Устройство для выдачи монет

 

Союз Советских

Социалистических

Республик н1177 1 693

+ г (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51)М. Кл. (22) Заявлено 27.12. 79 (21) 2703332/18-24 с присоединением заявки Ио (23) Приоритет

Опубликовано 151 Ц80, Бюллетень о 38

Дата опубликования описания 171080

G D7 D 1/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 681. 13 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. И. Плетнев и Б. Д. Рябков

Ленинградское опытно-конструкторское бюро торгового машиностроения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫДАЧИ МОНЕТ

Изобретение относится к монетным, механизмам, устанавливаемым в торговых или других автОматах и предназначено для выдачи монет различного достоинства в качестве сдачи при оп- 5 лате за товары (услуги), отпускаемые автоматом или для размена принятой монеты на монеты меньшего достоинства.

Известно устройство для выдачи монет, содержащее-вертикальные кассеты 10 для монет и выталкиватель, имеющий возвратно-поступательное движение в горизонтальной плоскости. В устройстве предусмотрена выдача одним выталкивателем монет из нескольких расположенных в один ряд кассет (1 .

Недостатком такого устройства является низкая производительность ввиду потерь времени на обратный, холостой ход. - 20

Наиболее близким техническим решением является устройство для выдачи монет, содержащее вертикальные кассеты, закрепленные на основании, на котором закреплен выталкиватель с 25 приводом и валик с пружиной (2) .

Недостатком устройства является низкая производительность, сложность устройства, так как для каждой кассеты требуются два выталкивателя, Зо а работает только один. Кроме того, не всегда обеспечивается надежное сцепление выталкивателя с монетой, особенно, если монета деформированна, отсутствует контроль выдачи монет.

Целью изобретения является повышение надежности и производительности устройства.

Эта цель достигается тем, что в устройство для выдачи монет введены фотоэлектрические преобразователи, электромагнит, шток и шторка, жестко связанная с выталкивателем под углом к нему, электромагнит через шток и пружину связан с вытазткивателем, который размещен между двумя кассетами и выполнен с выступом, высота которого меньше минимальной толщины монеты, фотоэлектрические преобразователи электрически соединены с электромагнитами.

На фиг. 1 и 2 показано предлагае" мое устройство;.на фиг. 3 — выступ шпанки.

Устройство выдачи монет содержит основание 1,,на котором,например, в два ряда размещены кассеты 2, выталкиватель,снабженный приводом 3,осу-ществляющим вращение выталкивателя, электромагнит 4, управляющий работой

771693 выталкивателя, фотоэлектрические преобразователи 5. Кассеты 2 выполнены в виде цилиндрических трубок для укладки горизонтально монет с радиусными пазами "а" в дне.

Между каждой парой кассет размещен выталкиватель, который представляет собой полый валик 6, на одном конце которого шарнирно закреплена радиусная шпонка 7 с выступом "б"

{фиг. 3) для сцепления с монетой и вывода ее. Высота выступа определяется толщиной монеты. Шпонка и выступ имеют уклон, обеспечивающий надежное сцепление даже с деформированной монетой, высота которой укладывается в максимальную толщину монеты. Шпонка 7 снабжена шторкой 8, выполненной в виде тонкой пластины и размещенной под выступом шпонки с радиусом вращения, превышающим радиус вращения шпонки на полдиаметра монеты. Шторка обеспечивает перекрытие фотоэлектрического преобразоватеЛя 5, установленного около каждой кассеты в зоне выхода монеты и шторки 8 выталкивателя из кассеты. Шторка 8 размещена под шпонкой 7, ниже дна кассеты. На шпонке установлен ролик 9, фиксирующий глубину вхождения выступа шпонки в кассету. Движение шпонки ограничивает упор 10. Внутри валика размещен шток 11,.который через плоскую пружину 12 ставит шпонку в положение выдачи монеты. Перемещение штока 11 вниз осуществляет электромагнит 4, а возврат — пружина 13.

Устройство работает следующим об- 35 разом.

Монеты предварительно вручную или автоматически укладывают в кассеты.

Включается привод. Выталкиватель начинает вращаться постоянно в одном направлении по стрелке (фиг. 2).При выдаче монет только из одной кассеты после прохождения шторки в зоне фотоэлектрического преобразователя противополо>кной кассеты, подается разрешающий сигнал на включение электромагнита. Якорь электромагнита 4 опускает шток 11, который давит на пружину 12 и поднимает шпонку; при вращении происходит ее сцепление с монетой и выдается одна монета. После прохождения монеты и шторки фотоэлектрический преобразователь выдает два импульса, подтверждение прохождения монеты. Возможность выдачи двух импульсов позволяет контролировать вы- 55 дачу монеты. В случае же выдачи фотоэлектрическим преобразователем только одного импульса отмечается прохождение одного выталкивателя. После подтверждения фотоэлектрическим преобразователем выдачи монеты электромагнит отключается. При повторной .выдаче монеты из той же кассеты опущенная шпонка проходит под противоположной кассетой з зоне ее фотоэлектрического преобразователя, происходит включение электромагнита и поднятая шпонка выводит вторую монету. В случае необходимости выдачи монет из двух кассет электромагнит не отключается, и шпонка поочередно за один оборот выдает по монете из двух кассет.

Подъем и опускание шпонки производится при вращающемся выталкивателе, причем время подъема шпонки намного меньше времени поворота выталкивателя до противоположной кассеты, где выдается монета.

Применение одного выталкивателя на две кассеты позволяет уменьшить габариты, упростить конструкцию устройства для выдачи монет нескольких номиналов. Количество выталкивателей сократится в два раза.

В случае использования устройства для выдачи сдачи уменьшится вероятность ошибок при выдаче сдачи или.размене монет за счет наличия контроля выхода монет из кассеты при повышенной производительности.

Формула изобретения

Устройство для.выдачи монет, содержащее вертикальные кассеты,закрепленные на основании, на котором закреплен выталкиватель с приводом и валик с пружиной, о т л и ч а ю— щ е е с я тегл, что, с целью повышения .надежности и производительности устройства, в него введены фотоэлектрические преобразователи, электромагнит, шток и шторка, жестко связанная,с выталкивателем под углом к нему, электромагнит через шток и пружину связан с выталкивателем, который размещен между двумя кассетами и выполнен с выступом, высота которого меньше минимальной толщины монеты, фотоэлектрические преобразователи электрически соединены с электромагнитами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 193795, кл. G 07 0 1/00, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 236884, кл. G 07 D 1/00, 1964 (прототип).

771693

Составитель В. Андриевский

Редакто Н, каменская Техред Е.Гаврилешко lop екто С, Шекм

Заказ 6701 62 Тираж 641 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35 Раушская наб. д. 4 5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для выдачи монет Устройство для выдачи монет Устройство для выдачи монет 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к выполнению контейнеров, в частности контейнера для хранения денег

Изобретение относится к банкоматам

Изобретение относится к средствам, обеспечивающим удобства пользования и обслуживания банковского автомата

Изобретение относится к обработке больших объемов валюты с использованием машин для обработки валюты

Изобретение относится к электронным банковским автоматам
Наверх