Устройство для промазки длинномерных изделий

 

rip(.:.зт ф

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социапистических

Республик п1177 О 834

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (63) Дополнительное к авт. свид=ву (22) Заявлено 120978 (2t) 2662542/23 — 05 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 151р8р Бюллетень Но 38

Дата опубликования описания 15.10,80 (51)М К, 3

В 29 Н 21/04

В 29 Н 7/14

В 05 С 3/12

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК678.026.

05:621. .643 (088.8) (72) Авт ор изобретения

В.Т.Кравцов

Ленинградское специальное конструкторское бюро полимерного машиностроения Министерства химического и нефтяного машиностроения СССР (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОМАЗКИ ДЛИННОМЕРНЫХ

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к оборудованию заводов резинотехнической промышленности и может быть использовано для. промазки длинномерных изделий, например резиновых рукавов, резиновыми клеями или растворителями в процессе их изготовления на дорнах.

Известно устройство для промазки ревиновых рукавов, содержащее смонтированную на рамах промазочную ванну с входными и выходными отверсти» ями, имеюцнми шайбы, и траспортер для перемещения рукава. Ванны установлены с возможностью поворота., чтобы избежать выливания клея из: BBHfpll в то время, когда рукав не промазывается.

Известное устройство сложно по конструкции (1).

Известно устройство для промазки 20 длинномерных изделий, которое является наиболее близким к предлагаемому по своей технической сущности и достигаемому результату . и содержит транспортер для перемещения изделия и сообщающиеся между собой в нижней части нагнетательную и промазочную камеры, последняя из которых имеет входное и выходное отверстие с уплот.нительными манжетащл (2). 30

В нагнетательной камере такого устройства установлен поршень, связанный со штоком силового цилидра, с помощью которого осуществляется подача смазки из нагнетательной камеры в промазочную. Для предотвращения вытекания смазки иэ ванны в период заправки рукава или его окончания у входного и выходного отверстий ванны .установлены взаимодействующие с рукавом подпружиненные ролики, связанные через рычажную систему с микропереключателями ; регулирующими перемещение поршня силового цилиндра. Так как ролики у входного и выходного отверстий контактируют со свежим промазочным составом на рукаве, то гроисходит их загрязнение, что может отразиться на првильности работы микропереключателей. В случае, если любой из микропереключателей после прохода конца рукава не сработает изза загрязнения подпружиненного роли-. ка или по любой другой причине, вся масса пфомазывающего состава через впускное и выпускное отверстия ванны выдавливается наружу под действием поршня, находящегося под давлением.

Это приводит к излишнему расходу смазки и загрязнению ванны снаружи.

770834

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем транспортер для перемещения изделия и сообщающиеся между собой в нижней части нагнетательную и промаэочную камеры, последняя иэ которых имеет входное и выходное отверстия с уплотнительными манжетами, согласно изобретению промаэочная камера соединена через входное отверстие с нагнетательной камерой, которая через дроссель соединена с источником сжатого воздуха, а в ее боковой стенке выполнено снабжейное уплотнительной манжетой входное отверстие для изделия, расположенное соосно отверстиям промазочной камеры.

На чертеже изображено предлагаемое устройство в разрезе.

Устройство содержит промаэочную камеру 1, нагнетательную камеру 2, сообщающиеся между собой в нижней части через щель а, и транспортер 3 для перемещения рукава. Нагнетательная камера выполнена большей по размеру, чем промазочная ка". мера. Последняя имеет входное и выходное в отверстия, снабженные уплотнительными манжетами 4.

Обе камеры имеют одну общую боковую стенку 5 и соединены между собой через отверстие б. В боковой стенке нагнетательной камеры 2 соосно отверстиям б и в выполнено снабженное уплотнительной манжетой 6 входное отверстие г для рукава. Обе камеры закрыты общей крышкой 7 с прокладкой 8, обеспечивающей герметичность камер.

Нагнетательная камера 2 в верхней части соединена с источником сжатого воздуха (не показан) через дроссель

9 и редуктор 10 давления. Обе каме" ры заполнены промаэывающим составом, например клеем. Уровень клея в обеих камерах одинаков и ниже уровня отверстий б-г.

Устройство работает следующим образом.

Через отверстия б-г камер 1 и 2 пропускают промазываемое длинномерное изделие, например заготовку 11 резиФормула изобретения

Устройство для промаэки длинномерных изделий, содержащее транспортер для перемещения изделий и сообщающиеся между собой в нижней части нагнетательную и промазочную камеры, последняя из которых имеет входное и выходное отверстия с уплотнительными манжетами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, промазочная камера соединена через входное отверстие с нагнетательной камерой, которая через дроссель соединена с источником сжатого воздуха, а в ее боковой стенке выполнено снабженное уплотнительной манжетой входное отверстие для изделия, расположенное соосно отверстиям промазочной камеры.

Источники информации, принятие во внимание при экспертизе

45 1. Челюк A.П. Производство при.водных ремней,транспортерных лент и рукавов, N.. Гос. научно-тех. издат. хим л ры, 1954, с. 175.

2. Авторское свидетельство СССР

50 Ф 196285, кл. В 29 Н 7/14, 03.04.65 (прототип).

2О нового рукава, и включают подачу сжатого воздуха. При этом давление в камере 2 поднимается до пределов, заданных редуктором давления 10, в результате чего клей передавливается через щель а в камеру 1, в которой поднимается выше уровня заготовки 11 рукава, благодаря чему производится ее промаэка по всей поверхности. Излишки клея снимаются манжетой 4 на выходном отверстии в.

После прохождения конца заготовки рукава через отверстие г с манжетой

6 камера 2 раэгерметизируется, сжатый воздух выходит в атмосферу и уровень смазки в камере 1 понижается.

Благодаря этому исключается вытекание смазки из камеры 1 через отверстия после прохождения заготовки рукава.

Использование изобретения при обеспечении надежности работы устройства позволяет облегчить его обслуживание, улучшить качество промазки при сокращении потерь смазочного материала.

770834

Составитель И.Буслаева

Редактор Е.Хорина Техред Н. Ковалева Корректор H.ÑTe 4

Заказ 7363/20 Тираж 735 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для промазки длинномерных изделий Устройство для промазки длинномерных изделий Устройство для промазки длинномерных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления мебели и деталей мебели, при котором картон или волокнистый материал типа картона соединяют, укладывая его послойно с прослойкой из клея холодного отверждения, с образованием из слоистого материала каркаса мебели путем прессования и отверждения
Наверх