен в расточке основания 10, имеет кольцевой паз

11 для прохода инструмента и гнезда

12, взаимодействующие с подпружиненным фиксатором 13.

Работа устройства заключается в следующем. 26

Заготовку 3 подают вручную через отверстие поддерживающей втулки 2 до упора в торец 5 направляющей втулки

4. Реэьбовой фрезе 7 сообщают враще ние и, и она прорезает канавку на заготовке. При повороте заготовки со скоростью круговой подачи Sz, заготовка начинает входить в реэьбовое отверстие направляющей втулки, так как первый виток 9 резьбы втулки является продолжением профиля фреэы.

При вращении заготовки она ввинчиваетая в резьбу направляющей втулки и перемещается вдоль оси за каждый оборот на один шаг.

При смене диаметра заготовки достаточно повернуть корпус 1 в соответствующую позицию и зафиксировать фиксатором 13.

Формула изобретения

1. Устройство.для нареэания резьбы на винтах, в корпусе которого выполнен паз для инструмента и размещена поддерживающая втулка с пазом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, оно снабжено установленной в корпусе резьбовой втулкой, являющейся продолжением поддерживающей втулки для перемещения по ним заготовки, причем на торце резьбовой втулки выполнен паз, профиль которого соответствует профилю резьбы и совпадает с. началом витка реэьбовой втулки, 2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей, корпус .установлен с возможностью поворота и снабжен несколькими резьбовыми и поддерживающими втулками, размещенными от оси вращения на расстоянии, определяемом диаметрами резьбы, причем на боковой поверхности корпуса выполнены гнезда для его фиксации и кольцевой паэ для прохода инструмента.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 568509, кл. В 23 С 1/34, 1976 ° ие.

768579

A - А

1D

Фие.2

Фиа.

ВНИИПИ Заказ 7292/61 Тираж 1160 Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для нарезания резьбы на винтах Устройство для нарезания резьбы на винтах Устройство для нарезания резьбы на винтах 

 

Наверх