Устройство для калибрования внутреннего канала стеклянных трубок

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик пн77 1 03 1 (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21Р978 (21) 2665890/29-33 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 15108 ц Бюллетень ¹ 38

Дата опубликования описания 151080 (51) М. Кл.з

С 03 В 23/08

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (Ç) 4К 666.173 (088.8) (72) Автор изобретения

Н.Ф. Пешехонов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ KAJIHEPOBAHHH ВНУТРЕННЕГО КАНАЛА

СТЕКЛЯННЫХ ТРУБОК

Изобретение относится к промышленности строительства и стройматериалов, в частности к изготовлению стеклянных трубок с точно заданным внутренним диаметром. 5

Известно устройство для калибрования внутреннего канала стеклянных трубок, содержащее калибрующую оправку, на которую надевается стеклянная трубка, подогреватель, снабженный ме-10 ханизмом перемещения с ходовым винтом, и систему вакуумного отсоса P) .

При перемещении подогревателя вдоль оправки с трубкой и отсоса воздуха иэ кольцевого зазора между оправкой и трубкой происходит разогрев трубки и ее с калибровкой внутреннего канала.

Недостатком известного устройства является малая дина калибруемых тру- 20 бок, сложность обеспечения строгой параллельности осей трубки и подогревателя и сложность кинематической схемы устройства.

Известно устройство для калибро- 25 вания внутреннего канала стеклянных трубок, содержащее калибрующую оправку, нагреватели предварительного и основного нагрева, тросовый механизм перемещения (21 .

Недостатками устройства является низкая производительность и незначительная длина трубок, внутренний канал которых может быть откалиброван.

Цель изобретения — обеспечение калиброванных длинномерных трубок.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для калибрования внутреннего канала стеклянных трубок, содержащем калибрующую оправку, нагреватели, тросовый механизм перемещения, нагреватели установлены неподвижно, причем нагреватель предварительного нагрева выполнен в виде направляющего элемента.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое Устройство, общий вид, на фиг. 2 — продольный разрез нагревателей с установленной оправкой..

Устройство включает в себя два кольцевых электрических нагревателя предварительного 1 и основного 2 нагрева, два кронштейна 3 и 4, калибрующую оправку 5 с надетой на нее стеклянной трубкой 6, шланг 7 для отсоса воздуха вакуум-насосом иэ кольцевого зазора между оправкой и стеклянной трубкой. Нагреватель 1 предварительного нагрева представляет собой трубку иэ нержавеющей стали с на771031 мотанной на ее наружную поверхность электроспиралью из нихромовой проволоки. Нагреватель 2 Основного нагре- ва включает в себя также электроспираль, установленную в корпус 8, выполненный из ультралегковеса (шамота)

Нагреватели 1 и 2 служат для предва.рительного и основного подогрева стеклянной трубки соответственно до температур 150 и 580 C.

Нагреватели 1 и 2 устанавливаются один относительно другого строго соосно, причем нагреватель 1 образует направляющий элемент для стеклянной трубки. Стеклянная трубка 6 центрируется в нагревателях 1 и 2 с диаметральными зазорами соответственно 15

Ь„1 — 0,2 мм и Ь2= 2 0,2 мм.

Таким образом, если диаметральный зазор между стеклянной трубкой 6 и на- гревателем 1 Ь„, то диаметральный зазор между этой трубкой и нагрева- 29 телем 2 Ь = (1,5 — 2,75) Ь„ . При уменьшении диаметрального зазора Ь, ниже указанного предела стеклянная трубка может при перемещении коснуться спирали и прилипнуть к ней. При увеличении диаметрального зазора Ь сверх укаэанного предела потребуется больше времени на разогрев стеклянной трубки до температуры ее размягчения.

Строго сносное расположение нагревателей и наличие ступенчатого зазора между ними и стеклянной трубкой позволяет значительно упростить устройство для калибрования. Оправка 5 З с установленной на ней стеклянной трубкой 6 перемещается вверх с помощью троса 9, наде Ьго на шкив 10, приводимый во вращение электромеханизмом 11.

Работает устройство .следующим образом.

Перед калиброванием устанавливают стеклянную трубку 6 с калибрующей оправкой 5. Включают в работу вакуумный насос. Подсоединяют оба электронагревателя 1 и 2 к сети переменного тока с напряжением 36 В. Через 5

10 сек включают электромеханизм, который с помощью троса 9, надетого на шкив 10, поднимает калибрующую оправку 5 с установленной на ней стеклянной трубкой 6. Последняя, проходя через оба электронагревателя, в результате размягчения и воздействия атмосферного давления плотно облегает оправку 5 и приобретает строго постоянный внутренний диаметр.

Формула изобретения

Устройство для калйбрования внутреннего канала стеклянных трубок, содержащее калибрующую оправку, нагреватели предварительного и основного нагрева, тросовый механизм перемещения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения калибрования длинномерных трубок, нагреватели установлены неподвижно, причем нагреватель предварительного нагрева выполнен в виде направляющего элемента.

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе

1. йвторское свидетельство

9946170 кл. С 03 В 23/08, 1970.

2. Патент СИЛ Р 3620707, 65-271, 1971.

771031

27Х)4

fur, 2

Составитель Т.Парамонова

Редактор Э. ьибаева Техред .С.Мигунова Корректор О.Ковинская

Заказ 7388/30 Тираж 528 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для калибрования внутреннего канала стеклянных трубок Устройство для калибрования внутреннего канала стеклянных трубок Устройство для калибрования внутреннего канала стеклянных трубок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области тепловой обработки стекла и может быть использовано при изготовлении стеклянных трубчатых оболочек с точно заданным внутренним диаметром
Наверх