Устройство для запуска горелок барботажного типа для огневого обезвреживания горючих жидких отходов

 

„„771409

Ofl HCAHME

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.01.79 (21) 2712914)29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) У К„з

F 23G 5/10

Государственный комитет (53) УДК6Ж54 (088.8) Опубликовано 15.10.80. Бюллетень №38

Дата опубликования описания 20.10.80 по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Б. А. Баллод, Ю. С. Тверской и Б. Л. Шелыгин

Ивановский энергетический институт им. В. И. Ленина (71) Заявитель (54) УСТРОЛСТВО ЗАПУСКА ГОРЕЛОК БАРБОТАЖНОГО ТИПА

ДЛЯ ОГНЕВОГО ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ ГОРЮЧИХ

ЖИДКИХ ОТХОДОВ

Изобретение относится к области сжигания жидких топлив барботажным способом и может найти применение для автоматического запуска мобильных и стационарных установок для огневого обезвреживания горючих жидких промышленных отходов, низкосортных топлив и т.п.

Известно устройство для запуска установок огневого обезвреживания жидких горючих отходов, содержащее растопочную форсунку, в которой сжигают товарное топливо (1). 1О

Недостатком известного технического решения является то, что такая система запуска предполагает наличие развитого топливного хозяйства.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство, содержащее барботажную горелку с пусковой форсункой, снабженную электронагревательной камерой, подключенной к байпасной линии подачи горючей жидкости, электроискровой запальник и термо- р реле (2) .

Известная система запуска не обеспечивает надежного запуска из холодного состояния устройств барботажного типа, так как не предусматривает предварительного разогрева барботируемого слоя жидкости до рабочей температуры, при которой слоем генерируется достаточное для стабильного горения количество газожидкостной смеси.

Цель изобретения — обеспечение надежности, эффективности и быстродействия запуска — достигается тем, что в устройстве запуска горелок барботажного типа для огневого обезвреживания горючих жидких отходов, содержащем барботажную горелку с пусковой форсункой, снабженную электронагревательной камерой, подключенной к байпасной линии подачи горючей жидкости, электроискровой запальник и термореле, электронагревательная камера снабжена эрлифтом с газоподающей линией, которая расположена параллельно электронагрева- тельной спирали. В качестве газоподающей линии эрлифта используют паз изолятора электронагревательной камеры.

Изобретение поясняется чертежом, на котором схематично представлено устройство запуска горелок барботажного типа для огневого обезвреживания горячих жидких отходов.

771409

Устройство автоматического запуска горелки с ванной 1 барботажа, линией 2 подачи барботирующего агента и линией 3 подачи рабочей жидкости содержит электронагревательную камеру 4, соединенную с байпасной линией 5 подачи жидкости и снабженную устройством 6 эрлифта, газоподающая линия 7 которого проложена параллельно электронагревательной спирали 8 и включает соленоидный клапан 9. Ванна барботажа снабжена термореле 10, контакты которого задействованы в схеме управления соле- ю ноидным клапаном и термореле ll, расположенного на выходе электронагревательной камеры, контакты которого задействованы в схемах управления соленоидным клапаном, электроприводом 12 регулирующего органа 13 расхода барботирующего агента и

15 трансформатором зажигания 14 с электроискровым запальником 15.

Устройство работает следующим образом.

Холодную горючую жидкость по линии 3 заливают в ванну 1 барботажа и нагрева- 26 тельную камеру 4 до высоты рабочего уровня слоя и включают электрообогрев. Регулирующий орган 13 при этом находится в закрытом положении, а соленоидный клапан 9в открытом. Барботажный агент по газоподающей линии 7, проложенной параллель- но с электронагревательной спиралью 8, предварительно нагреваясь в электронагревателе, поступает в устройство эрлифта и осуществляет циркуляцию жи;кости по замкнутому контуру, включающему ванну 1 барботажа, байпасную линию 5 и нагревательную камеру 4.

Когда температура слоя жидкости в ванне барботажа достигает рабочей температуры слоя, по сигналу термореле 10 соленоидный клапан 9 закрывается и активная цир- 3$ куляция жидкости прекращается, вследствие чего часть жидкости, находящаяся в нагревательной камере 4, начинает интенсивно нагреваться.

Когда ее температура достигает темпераао туры воспламенения по сигналу термореле 11 вновь открывается соленоидный клапан 9 регулирующий орган 13 на линии 2 подачи барботажного агента и подается напряжение на трансформатор зажигания 14.

В ре:-.ультате нагретая до температуры воспламенения жидкость и ее пары поступают в надслоевое пространство, воспламеняется от электроискрового запальника и сгорает в потоке барботажного агента, а полученное тепло используется для зажигания гахожидкостной смеси, активно генерируемой барботируемым слоем. По достижении стабильного режима горения включается система автоматического регулирования горения.

Такая конструкция устройства обеспечивает надежный и эффективный запуск горелок барботажного типа, а также значительно сокращает время запуска.

Формула изобретения

1. Устройство запуска горелок барботажного типа для огневого обезвреживания горючих жидких отходов, содержащее барботажную горелку с пусковой форсункой, снабженную электронагревательной камерой, подключенной к байпасной линии подачи горючей жидкости, электроискровой запальник и термореле, отличающееся тем, что, с целью обеспечения надежности, эффективности и быстродействия запуска, электронагревательная камера снабжена эрлифтом с гаьоподающей линией, которая расположена параллельно электронагревательной спирали.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в качестве газоподающей линии эрлифта используют паз изолятора электронагревательной камеры.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

i. Авторское свидетельство СССР № 325459, кл. F 23 G 5/00, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 512343, кл. F 23 G 7/00, 1975 (прототип).

771409

Составитель T. Лапакиии

Редактор Э. Шибас ва Техре.t К. Шусррич Корректор A. Грице, кс.

Заказ 6664/48 Тираж 619 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП ссПатент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для запуска горелок барботажного типа для огневого обезвреживания горючих жидких отходов Устройство для запуска горелок барботажного типа для огневого обезвреживания горючих жидких отходов Устройство для запуска горелок барботажного типа для огневого обезвреживания горючих жидких отходов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам переработки отходов и может быть использовано в коммунально-бытовом хозяйстве, энергетике, промышленности строительных материалов, металлургии и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области переработки твердых бытовых отходов с получением в качестве конечных продуктов экологически чистых дымовых газов, шлака и металла и может быть использовано в коммунальном хозяйстве и в промышленности

Изобретение относится к перерабатывающей промышленности, в частности к переработке мусора

Изобретение относится к области переработки твердых отходов и может быть использовано на промышленных предприятиях, а также в коммунальном хозяйстве

Изобретение относится к технике переработки промышленных и бытовых отходов и может найти применение в металлургической и химической отраслях промышленности
Наверх