Следящая система

 

Союз Советских

Сециалистических

Ресттублик.Ф

ИЗОБРЕТЕНИЯ он771616

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву я)м. к. (22) Заявлено 030578 (21) 2б09585/18-24 с присоединением заявки ¹â€”

G 05 В 23/02

Государственный коинтет

СССР ао деяам нзобретеннй н отнрытнй (23) Г3риоритет

Опубликовано1 5108 0 Ьнзллетень № 38

Дата опубликования описания 151080 (53) УДК 821.3чб (088. 8) (72) Авторы изобретения

М.С.Будневич, A.Ñ.Ïåðñèäñêèé, В.И.Соколов, А.Л.Хейфец и Б.М.Шендерович (71) Заявитель (5 4 ) СЛЕДЯЩАЯ С ИС 1 ЕМА

Изобретение относится к области автоматики и может найти применение) для контроля и испытаний следящих . систем, а также может использоваться в картографических планшетах, 5 индикаторах и самописцах.

Известно электромеханическое устройство для контроля функционирования движущегося, в частности вращающегося или колеблющегося, l() приспособления, в котором для испытания следящих систем с ограниченным диапазоном вращения на выходную ось системы установлен дополнительный измерительный элемент (дат- 15 чик), в непосредственной близости от которого расположено приемное устройство (1) . Это является недостатком, так как не все конструкции известных следящих систем позволяют 20 устанавливать на выходной оси дополнительные элементы, предназначенные для испытаний.

Известно устройство для испытания многоотсчетных следящих систем 25 (2), в котором входная задающая ось связана с ротором СКТ задатчнка. В грубом отсчете следящей системы задающая и принимающая оси конструктивно расположены так, что с одной 30 из ннх связан статор, а с другой ротор датчика угла. В согласованном положении следящей системы, что достигается начальным разворотом ро-. .тора СЕТ относительно его статора, напряжение на выходе датчика угла равно нулю.

Недостатком устройства является проведение испытаний следящих систем с ограниченным диапазоном работы при помощи вращения ротора СКТ датчика только вручную.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей следящей системы.

Для достижения поставленной цели в следящую систему, содержащую синусно-косинусные трансформаторы грубого и точного отсчетов, синхронизатор, первый переключатель, усилитель, двигатель и тахогенератор, введены формирователь сигналов и последовательно соединенные пороговый элемент, первый триггер, второй триггер, ключ и второй переключатель, вторые входы которого подсоединены к ьыходам формирователя сигнала, выход — ко второму входу первого переключателя, а вход порогового .элемента — к вы771616

4 ходу синусно-косинусного трансформатора грубого отсчета.

На фиг.l представлена схема пред- лагаемого устройства; на фиг.2 эпюры напряжений на выходах элементов.

Следящая система содержит синусно косинусные трансформаторы грубого 1 и точного 2 отсчетов, выходы которых подключены ко входам синхронизатора 3, последовательно включенные усилитель 4, двигатель 5 и тахогенератор 6. Синусно-косинусные трансформаторы грубого и точного отсчетов соединены редуктором 7.

Выход синхронизатора 3 через первый переключатель 8 соединен с входом усилителя 4 .

В систему введены последовательно соединенные пороговый элемент

9 первый триггер 10, второй триггер 11, ключ 12 и второй переклю- 20 чатель 13, вторые входы которого подсоединены к выходам формирователя сигнала 14. Вход порогового элемента подсоединен к выходу синуснокосинусного трансформатора грубого отсчета 1 . бого 25

При испытаниях следящей системы перекхпочатель 8 разрывает цепь между синхронизатором 3 и усилителем

4 и подключает вход усилителя 4 через второй переключатель 13 к выходу формирователя сигналов 14, Ниже рассмотрена рабста следящей системы в диагазоне 0-360 С, на

Р, н пример, в составе картографического планшета, 35

50

Формула изобретения

Следящая система, содержащая соединенные через редуктор синусиокосинусные трансформаторы грубого и точного отсчетов, выходы которых подключены ко входам синхронизатора, соединенного выходом через последовательно включенные первый переключатель, усилитель и двигатель

65 со входами синусно-косинусного трансформатора точного отсчета и тахоВ исходном состоянии следящая система устанавливается на 0

При этом с выхода синусно-косинусного трансформатора грубого отсчета 1 на вход порогового элемента 9 подается минимальное напряжение, на выходе порогового элемента будет сигнал лог, 0, ключ 12 закроется, с формирователя сигнала 14 через переключатели 13 и 8 на вход усилителя 4 псступит сигнал, который соответствует вращению выходной оси следящей системы в направлении к упору, ограничивающему диапазон работы на 360, Носитель информации картографического планшета (рулонная карта), механически связанный с двигателем 5, перемещается поступательно ст начала к концу.

На фиг,2 показана эпюра напряжения U на выходе синусно-косинусного трансформатора rpy5oro отсчета l, зависящего от угла пово» рота d. выходного вала следящей сис. темы. В точках с11и с(э напряжение О.(будет равно напряжению срабатывания, а в точках d и а(.4 напряжению отпускания порогового элемента 9 . Изменение сигнала на выходе порогового элемента 9 показано на эпюре U< = Х (с().

При достижении напряжения 0 величины напряжения отпускания порогового элемента 9 - сигнал на выходе первого триггера 10 (см О см. фиг.2) изменится на инверсный. В точке с(4 сигнал Hcl выходе втОрого триггера 11 (см. 04 фиг.2) изменит.ся с лог 0 на лог. 1,ключ

12 откроется и переключатель 13 займет другое положение. Фаза сигнала, поступающего с формирователя сигнала 14 через переключатели 13 и 8, изменится на 180О, что приведет к реверсу следящей системы.. Выходной вал следящей системы начнет вращаться от упора 360 к упору Оо, а рулонная карта начнет перемещаться поступательно от конца к началу.

При этом в точках с(.,,

Из приведенного описания следует, что предложенное устройство позволяет ав томати зировать испытания следящих систем, благодаря чему один оператор может одновременно испытывать несколько приборов, содержащих подобные следящие системы, при этом не требуется устанавливать на выходной или входной осях дополнительные кинематические элементы, предназначенные только для испытаний.

Это обстоятельство особенно важно при испытаниях навигационных приборов в термобарокамерах, камерах специальных испытаний (на влагоустойчивость, грибоустойчивость и т,п.), а также при испытаниях на специальных стендах (виброустойчивость, ударная. устойчивость и т.д .) .

Предлагаемая следящая система может быть построена на СКТ, потенциометрах, индукционных и других элементах, на выходе которых сигнал изменяется по синусоидальному, треугольному, либо линейноМу законам.

771616

Яал генератора, соединенного выходом со вторым входом усилителя, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что., с целью расширения функциональных воэ-. можностей, в нее введены формирователь сигналов и последовательно соединенные пороговйй элемент, первый триггер, второй триггер, ключ и второй переключатель, вторые входы которого подсоединены к выходам формирователя сигнала, выход ко второму входу первого переключателя, а вход порогового элементак выходу синусно-косинусного трансформатора грубого отсчета.

Источники информации, принятые во внимание при экспертиэе

1. Патент ФРГ в 2459193, кл . G 05 В 23/02, опублик. 1975.

2. Ахметжанов A.A Высокоточные системы передачи угла автоматических устройств. М., Энергия, 1975, с.264 {прототип) .

771616

Составитель В,Дианов

Техред Т. Маточка Корректор И.Муска

Редактор Н.Каменская

Ю ФЮЮ

Заказ 6696/59

Тирам 956 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж»35, Раушская наб., д. 4/5

o ю ю ев ав

Филиал ППП Патент., r.Óàãîðîä,ул.Проектная, 4

Следящая система Следящая система Следящая система Следящая система 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам контроля устройств автоматики и телемеханики и может быть использовано, в частности, для контроля исправности их выходных каскадов (силовых управляемых ключей)

Изобретение относится к области полетного контроля датчиков угловых скоростей, входящих в состав систем автоматического управления летательных аппаратов

Изобретение относится к комплексному контролю исправности датчиков системы автоматического управления самолета

Изобретение относится к автоматизированным системам контроля, в частности к системам контроля цифроаналоговых, аналого - цифровых, цифровых и аналоговых узлов радиоэлектронной аппаратуры (РЭА)

Изобретение относится к области управления и регулирования и, в частности к области контроля и управления автоматизированными комплексами с использованием электрических сигналов в роботизированных производствах

Изобретение относится к сложным изделиям автоматики, вычислительной техники и может быть использовано в управляющих вычислительных комплексах, информационно-управляющих комплексах и автоматизированных системах управления технологическими процессами

Изобретение относится к контролю и диагностированию систем автоматического управления и их элементов и может быть использовано для диагностирования линейных динамических объектов, состоящих из апериодических звеньев первого порядка

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике

Изобретение относится к области техники измерений, конкретно к способам определения остаточной емкости свинцового аккумулятора (СА)
Наверх