Устройство для вывода холодильной машины на рабочий режим

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г

Ф ес со знля ) Союз Ссеетских

Социалнстическик

Республик

769238

Ф

j1

Ф

/ф - ""(61) Дополнительное к авт. свид-ву— ! (22) Заявлено 20.11.78 (21) 2688268/23-06 (51) М.Кл. F 25 В 49/00 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.10.80. Бюллетень № 37 (45) Дата опубликования описания 05.02.81

Государстееннык комитет ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621.56/59 (088.8),(72) Авторы изобретвния

Е. Н. Сабинин, А. И. Каверин, В. Н. Бабахин, С. А. Тереховкин (71) Заявитель. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЪ|ВОДА ХОЛОДИЛЬНОЙ

МАШ И Н Ы НА РАБОЧ И Й Р Е)К ИМ

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к бытовым холодильникам, привод компрессора которых осуществляется однофазным асинхронным двигателем. 5

Известно устройство для вывода холодильной машины на рабочий режим, содержащее электродвигатель с пусковой и рабочей обмотками и - параллельно включенные между обмотками электроконденсатор . и пусковое реле 1,1).

Устройство работает следующим образом.

Пусковая обмотка с конденсатором, установленным в ее цепи, отключается от сети при наборе электродвигателем номинальных оборотов, а электрический конденсатор, включенный между пусковой и рабочей обмотками, перераспределяет фазы вращения обмоток.

Недостатками данного устройства являются: применение электродвигателей с большим запасом мощности; значительный перегрев пусковой обмотки засчет постоянного прохождения тока через конденсатор з и пусковую обмотку двигателя.

Целью изобретения является повышение экономичности. 3

Указанная цель достигается тем, что устройство дополнительно содержит управляющее реле,,включенное последовательно с электроконденсатором.

На чертеже приведена схема устройства.

Устройство состоит из электродвигателя с пусковой и рабочей 2 обмотками, параллельно включенных между обмотками электроконденсатора 8 и пускового реле 4 и управляющего реле 5, включенного последовательно с электроконденсатором 8.

Устройство работает следующим образом.

При подаче напряжения на рабочую обмотку 2 электродвигателя по ней, как и по пусковому реле 4 течет ток, контактная группа реле 5 подключает пусковую обмотку непосредственно к сети. С набором оборотов электродвигателем ток в рабочей обмотке 2 уменьшается и контактная группа реле 5 отключает от сети пусковую об- мотку,!..При этом пусковая обмотка 1 продолжает получать электрическое питание через конденсатор 8, электродвигатель преодолевает нагрузку от компрессора в процессе выхода на режим холодильной машины. По окончании переходного процесса, когда момент рабочей обмотки 2 электродвигателя достаточен для запуска компрессора, управляющее. реле 5 через свою контактную группу отключает конденсатор 8 и полностью прекращает пода769238

Формула изобретения

Составитель В. Шаманаев

Техред И, Пенчко

Редактор Н. Тимонина

Корректор С. Файн

Заказ 1752/66 Изд. № 605 Тираж 563 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» чу электропитания на пусковую обмотку 1, исключая ее дополнительный нагрев. .В качестве управляющего элемента могут быть использованы реле тока, фиксирующее уменьшение тока в обмотках, реле напряжения, фиксирующее повышение на пряжения питающей электросети, реле температуры, фиксирующее уменьшение температуры в испарителе, реле давления, фиксирующее изменение давления на всасывании, или комбинация реле, фиксирующая изменение нескольких параметров.

Наличие в устройстве управляющего элемента в комбинации с контактной группой и электроконденсатором в цепи обмоток позволило применить однофазные асинхронные двигатели меньшей мощности, чем в известных устройствах, что дает экономию электроэнергии.

Устройство для вывода холодильной машины на рабочий режим, содержащее

5 электродвигатель с пусковой и рабочей обмотками и параллельно включенные между обмотками электроконденсатор и пусковое реле, отличающееся тем, что, с целью повышения экономичности, устрой10 ство дополнительно содержит управляющее реле, включенное последовательно с электроконденсатором.

Источник информации, принятый во

15 внимание при экспертизе:

1. Кругляк И. Н. Справочная книга механика по ремонту домашних холодильников, М., «Легкая индустрия»,. 1971, с. 104„ рис. 73.

Устройство для вывода холодильной машины на рабочий режим Устройство для вывода холодильной машины на рабочий режим 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам управления для систем кондиционирования /охлаждения воздуха

Изобретение относится к низкотемпературной технике, в частности к способам поддержания заданной температуры в холодильнике

Изобретение относится к холодильной технике и может найти применение в комбинированных системах для охлаждения или нагрева при хранении различного вида продуктов

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к бытовым холодильникам компрессионного типа

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к бытовым холодильникам компрессионного типа
Наверх