Устройство для классификации сигналов

 

Союз Соаетскии

Социалистических

Республик, 1п1 771 673 (61) Jl,îIIoëíèòåëüIIoå I. пвт. свид-ву (22) Запвлено 09.01,79 (21) 2710485/18.24 (51) М. Кд. с присоединением заявки ¹

G 06 F 15/31

Гааударстееииый комитет (; . ) Приоритет по делам изобретений и открытий (5З) УД К681.327..12 (088.8) Опубликовано 15.10.80 Бюллетень № 38

Дата опубликования описания 15,10.80 (72) Автор изобретения

О, М. Салтыковский (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КЛАССИФИКАЦИИ

СИГНАЛОВ

Изобретение относится к области технической кибернетики, в частности к устройствам для классификации отраженных сигналов.

Известно устройство для классификации сигналов, содержащее нормализатор сигналов, элемент задержки, выходы которого подкл1очсны к каналам, состоящим из весовых сумматоров, первых пороговых блоков, накопителей, вторых пороговых блоков, формирователей стробов и блоков выбора максимума по подклассам сиг10 палов, а также блоки выбора решений в классе сигналов и блок выбора решений по классам сигналов (1) .

Недостаток известного устройства состоит в его конструктивной сложности.

Известно "àêæå устройство,,содержащее блок сравнения и последовательно соединенные элемент задержки, вход которого подключен ко входу устройства, первые сумматоры н вычислительные блоки 12).

Последнее из перечисленных устройств наиболее близко к данному изобретению.

Его недостаток заключается в невысокой надежности классификации сигналов.

LIp. I изобретеIЛ1я состоит в повышенIIII надежности классифпкзшш сигналов.

Поставленная цель достигается тем, что предлагаемое устройство содержит IlropoII сумматор, соединенный с элементом задержки и вычислительными блоками, и селекторы, входы которых подкл1очены к соответствуIощим Вычислительным блокам, а выходы соединены с блоком сравнения, подкл1оченным к выходу устройства, На чертеже прсдставтге1ЛI блок-схема устрой ства.

Устройство вклю тает блок сравнения первые (весовыеi сумматоры 2, вычэ1слительные блоки 3. содержащие делители 4 и вычптателп 5, селекторы б. вырабатывгцощне стробы определенной длительности, элемент задержки 7 и второй сумматор 8.

Устройство работает следу1оцшм образом.

Смесь сигнала с шумом через элемент задержки 7 поступает на входы первых сумматоров 2, на выходе каждого иэ которых формируется суммарный c.IIIIBJl. поступающий в вычислительный б; ок 3.

771673

Формула изобретения

ВПИИ11И

Заказ 6699/61 Тираж 751 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

В вычислительном блоке 3 полученные сигналы делятся на заданную норму, определяемую выходным сигналом со второго сумматора 8, и после этого из нормированной сигнальной функции вычитается величина, определяемая характеристиками эталона соответствующего класса.

Каждый из селекторов 6 выполняет функции обнаружения одиночных сигналов путем их сравнения с некоторым порогом, величина которого определяется заданной вероятностью обнаружения сигналов соответствующего класса.

С этой целью в селекторах 6 вырабатывается строб с длительностью, равной максимальной длительности отраженного сигнала. За это время в них определяются сигналы, имеющие максимальное значение.

В блоке 1 все эти сигналы сравниваются между собой и наибольшему из них присваивается индекс отраженного сигнала.

Введение новых блоков и новых конструктивных связей позволило существенно повысить надежность классификации сигналов.

Устройство для классификации сигналов, содержащее блок сравнения и последовательно соединенные элемент задержки, вход которого подключен ко входу устройства, первые сумматоры и вычислительные блоки, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности классификации, оно содержит второй сумматор, соединенный с элементом задерж» ки и с вычислительными блоками, и селекторы„ входы которых подключены к соответствующим вычислительным блокам, а выходы соединены с блоком сравнения, подключенным к выходу устройства.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.

1. Авторское свидетельство СССР Р 597265, кл. 6 01 $7/30, 1977.

2. Патент Японии N 49 — 12021, кл. 97(7)НЗ, опублик. 1974 (прототип) .

Устройство для классификации сигналов Устройство для классификации сигналов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к информатике и вычислительной технике и предназначено для получения, обработки, кодирования, передачи, хранения и восстановления информации

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано при разработке специализированной аппаратуры АСУ оперативного звена ВПВО при решении задачи распознавании оперативно-тактических ситуаций

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к области цифровой вычислительной техники и предназначено для моделирования комбинаторных задач при проектировании радиоэлектронной аппаратуры, автоматизированных систем управления и средств электронной вычислительной техники

Изобретение относится к устройствам цифровой обработки сигнала

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для поиска экстремума функции одного аргумента методом дихотомии

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для вычисления функций при задании аргумента в широтно-импульсной форме

Изобретение относится к железнодорожному транспорту

Изобретение относится к области цифровой вычислительной техники и предназначено для моделирования комбинаторных задач при проектировании вычислительных систем (ВС)

Изобретение относится к вычислительной технике
Наверх