Бессварное стыковое соединение железобетонных элементов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцйалистичесник

Республик

Laa>771272 (61) Дополнительное к авт, саид-.ву— (22) Заявлено 161178 (21) 2701716/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15,10,80, Бюллетень ¹ 38

Дата опубликования описания 15,1 080 (51)М. Кл.

Е 04 В 1/38

Е 04 В 1/60

Государственный комптет

СССР по деааи нзобретеннй н открытнй (53) УДК 69.057. .4(088 ° 8) ПTg

)@ Pi Йа "g

P2) Авторы изобретен и я

P. Л. Романов и Г. С. Кобринский

PB3(Латвийский научно-исследовательский и экспериме технологический институт строительства и Центральный научноисследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования жилища (71) Заявители (5.4) БЕССВАРНОЕ СТЫКОВОЕ СОЕДИНЕНИЕ

7(ЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

Изобретение относится к области строительства, а именно к стыковым соединениям сборных железобетонных элементов, преимущественно панелей наружных и внутренних стен крупнопанельных зданий.

Известно бессварное соединение железобетонных панелей, включающее s себя замоноличенные вертикальные арматурные выпуски и поперечную соединительную арматуру, выполненную в виде изогнутых по продольной оси зигзагообразных стержней (11 .

Такое соединение сложно в изготовлении и монтаже ° 15

Наиболее близким техническим решением к изобретению является бессварное стыковое соединение железобетонных элементов, включающее в себя бетон эамоноличивания, взаимодействую-20 щие между собой, заанкеренные в стыкуемые грани железобетонных элементов закладные детали. Закладные детали выполнены в виде штырьевого фиксатора и пластины-ловушки,входящи- 25 ми в замковое сопряжение (2) .

Такое соединение обеспечивает пространственную самофиксацию сборных элементов здания при его монтаже, исключает применение сварки, однако 30 сложно в изготовлении. Кроме того, незначительная неточность крепления закладных деталей может привести к отклонению положения стыкуемых элементов от проектного.

Целью изобретения является упрощение изготовления и монтажа.

Эта цель достигается тем; что в бессварном стыковом соединении железобетонных элементов, включающем бетон замоноличивания, взаимодействующие между собой заанкеренные в . стыкуемые грани железобетонных элементов закладные детали, закладные детали выполнены в виде пластин с гребенками на взаимодействующих концах, при этом гребни одной закладной детали введены в пазы между гребнями другой.

Гребни и пазы между ними могут иметь трапециевидную форму, заанкеренные части закладных деталей — тра(пециевидную форму с большими основаниями,ориентированными в теле железобетонных элементов.

Закладные детали могут быть расположены в пересекающихся или параллельных плоскостях, а гребни одной иэ них отогнуты под углом по отношению к гребням другой.

771272

Формула изобретения фаей

ВНИИПИ Заказ 7550/1

Тираж 772 Подписное

Филиал ППП Патент, r. ужгород, ул. Проектная, 4

На фиг. 1 изображена заанкеренная трапециевидной частью в бетоне сборного элемента закладная деталь с гребенчатым концом, на фиг. 2 стыковое соединение, осуществленное посредством указанной закладной детали; на фиг., 3 — разрез A A на фиг. 2 при пересекающихся закладных деталях, на фиг. 4 — то же, при расположении закладных деталей в параллельных плоскостях.

Стыковое соединение железобетонных элементов 1 осуществлено посредством пластинчатых закладных деталей

2, заанкеренные концы 3 которых имеют трапециевидную форму, а взаимодей-. ствующие — гребенчатую, выполненную в виде .гребней 4 и пазов 5 между ними.

Изобретение позволяет упростить изготовление закладных деталей за счет их однотипности, а также пространственную самофиксацию сборных элементов здания при его монтаже за счет возможности регулирования их взаимного положения.

1. Бессварное стыковое соединение железобетонных элементов, включающее бетон замоноличивания, взаимодей. ствующие между собой заанкеренные в стыкуемые грани железобетонных элементов закладные детали, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения изготовления и монтажа, закладные детали выполнены в виде пластин с гребенками на взаимодействующих концах, при этом гребни одной закладной детали введены в пазы между гребнями другой.

2. Соединение по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что гребни и пазы имеют .трапециевидную форму, 3. Соединение по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что„ с целью повышения эффекта анкеровки, за. анкеренные части закладных деталей имеют трапециевидную форму и ориентированы большими основаниями в тело l5 железобетонных элементов.

4. Соединение по пп. 1 — 3 о тл и ч а ю щ е е с я тем, что закладные детали расположены в пересекающихся плоскостях.

Щ 5. Соединение по пц. 1 — 3, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что закладные детали расположены в параллельных плоскостях, при этом гребни одной из них отогнуты под углом по отношению к гребням другой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. йвторское свидетельство СССР

9 540997, кл. Е 04 В 1/41, 1974.

2. Бабинов К. Строим дома новой

З серии. — "На стройках России", Р 11, 1977, с. 27.

Бессварное стыковое соединение железобетонных элементов Бессварное стыковое соединение железобетонных элементов 

 

Похожие патенты:
Наверх