Преобразователь напряжения

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пц 771817 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.11.78 (21) 2704284/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5l) М. Кл.з

Н 02 М 3/155f/

G 04 С 5/00

Гооударстееииый комитет

СССР (53) УД К 621. 314..! (088.8) Опубликовано 15.10.80. Бюллетень № 38

Дата опубликования описания 20.10.80 по делам изобретений и открытий

В. Н. Баешко, Е. A. Иванюта, В. П. Ключников, A. А. Малашкевич и H. Д. Татаринов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ НАПРЯЖЕНИЯ

Изобретение относится к электронной технике, в частности к преобразователям напряжения для электронных наручных часов с жидкокристаллическим индикатором.

Известен преобразователь напряжения (1), представляющий собой схему умножения напряжения, управляемую генератором прямоугольных импульсов. Схема умножения напряжения включает три накопительных элемента для получения дополнительных напряжений, каждый из которых состоит из двух полевых транзисторов одного типа проводимости и накопительного конденсатора, причем последний включен между истоком одного и стоком другого транзисторов. Каждый накопительный элемент подключен параллельно к источнику напряжения. Затворы полевых транзисторов накопительных элементов инверсно соединены с выходом генератора прямоугольных импульсов.

Схема умножения напряжения имеет еще четыре полевых транзистора того же типа проводимости, что и полевые транзисторы накопительных элементов, и выходной сглаживающий конденсатор. Эти четыре транзистора включены в схеме таким образом, что образуют последовательную цепь источника напряжения и трех накопительных конденсаторов, подключенную параллельно к выходному сглаживающему конденсатору и нагрузке. Затворы четырех полевых транзисторов соединены с выходом генератора прямоугольных импульсов.

Под воздействием импульсного сигнала с генератора происходит периодическое переключение (открыванне и закрывание) полевых транзисторов схемы умножения напряжения.

10 Когда открыты полевые транзисторы накопительных элементов, происходит заряд накопительных конденсаторов от источника напряжения. В следующий момент времени закрь|ваются транзисторы накопительных элементов, и открываются другие четыре транзистора, при этом происходит последовательное соединение источника и трех заряженных накопительных конденсаторов, вследствие чего и достигается усиление напряжения приблизительно в четыре раза по сравнению с напряжением источника на выходном сглаживающем конденсаторе, т.е. на выходе преобразователя напряжения.

Недостатком данного преобразователя напряжения является использование поле771817 вых транзисторов одинакового типа проводимости, что эквивалентно использованию источника питания с напряжением, уменьшенным на величину порогового напряжения транзисторов, а это приводит к значительному снижению коэффициента преобразования напряжения.

Указанный недостаток отсутствует в преобразователе напряжения (2), содержащем схему умножения напряжения, усилитель уровня с парафазным выходом и ручной включатель. Схема умножения напряжения представляет собой схему утроения, содержит два каскада для получения дополнительных напряжений, равных приблизительно напряжению источника питания, выходной МДП-транзистор, тип проводимости которого соответствует полярности преобразуемого напряжения, и выходной сглаживающий конденсатор. Каждый каскад для получения дополнительного напряжения содержит КМДП-инвертор, МДП-транзистор, тип проводимости которого соответствует полярности преобразуемого напряжения, и накопительный конденсатор, включенный между выходом КМДП-инвертора и истоком МДПтранзистора. Истоки МДП-транзисторов

КМДП-инверторов с типом проводимости, противоположным полярности преобразуемого напряжения, соединены с общей шиной «земля». Исток МДП-транзистора с типом проводимости, соответствующим поляр.ности преобразуемого напряжения КМДПинвертора первого каскада для получения дополнительного напряжения, и стоки МДПтранзисторов обоих каскадов соединены с ис-. точником напряжения,.другой электрод которого соединен с общей шиной «земля».

Исток МДП-транзистора с типом проводимости, соответствующим полярности преобразуемого напряжения КМДП-инвертора второго каскада для получения дополнительного напряжения, соединен с истоком МДПтранзистора первого каскада, а исток МДПтранзистора второго каскада соединен со стоком выходного МДП-транзистора, исток которого соединен с одной обкладкой выходчого сглаживающего конденсатора, другая обкладка которого соединена с общей шиной «земля». Затвор выходного МДПтранзистора и входы КМДП-инверторов обоих каскадов для получения дополнительного напряжения соединены с прямым выходом усилителя уровня, а затворы МДП-транзисторов обоих каскадов- с инверсным выходом. Шина питания усилителя уровня соединена с истоком выходного МДП-транзистора, служащего выходом преобразователя напряжения. Между выходом преобразователя и источником напряжения включен ру чной включатель, служащий для подачи напряжения источника питания на выход преобразователя, что необходимо для обеспечения работоспособности схемы умножения напряжения в широком диапазоне пороговых

4 напряжений, при пороговых напряжениях

МДП-транзисторов, превышающих разность между напряжением питания и напряжением прямого смещения диффузионных областей МДП-транзисторов.

При работе преобразователя напряжения на вход усилителя уровня с парафазным выходом поступает импульсное напряжение прямоугольной формы с делителя частоты электронных часов, а усиленные по амплитуде импульсы напряжения с выходов усилителя уровня, поступая на затворы

МДП-транзисторов схемы умножения напряжения, управляют переключением этих транзисторов.

Когда открыты МДП-транзисторы с типом проводимости, противоположным полярности преобразуемого напряжения, КМДПинверторов, и МДП-транзисторы обоих каскадов и закрыты МДП-транзисторы с типом проводимости, соответствующим полярности преобразуемого напряжения КМДПинверторов обоих каскадов,. и выходной

МДП-транзистор, происходит заряд обоих накопительных конденсаторов от источника напряжения. В следующий момент времени, при переключении названных групп транзисторов, происходит последовательное соединение источника и заряженных накопительных конденсаторов обоих каскадов и параллельное подключение этой цепи к выходному сглаживающему конденсатору, который, заряжаясь, обеспечивает постоянное начряжение на выходе преобразователя, равное приблизительно устроенному напряжению источника питания.

Описанный преобразователь напряжения имеет следующие недостатки:

1. Сложную конструкцию, что обусловлено наличием ручного включателя, изолированного от общей шины; в результате усложняется конструкция электронных наручных часов, корпус которых соединен с общей шиной «земля» электронной схемы устройства.

2. Большой ток потребления при частоте управления свыше 0,5 — 1 кГц, что необходимо для повышения нагрузочной способности преобразователя или уменьшения номиналов (а следовательно, и габаритных размеров) конденсаторов. Наличие большого тока потребления обусловлено особенностью известных схем КМДП-усилителей уровня с парафазным выходом: фронт переключения одного из выходов в состояние усиливаемого уровня потенциала запаздывает по отношению к соответствующему фронту переключения второго выхода. Это приводит к тому, что при переключении МДП-транзисторов схемы умножения напряжения имеют место паразитные состояния одновременной проводимости МДП-транзисторов, следствием чего является наличие паразитных токов между выходной и питающей, выходной и общей шинами преобразователя.

771817

1S

20 и зо

3$

4$

$O

Цель изобретения — упрощение конструкции преобразователя путем исключения ручного включателя, обеспечение работоспособности устройства в широком диапазоне пороговых напряжений и снижение тока потребления путем устранения состояния одновременной проводимости МДП-транзисторов схемы умножения, включенных между питающей и выходной, выходной и общей шинами преобразователя.

Эта цель достигается тем, что в преобразователь напряжения дополнительно введены два КМДП-инвертора, и линия задержки. Линия задержки состоит из четного числа КМДП-инверторов, соединенных последовательно. Прямой выход усилителя уровня через один КМДП-инвертор соединен с затвором выходного МДП-транзистора, а инверсный — через второй КМДП-инвертор соединен с затвором МДП-транзистора каскада для получения дополнительного напряжения. Вход линии задержки инверсно соединен с входом усилителя уровня, а ее выход — с входом КМДП-инвертора каскада для получения дополнительного напряжения. Питание линии задержки осуществляется постоянным напряжением источника питания, а питание двух КМДП-инверторов — постоянным выходным напряжением преобразователя.

Схема предложенного преобразователя приведена на чертеже.

Преобразователь напряжения для электронных наручных часов состоит из усилителя уровня 1 с парафазным выходом, линия задержки 2, двух КМДП-инверторов 3, 4 и схемы 5 умножения напряжения.

Схема 5 умножения напряжения служит для преобразования (усиления) напряжения источника, которое необходимо для питания нагрузки, например жидкокристаллического индикатора электронных наручных часов.

Усилитель уровня 1 служит для усиления импульсов напряжения, необходимых для управления переключением МДП-транзисторов схемы умножения напряжения.

Линия задержки 2 и инверторы 3, 4 служат для формирования необходимых фронтов управляющих импульсов схемы умножения напряжения, исключающих паразитные состояния одновременной проводимости МДП-транзисторов, включенных между питающей и выходной, выходной и общей шинами схемы 5 умножения.

Вход линии задержки 2 инверсно соединен с входом усилителя уровня 1, прямой выход которого соединен с входом КМДПинвертора 3. Инверсный выход усилителя уровня 1 соединен со входом КМДП-инвертора 4.

Схема 5 умножения включает каскад 6 для получения дополнительного напряжения, выходной и-канальный МДП-транзистор 7 и выходной сглаживающий конденсатор 8. Каскад 6 состоит из КМДП-инвертора 9, N-канального МДП-транзистора 10 и накопительного конденсатора 11. Одна обкладка конденсатора 11 соединена с выходом КМДП-инвертора 9, а другая — с истоком МДП-транзистора 10 и стоком выходного МДП-транзистора 7. КМДП-инвертор 9 состоит из N-канального МДП-транзистора 12 и р-канального МДП-транзистора 13, стоки которых соединены между собой и служат выходом инвертора 9, сток

МДП-транзистора 10 и исток МДП-транзистора 12 соединены с общей шиной «земЗатвор выходного МДП-транзистора 7 соединен с выходом КМДП-инвертора 3, затвор МДП-транзистора 10 — с выходом

КМДП-инвертора 4. Вход КМДП-инвертора 9, т.е. затворы МДП-транзисторов 12, 13, соединен с выходом линии задержки 2.

Усилитель уровня состоит из двух комплементарных пар 14, 15 и управляющего

КМДП-инвертора 16, включающего N-канальный 17 и р-канальный 18 МДП-транзисторы. Комплементарные пары 14 и 15 состоят соответственно из N-канальных 19, 20 и р-канальных 21, 22 МДП-транзисторов.

Стоки МДП-транзисторов 19, 21, служащие инверсным выходом усилителя уровня 1, соединены с затвором МДП-транзистора 20, а стоки МДП-транзисторов 20, 22, служащие прямым выходом усилителя 1, соединены с затвором МДП-транзистора 19. Затворы

МДП-транзисторов 17, 18, служащие входом КМДП-инвертора 16, соединены с затвором МДП-транзистора 21, являющимся входом усилителя уровня 1, а стоки транзисторов 17, 18 (выход инвертора 16) соединены с затвором МДП-транзистора 22. Истоки МДП-транзисторов 18, 21, 22 соединены с общей шиной «земля». Шина питания усилителя уровня 1 (истоки транзисторов 19, 20) соединена с выходом преобразователя, т.е. истоком выходного МДП-транзистора 7 схемы 5, а исток МДП-транзистора 17с отрицательным электродом источника напряжения.

Линия задержки 2 состоит из двух

КМДП-инверторов 23,24. Инвертор 23 включает N-канальный 25 и р-канальный 26 МДПтранзисторы, стоки которых соединены между собой и служит выходом инвертора 23, соединенные затворы — входом. Инвертор 24включает N-канальный 27 и р-канальный 28

МДП-транзисторы, затворы которых соединены между собой и служат входом инвертора 24, а соединенные стоки — его выходом, соединенные со входом инвертора 9, т.е. с затворами МДП-транзисторов 12, 13.

Выход инвертора 23 соединен со входом инвертора 24. Инверсное соединение входа линии задержки 2 — входа инвертора 23 осуществляется соединением входа линии задержки 2 с выходом управляющего КМДПинвертора 16, вход которого соединен со входом усилителя уровня 1. Истоки транзисторов 25, 27 соединены с отрицательным

77 электродом источника питания, и истоки транзисторов 26, 28 — с общей шиной «земля».

КМДП-инвертор 3 состоит из N-канального 29 и р-канального 30 МДП-транзисторов, затворы которых соединены с прямым выходом усилителя уровня 1, а стоки — с затвором выходного МДП-транзистора 7 схемы умножения 5.

КМДП-инвертор 4 состоит из N-канального 31 и р-канального 32 МДП-транзисторов, затворы которых соединены с инверсным выходом усилителя 1, а стоки — с затвором МДП-транзистора 10 схемы 5.

Истоки МДП-транзисторов 29, 31 соединены с выходом преобразователя напряжения, а истоки МДП-транзисторов 30, 32— с общей шиной «земля».

На вход усилителя уровня 1 поступает прямоугольное импульсное напряжение с делителя частоты электронных наручных часов (не показан), например, с частотой

1024 Гц, скважностью 2. Усиленные по амплитуде импульсы с выходов усилителя 1 поступают на входы КМДП-инверторов 3, 4. Параметры МДП-транзисторов 29-32 выбраны такими, что импульсные сигналы с выходов инверторов 3, 4 имеют скважность импульсов, не равную 2.

Одновременно сигнал со входа усилителя уровня 1 через управляющий инвертор

16 поступает на выход линии задержки 2.

Импульсные сигналы, поступающие с ьыходов линии задержки 2, КМДП-инверторов

3, 4 на затворы соответственно МДП-ч ранзисторов 7, 10, 12 и 13 схемы 5, искл;-очэ:.:-: паразитные состояния одновременной проводимости транзисторов 7 и 10, 12 и 13, тем самым обеспечивая отсутствие паразкных токов между питающей и выходно, 1, выходной и обшей шинами преобразователя напряжения, что снижает общий ток потреблен и я последне го.

При поступлении на вход усилителя уровня 1 уровня логического «О» поочередно происходит закрывание выходного МДПтранзистора 7, открывание МДП-транзистора 13 и закрывание МДП-транзистора 12, открывание МДП-транзистора 9. При таком состоянии транзисторов 7, 10.

12, 13 происходит заряд накопительного конденсатора 11 до напряжения, приблизительно равного напряжению источника питания.

В следующий момент времени, при поступлении на вход усилителя уровня 1 логической «1» (соответствует «-Е») поочередно происходит закрывание МДП-транзистора 10, открывание МДП-транзистора

12 и закрывание МДП-транзистора 13, открывание МДП-транзистора 7. При этом обеспечивается последовательное соединение источника питания и заряженного конденсатора 11 и параллельное подключение данной цепи к выходному сглаживающему конденсатору 8 и нагрузке (не показана). 3а О

Q $

Ы

««

Преобразователь напряжения преимущественно для электронных наручных часов, содержащий усилитель уровня с парафазным выходом и схему умножения напряжения, имеющую каскад для получения дополнительного напряжения, выходной

МДП-транзистор, тип проводимости которого соответствует полярности преобразуемого напряжения, и выходной сглаживающий конденсатор, причем каскад включает

КМДП-инвертор, МДГ1-транзистор, тип проводимости которого соответствует полярности преобразуемого напряжения, и накопительный конденсатор, включенный между выходом КМДП-инвертора и истоком МДПтранзистора, который соединен со стоком выходного МДП-транзистора, а сток МДПтранзистора и исток МДП-транзистопа с типом проводимости, соответствующи, полярности преобразуемого напряжения КМДП инвертора соединены с источником напряжения, другой электрод которого соединен с общей шиной «земля» исток выходного МДПтранзистора соединен с выходным сглаживающим конденсатором, другая обкладка которого и исток МДП-транзистора с типом проводимости, противоположным полярности преобразуемого напряжения, КМДП-инвертора, соединены с общей шиной «земля», а шина питания усилителя уровня соединена с истоком выходного МДП-транзистора, служашего выходом преобразователя, отличаю=",ийея тем, что, с целью упрощения конструкции и снижения тока потребления, преобразователь напряжения дополнительно снаожен двумя КМДП-инверторами и линией задержки, образованной из четного числа КМДП-инверторов, включенных последовательно, причем прямой выход усилителя уровня через один дополнительный КМДПннвертор соединен с затвором выходного

МДП-транзистора, инверсный выход усилителя уровня через другой дополнительный

КМДП-инвертор соединен с затвором МДПтранзистора каскада для получения дополнительного напряжения, вход линии задержки инверсно соединен со входом усилителя уровня, а ее выход — со входом КМДП-ннвертора каскада для получения дополнительного напряжения, шина питания линии задержки подсоединена к источнику напряжения, а шина питания дополнительных

КМДП-инверторов — к выходу преобразователя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3824477, кл. Н 02 N7/00,,1974.

2. Патент США № 3975671, кл. Н 02 М 3/06, 1976 (прототип).

1817

8 рядившись приблизительно до удвоенного напряжения источника, конденсатор 8 обеспечивает питание нагрузки в следующий такт работы, когда процесс повторяется.

Формула изобретения

77!8!7

Юых

Составитель Ю. Андреев

Редактор Т. Орловская Техред К. Шуфрич Корректор В. Синицкая

Заказ 6714/69 Тираж 783 Г1одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Преобразователь напряжения Преобразователь напряжения Преобразователь напряжения Преобразователь напряжения Преобразователь напряжения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оптико-электронной техники

Изобретение относится к электрорадиотехнике, в частности к высокочастотным преобразователям постоянного напряжения с гальванической развязкой цепей, и может быть использовано в электрических схемах различных источников питания постоянным током

Изобретение относится к преобразователям энергии DC/DC, т.е

Изобретение относится к устройству для управления передачей мощности между двумя центрами сети постоянного тока и может быть использовано, в частности, в сетях постоянного тока на борту летательного аппарата, а также в любых типах бортовых сетей (морское судно, автомобиль и т.д.) и даже в других, не бортовых сетях, например, в стационарных сетях (локальная сеть постоянного тока, железнодорожная сеть и т.д.)

Изобретение относится к схемному устройству для ограничения перенапряжений из-за прямого времени задержки диода, который из-за переключения переключающего элемента попеременно включается в обратном направлении и прямом направлении, согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к области преобразования и распределения электроэнергии и может быть использовано для питания газоразрядных счетчиков
Наверх