Установка для выщелачивания остатков керамики и промывки отливок

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИ :АНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

<>770655

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву е 436706 (51)М. Кл.

В 22 0 29/00 (22) Заявлено 131178 (21) 2682828/22-02 с присоединением заявки Hо

Государственный комитет

СССР яо деяам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 15.1080, Бюллетень М 38

Дата опубликования описания 201080 (53) УДК 621.747. .56.06(088.8) (72) Авторы изобретения

A. И. Савчишин, В. А. Шевченко, В. А. Иниченко, А. В. Завилинский, В. Г. Марченко и A. М. Пучканев

Институт проблем литья АН Украинской CCP (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ ОСТАТКОВ

КЕРАМИКИ И ПРОМЫВКИ ОТЛИВОК

Изобретение относится к области литейного производства, в частности к оборудованию для очистки и промывки отливок от о "татков керамики в производстве литья по выплавляеьым моде- 5 лям.

По основному авт. св. 9 436706 известна установка 1), состоящая из цилиндрического барабана, разделенного перегрузочным устройством для от- 1О ливок на две секции и установленного с возможностью вращения. На внутренней поверхности. барабана в обеих его секциях смонтирована винтовая спираль, предназначенная для перемещения отливок. Секция со стороны загрузки отливок заполнена раствором щелочи, секция со стороны разгрузки отливок заполнена водой. Проьивочная секция соединена с перфорированной цилиндрической . 2О приставкой, в которой смонтировано душирующее устройство для промывки отливок. Торец секцйи с раствором щелочи герметично закрыт крышкой загрузочного устройства, которая выполня- Q5 ется двойными боковыми стенками и двумя цилиндрами для образования полости.

Внутренние стенки крышки перфорированы, что дает воэможность поступления в ее полость раствора щелочи. Датчики, у) размещенные в полости, подают сигналЫ автоматической системе, которая поддерживает оптимальные параметры раствора щелочи.

Известная установка имеет следующие недостатки:барабан разделен перегрузочным устройством для отливок на две секции— щелочную и водную; в процессе работы перегрузочное устройство деформируется и не обеспечивает требуемой герметичности, вследствие чего раствор щелочи смешивается с водой, что понижает его агрессивность и загрязняет промывочную секцию, которая не выполняет своей функции — промывки; конструкция барабана не обеспечивает активного перемешивания отливок и раствора щелочи; окно загрузочного устройства выполнено в виде цилиндра, что снижает объем щелочной ванны; конструкция эагруэочного устройства не обеспечивает надежного предотвращения поломки датчиков, что выводит иэ строя автоматическую систему контроля и регулирования оптимальных технологических параметров процесса очистки.

770655

Указанные недостатки известной установки значительно снижают ее проиэводительность и качество очистки отливок»

Целью изобретения является повышение производительности установки и улучшение качества очистки отливок.

Цель достигается твм, что внутри цилиндрической ванны смонтированы кольцеобраэные перфорированные перегородки с окнами по оси барабана, диаметр которых больше диаметра окна загрузочного устройства, и загрузочное устройство установки снабжено кожухом. Кольцеобраэные перегородки имеют отверстия меньше габаритных размеров отливок и снабжены радиально расположенными лопатками для активноro перемешивания отливок и раствора щелочи. Кожух с загрузочным окном соединен усеченным конусом меньшим диаметром перпендикулярно к оси вращения барабана, выполнен на роликах, которые смонтированы на раме установки, и снабжен лопатками.

На фиг. 1 изображена предложенная установка; на фиг. 2 — разрез загрузочного устройства с размещением датчиков.

Установка выполнена в виде цилиндрического, вращаемого в горизонтальной плоскости барабана 1, имеющего на внутренней поверхности винтообраэные спирали 2 для перемещения отливок вдоль барабана к разгрузочному окну. Внутри барабана смонтированы кольцеобразные перегородки 3 с отверстиями 4, размер которых меньше габаритных размеров очищаемых отливок или их выступов. Перегрузочное окно

5 кольцеобразной перфорированной-перегородки больше окна б загрузочного устройства 7. Кольцеобразные перегородки снабжены радиальными лопатками (не показаны).

Со стороны разгрузки отливок торец барабана герметично соединен с перфорированной цилиндрической приставкой 8, в которую вмонтировано душирующее устройство 9. Со стороны загрузки отливок торец барабана (фиг. 2) с помощью фланца 10 герметично соединен с загрузочным устройством, которое состоит иэ крышки 11 с двойными боковыми стенками (крышкиколлектора) и кожуха 12. Крышка-коллектор выполнена в виде двух усеченных конусов — перфорированного внутреннего 13 и сплошного наружного 14, соединенных между собой перфорированным цилиндром 15. Кожух выполнен из усеченного конуса 16, перфорированного цилиндра 17 и торцового кольца

18. Внутри цилиндра .радиально размещены лопатки 19. Кожух соединен с крышкой-коллектором усеченным конусом 20, который образует загрузочное окно. В полость 21 крышки-коллектора установлены датчики 22 температуры и

23 уровня раствора щелочи, которые соединены с автоматической системой контроля и регулирования параметров раствора щелочи.

Установка работает следующим обра5 зом.

Через окно 6 загрузочного устройства 7 в барабан 1 загружают отливки с помощью транспортера и специального лотка (не показаны) и подают

10 раствор щелочи с помощью насоса.

Специальный лоток (перфорированный) размещен в кожухе 12, конструкция которого надежно предотвращает поломку датчиков 22 и 23 при загрузке отливок. Отливки, попавшие в процессе загрузки в полость кожуха 12, подаются на лоток лопатки 19 при вращении установки. Мелкая керамика и песок, попавшие в полость кожуха, просыпаются через перфорацию цилиндра 17 в специальную уборочную тару.

Формула изобретения

Содержимое барабана подогревают до соответствующей температуры и включают установку на вращение. Раствор щелочи через перфорированные кольцеобразные перегородки 3 распространяется на всю ванну, а через перфорированные стенки крышки-коллектора 11 — в полость 21, где размещены датчики 22 и

23, которые с автоматической системой контроля и регулирования температуры и уровня раствора щвлочи обеспечивают оптимальные технологические параметры раствора в процессе очистки.

При вращении установки отливки с помощью винтовых спиралей 2 перемеща- ются вдоль ванны, активно перемешиваясь лопатками на кольцеобраэных перегородках. Через перегрузочное устройство отливки иэ барабана подаются на перфорированную цилиндрическую приставку 8, где промываются от шлака с помощью душируюшего устройства 9 и направляются винтовой спиралью на конвейер печи нормализации (не показаны).

Описываемая установка непрерывногс действия, останавливают ее только при замене раствора щелочи.

Преимущество указанной установки перед прототипом заключается в увеличении производительности на 25-30% и улучшении качества очистки отливок за счет увеличения объема щелочной ванны и автоматизации контроля и регулирования оптимальных технологических параметров процесса очистки. Изменение конструкции загрузочного устройства позволяет увеличить высоту щелочной ванны и надежно предотвратить поломку датчиков.

1. Установка для выщелачивания .остатков керамики и проьывки отливок по авт. св. Р 436706, о т л и ч а ю770655 щ а я с я тем, что, с целью повыше ния производительности установки и улучшения качества очистки отливок, внутри цилиндрической ванны смонтированы кольцеобразные перфорированные перегородки с окнами по оси барабана, диаметр которых больше диаметра окна загрузочного устройства, и загрузоч ное устройство установки снабжено кожухом.

2. Установка по п. 1, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что, с целью предотвращения изменения геометрии отливок, отверстия в кольцеобраэных перегородках меньше габаритных размеров отливок.

3. Установка по п. 1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью более активного перемешивания отливок в процессе очистки, на кольцеобразных перфорированных перегородках предусмотрены радиально расположенные лопатки.

4. Установка по п. 1, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что кожух выполнен усеченным конусом загрузочного окна перпендикулярно к оси барабана, перфорированным цилиндром и торцовым кольцом.

5. Установка по и. 1, о т л н ч аю щ а я с я тем, что кожух снабжен лопатками, расположенными радиально по периметру перфорированного цилиндра, и выполнен на роликах, которые смонтированы на раме :становки.

35 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

В 436706, кл. В 22 0 29/00, 1972.

19 Рие.l

Составитель A. Минаев

Редактор H. Корченко Техред E. Гаврилешко Корректор В. Бутяга

Заказ 7343/11 Тираж 889 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул: Проектная, 4

Установка для выщелачивания остатков керамики и промывки отливок Установка для выщелачивания остатков керамики и промывки отливок Установка для выщелачивания остатков керамики и промывки отливок Установка для выщелачивания остатков керамики и промывки отливок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, в частности к устройству установок для электрогидравлической очистки отливок и может быть использовано в литейных цехах мелкосерийного и массового производства

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к устройствам для ломки остатков сифонной проводки литника центровых и может использоваться в цехах подготовки составов под разливку стали

Изобретение относится к импульсной технике, конкретно к гидроимпульсным устройствам, и предназначено для использования в различных технологических процессах в машиностроении, особенно в медицине - для разрушения почечных камней

Изобретение относится к литейному производству, а именно к литью металлов под давлением, к литью по выплавляемым моделям, к литью пластмасс, к кокильному литью, к изготовлению стержней и к другим видам литья в постоянные металлические формы

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью по выплавляемым моделям с направленной кристаллизацией сложных профильных деталей, например лопаток

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству, в частности к выбивке отливок из разовых литейных форм
Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано, в частности, при изготовлении лопаток турбомашин методом направленной кристаллизации

Изобретение относится к способу производства металлического изделия, металлическому изделию, способу соединения металлических деталей и конструкции с соединением и может найти использование в различных отраслях машиностроения
Наверх