Электролит для оксидных алюминиевых конденсаторов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬЕЕт ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!! iI 769651

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21.08.78 (21) 2654793 18-21 с присоединением заявки Хе (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.10.80. Бюллетень М 37 (45) Дата опубликования описания 07.10.80

i51) y;, yz 3

Н 01 9,) 0

Государственный комитет (53) УДК 621.3! 9Л (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Е. А. Халяпина и Л. В. Маслова (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОЛИТ ДЛЯ ОКСИДНЫХ АЛЮМИНИЕВЫХ

КОНДЕНСАТОРОВ

Данное изобретение относится к области электротехники, в частности, к изготовлению рабочего электролита, оксидных алюминиевых конденсаторов, может быть использовано в производстве высоковольтных конденсаторов, работающих в диапазоне температур (— бО) — (+ 100) С.

Известны рабочие электролиты на основе диметилформамида, используемые при изготовлении высоковольтных конденсаторов (1).

У этих электролитов недостаточно высокое напряжение конденсаторов с их использованием.

Наиболее близким по технической сущности является электролит, содержащий диметилформамид, себациновую кислоту и органическое основание (2).

Однако этот электролит недостаточно надежен.

Целью данного изобретения является повышение надежности.

Для достижения указанной цели известный электролит для оксидных алюминиевых конденсаторов, включающий диметилформамид, себациновую кислоту и органическое основание, содержит в качестве органического основания трибутиламин при следующем соотношении компонентов (вес. /о ):

Диметилформамид 94,5 — 98,9

Себациновая кислота 1 — 4,5

Трибутиламин 0,1 — 1,0

Диметилформампд обладает высокой полярностью, большой диэлектрической постоянной, химической и термической устойч;:,востью, а также высокой температурой к пения (153 С) и низкой температурой за-! о мерзанпя, и поэтому является хорошим растворителем для рабочих электролитов.

Входящая в состав электролита себацпновая кислота способствует стабилизации емкости при повышенной температуре. Се-!

5 бациновая кислота защищает диэлектрическую оксидную пленку на аноде, предотвращает гидратацию оксида и уменьшает его старение.

Себациновая кислота положительно влпя20 ет на стабилизацию электрических параметров при длительной работе конденсатора в различных температурных режимах.

Введение малых количеств трибутплампна в рабочий электролит позволило значи25 тельно увеличить его потенциал искрения.

Трибутпламин повышает потенциал искрения электролита настолько, что позволяет эксплуатировать высоковольтные конденсаторы при температуре до +100 С без

3,! пробоев.

769651

Пример 1.

Диметилформамид

Себациновая кислота

Трибутиламин

Температура прогрева

94,5

4,5

1,0 до 150 С. 10

Формула изобретения

Пример 2.

Диметилформамид

Себациновая кислота

Трибутиламин

Температура прогрева

97

2,5

0,5 до 150 С.

Составитель В. Ленская

Техред Л. Камышникова Корректор О. Силуянова

Редактор Б. Федотов

Заказ 2273 17 Изд. № 523 Тираж 857 Подписное

НПО <; Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Ниже приведены примеры приготовления электролитов для оксидных алюминиевых конденсаторов с различным содержанием компонентов.

Пример 3.

Диметилформамид 98,9

Себациновая кислота 1 20

Трибутиламин 0,1

Температура прогрева до 150 С.

При испытаниях на холодоустойчивость при — 60 С различного номинала с исполь- 25 зованпем электролитов предлагаемого состава имели отношения эффективных знаСэ<р(20 С) чений емкостей не более 3,5.

С,ф (— 60 С)

При повышенной температуре конденса- 30 торы, изготовленные с использованием электролита предлагаемого состава, при длительной эксплуатации также незначительно изменили свои характеристики: изменение емкости составило 2 — 3% .

Высокий потенциал искрения, равный

700 в, позволяет обеспечить надежную работу конденсаторов высоковольтной группы напряжений в интервале температур (— 60) — (+ 100) С.

Электролит для оксидных алюминиевых конденсаторов, включающий диметилформамид, себациновую кислоту и органическое основание, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, он содер>кит в качестве органического основания трибутиламин, при следующем соотношении компонентов (вес.%):

Диметилформамид 94,5 — 98,9

Себациновая кислота 1 — 4,5

Трибутиламин 0,1 — 1,0

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент CILIA № 3611056, кл. 317-230, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР № 492940, кл. Н 01G 9/02, 1973 (прототип) .

Электролит для оксидных алюминиевых конденсаторов Электролит для оксидных алюминиевых конденсаторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области совершенствования энергонакопительных устройств, в частности к получению электродных материалов электролитических конденсаторов. Заявляется способ получения композиционного полимер-углеродного электродного материала с высокой электрохимической емкостью, который включает использование углеродного материала, а также мономеров анилина или пиррола, при этом полимер-углеродный композит получают химическим методом окислительной полимеризации мономеров в присутствии диспергированного в подкисленной водной реакционной фазе углерода с использованием окислителей с окислительным потенциалом в диапазоне от +0.6 В до +1.0 В, таких как ионы серебра, трехвалентного железа, пятивалентного ванадия, в результате чего на поверхности углеродных частиц формируется полимерный слой фибриллярной морфологии с высокой удельной площадью поверхности редокс-активной полимерной компоненты. Заявляемый способ позволяет одностадийно получать большие объемы электродного композиционного полимер-углеродного материала с высокой электрохимической емкостью при использовании недорогих углей, широко применяемых в конденсаторостроении, что ведет к существенному удешевлению продукта. 10 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к электролиту для суперконденсатора, включающему соль тетрафторборат N-метил-N-н-пропил-пирролидиния и сульфолан при следующем соотношении названных компонентов, масс.%: соль тетрафторборат N-метил-N-н-пропил-пирролидиния - 20-80; сульфолан - 80-20. Предложенный электролит имеет температуру плавления ниже комнатной и одновременно увеличенную проводимость во всей температурной области стабильности жидкой фазы при сохранении термостойкости, электрохимической стабильности и низкой стоимости. 1 табл., 4 ил.

Изобретение относится к поливинилсульфоновой кислоте, используемой в качестве легирующей высокомолекулярной добавки, к способу получения поливинилсульфоновой кислоты, к композиту, к вариантам дисперсии, к вариантам способа получения дисперсии, а также к вариантам электропроводного слоя. Поливинилсульфоновая кислота включает звенья винилсульфоновой кислоты общей формулы: где R1, R2 и R3, Z представляют собой атом водорода. При этом молярное количество сульфокислотных групп, образованных мономерной винилсульфоновой кислотой, относительно общего молярного количества мономерных звеньев составляет от 50,0 до 98,0 моль. %. Поливинилсульфоновая кислота имеет оптическую плотность от 0,1 до 2,0 (водный раствор, 0,2 масс. %, длина ячейки 10 мм) в диапазоне длин волн от 255 до 800 нм. Способ получения поливинилсульфоновой кислоты заключается в том, что проводят полимеризацию мономерной винилсульфоновой кислоты общей формулы: где R1, R2 и R3, Z представляют собой атом водорода. Затем нагревают полученную поливинилсульфоновую кислоту при температуре в диапазоне от 90°C до 120°C в течение от 0,5 до 500 часов. Композит включает вышеуказанную поливинилсульфоновую кислоту и электропроводный полимер. Способ получения дисперсии заключается в том, что растворяют и/или диспергируют вышеуказанную поливинилсульфоновую кислоту в растворителе. Затем проводят полимеризацию мономера для получения электропроводного полимера в растворителе, в котором растворен и/или диспергирован полианион - поливинилсульфоновая кислота. Дисперсия образует электропроводный слой, который включает поли(3,4-этилендиокситиофен) и полианион - поливинилсульфоновую кислоту. При измерении методом рентгеновской дифракции отношение площадей пиков между пиком К, в котором угол 2θ составляет от 8° до 10°, и пиком L, в котором угол 2θ составляет от 24° до 28° (площадь пика К / площадь пика L), составляет от 1,0 до 10,0. Изобретение позволяет повысить стабильность дисперсии и получить электропроводный слой с высокой электропроводностью и физическими свойствами. 9 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл., 48 пр.
Наверх