Способ получения полидифенилбутадиина

 

Союз Советскик

Социапистическик

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

rii) 770085

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 250479 (2l) 2787420у23 05 (51)м. Кл. с присоединением заявки М в (23) Приоритет

С 08 F 238/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 678 769.2(088.8) Опубликовано 230 81. Бюллетень Мо

Дата опубликования описания 230782

В.М.Мисин, В.Н.Хандожко, Н.Н.Глаголев, Н.E,Kîëoáoâà н М.и.Черкашин. (72) Авторы изобретения

Ордена Ленина институт химической физики AH СССР и Ордена Ленина институт элементорганических соединений

AH СССР (7f) Заявители (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛИДИФЕНИЛБУТАДИИНА

Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений, конкретно к способу получения гомополимеров дифенилбутадиина, которые могут найти практическое применение в качестве фотопроводящих материалов в электрофотографии и фототермопластике,в качестве стабилизаторов промышленных полимеров и т.д.

Известен способ получения полидифенилбутадиина путем термической полимеризации дифенилбутадиина (1 ).

Термическую полимериэацию мономера проводят при достаточно высоких температурах, выше 150 С. Выход растворимого полимера при 150 С за 4 ч составляет 22Ъ, а эа 6 ч30%. Повышение температуры полимериэации до 195 С приводит к появлению до 60Ъ нерастворимых продуктов.

Наиболее близким к предлагаемому является способ получения полидифенилбутадиина путем полимеризации дифенилбутадиина в среде органического растворителя в присутствии инициатора при нагревании Q2 ).

Анионную полимеризацию дифенилбутадиина проводят при температуре от -50 С до +60 C в растворе тетрагидрофурана в присутствии мелкодисперсных щелочных металлов, или комплексов лития или натрия с нафтаин»>м Выход полимера ° Qc3cTH1AeT 80в °

Однако, проведение аниоииой полимеризации значительно осложнено иээа необходиьюсти применения тщательно осущенных ц, желательно, обезгаженных полярных растворителей, а также применения инертной атмосферы в реакторах (аргон, азот). Так различные примеси (влага, кислород, углекислый гаэ и т.д.) взаимодействуют с применяемыми индикаторами и дезактивируют их.Поэтому изготовление, расфасоваа, взвешивание и применение инициаторов возможны только в специальных условиях. Кроме тово, приготовление инициаторов связано с получением щелочных металлов в виде дисперсии или фольги, что . при определенных эксплуатационных условиях может быть пожароопасно.

Сами инициаторы даже после их дезактивации представляют собой сильные щелочи. Недостатками известных способов являются малые выходы, а также технологически сложные условия синтеза полимера.

770085

Формула изобретения

Составитель В.Поляков

ТехредМ. Рейвес Корректор M.Пожо

Редактор T.Kîëîäöåâà

Заказ 5779/40 Тираж 530 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета-СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæroðîä, ул.Проектная,4

Цель изобретения — увеличение выхода полимера и упрощение технологии процесса °

Цель достигается тем, что в способе получения полидифенилбутадиина путем полимериэации дифенилбутадиина в среде органического растворителя в присутствии инициатора при нагревании в качестве инициатора используют комплексы карбонилов кобальта общей формулы (Со (Со)дJ .(Ph — C3 С-С

-Ph) или Со, (Со)Ь (Ph-C=C-Ph) при весовом соотношении мономера,и инициатора 9:1 †. 10:1, и процесс про. водят в среде бенэола при температуре кипения растворителя. Осушки бензола не требуется, а взвешивание инициатора производят на воздухе, В результате реакции получают парамагнитные поллмеры дифенилбутадиина с высокими выходами (до 90%)20 и молекулярной массой до 1340. Полученные полимеры хорошо растворяются в ароматических и хлорированных углеводородах, эФире, диметилформамиде, гексаметилфосфортриамиде и 23 на подложках образуют пленки. Полимеры могут найти применение.в . качестве фотопроводящих материалов и злектрофотографических слоев.

П р и м в р 1. В колбу, снабженную мешалкой и обратным холодильником, загружают 0,5004 .г комплекса (Co (Со)ь (РЬ-CP С-CÇCPh),растворенного в 50 мл бензола, 4, 5032 r дкфенилбутадиина и кипятят 4 ч. .Затем реакцйонную смесь промывают водой и высаживают в 450 мф метилового спирта. Выпавший осадок полкдифенилбутадиина отфильтровывают и сушат под вакуумом. Вес полученного полимера 3,4558 r. Выход. поли- 40 дифенклбутадиина с молекулярной массой 1340 составляет 85%. Соотношение иницкаторг дифенилбутадиин 1:9.

П р к м е р 2. В колбу, снабженную мешалкой и обратным холодильни- 4 ком, загружают 0,5505 г комплекса Со (Со)6 (Ph-СРС-Ph), растворенного в 50 мл бенэола, 4,5007 г дифенкдбутадикна и кипятят 4 ч. После ококчания реакции реакционную смесь проьывают водой и высаживают в 450 мп метилового спирта.. Выпавший в осадок полидифенилбутадиин отфильтровывают и сушат под вакуумом. Вес полученного полимера 4,0418 г.

Вйход полидифенилбутадиина с молекулярной массой 1270 составляет

90%. Соотношение инициатор: дифенилбутадиин 1:9.

П р и М е р 3. В колбу, снабженную обратным холодильником мешалкой, загружают 1,72 г дифенилбутадиина и 0,17 r комплекса

Со, (СО +талан, заливают 8 мп бензола и кипятят в течение 3 ч. Реакционную смесь высаживают в метиловый спирт (соотношение бенэол: меткловый спирт 1:.7). Высадившийся полимер сушат под вакуумом. Его вес 1,380 r. Выход полимера 69В.

Молекулярная масса полимера 1120.

Соотношение инициатор: дифенилбутадиин 1:10. Таким образом, кзобретение позволяет получать полидифенилбутадиин с высоким выходом и по упрощенной технологии.

Способ получения полидифенйлбутадиина путем полимеризации дифенилбутадиина в среде органического растворителя в присутствии инициатора при нагревании, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью увеличения вы- . хода полимера и упрощения технологии процесса, в качестве инициатора используют комплексы карбонилов кобальта общей формулы (Со (СО)ь3 Ph-СМС-С4С-щ или

Со>(СО)ь.(Ph-СЯС-Ph), при весовом соотношении мономера и инициатора 9 1 - 10:1, и процесс проводят в среде бензола при температуре кипения растворителя.

Источники информаций, принятые во внкмание при зкспертизе

1 A.A.Âåðëìí и др. О полимеризации дифенклбутадиина. Высокомолекулярные соединения, 1967, с.2219.

2. Авторское свидетельство СССР

9 415274, кл. С 08 F 136/04, 1972 (прототип).

Способ получения полидифенилбутадиина Способ получения полидифенилбутадиина 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области химии фосфорорганических соединений, в частности к фосфорорганическим полимерам

Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений, а именно к новым полимерам сетчатого строения - полипропиоламидам (ППА); и может быть использовано при создании монолитных изделий и конструкционных материалов, в особенности для получения изделий, работающих при повышенных температурах
Наверх