Устройство для разравнивания шихты в коксовой печи

 

С@юз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 280279 (21) 2729549/23-26 (5Ф)М К 3

С 10 В 37/02 с присоединением заявки Мо

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 23,1080.Бюллетень Hо 39

Дата опубликования описания 231080 (53) УДК 662 . 741 (088.8}

И.г!.Кузяев, Л.H.THòþíèê, A.Ô.Константинон и В.С.Филиппенко (72) Авторы изобретения

Днепр„»eòðîâñêèé химико-технологический институт им. Ф.З.Дзержинского (71) Заявитель 54} УСТРОИСТВО ДЗИ РАЗРЛВНИВАНИЯ

ШИХТ61 В КОКСОВОИ ПГЧИ

Изобретен е от»осится к глеханизмам и устройсTJ;.à, »спольэуегым н коксохими:тес ..:.; —.рои:: âîäñòâe, н частности к устро:::cтву для раэравнивания угольной нгихты н каглере кок- 5 сования.

Известно устройство для раэраннивания шихты н ко::совой печи, включающее гориэо»таль»у;;) площадку, смонтированные »а »ей с:oйки. и планирную 1О штангу с принс..;о;.. ее горизонтального перемещения. На штанге укреплена сдвижка f1) .

Пои работе известного устройства вследствие возвратно-поступательного 15 движения планирной штанги иэ камеры коксования выгребается значительная часть угольной шихты (до 2Ъ), что приводит к дополнительным затратам на возврат угольной шихты н камеру и 2() к запылению атглосоеры, а в конечном счете, к снижению производительности камер коксования.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для разравнива- 25 ния шихты в коксовой ттечи, включающее горизонтальную площадку, смонтированные на ней стойки и планирную штангу с приводом ее горизонтального перемещения, установленную на стойках. Пла- Щ0 нирная штанга выполнена в виде шнека

P2J .

Недостатками известной конструкции являются: ненозгложность полного устранения выгреба шихты шнеком, так как шихта может выпадать через зазоры между винтом и металлическим каркасом, а уменьшение этих зазоров приводит к быстрому износу винта, увеличение изгибающих напряжений в планирной штанге и, как следствие, уменьшение срока службы, последней изза наличия шнека винта, который приводит к возрастанию массы планирной штанги, нецелесообразность применения универсальных шарниров и подвесных подшипников, так как, работая в среде угольной пыли, они часто выходят из строя, что приводит к дополнительным затратам на ремонт.

Цель изобретения — повышение производительности печи за счет устранения выгреба шихты при ее планировании.

Указанная цель достигается тем, что устройство для разравнивания шихты в коксовой печи, включающее горизонтальную площадку, смонтированные на ней стойки и планирную штангу с приводом ее горизонтально773064 го перемещения, установленную на стойках, оно снабжено соплом для подачи воздуха, смонтированным на горизонтальной площадке и имеющим привод подачи его в печь.

Па фиг. 1 изображено устройство, общий вид, на фиг. 2 — сопло для подачи воздуха с приводом, на фиг.

3 — то же, в рабочем положении; на фиг. 4 — то же, вид спереди.

Устройство для разравнивания шихты включает горизонтальную площадку

1, смонтированные на ней стойки 2, планирную штангу 3 с приводом 4 ее горизонтального перемещения.

На горизонтальной площадке 1 смонтировано сопло 5 для подачи .воздуха, 5 имеющее привод б для подачи его в печь. На горизонтальной площадке 1 смонтированы стойки 7 для крепления трубы 8. Б трубе 8 размещена подвижная штанга 9, соединенная посрецст- Щ вом рычага 10 и держателя 11 с соплом 5. Сопло 5 снабжено шлангом 12 для подачи сжатого воздуха.

Перед очередным планированием угольной шихты в коксовой камере сопло 5 подаетс я в нижнюю часть планирного люка 13 (фиг. 3). Подача сопла 5 осуществляется следующим образом, При включении привода 6 подвижная штанга 9, пройдя 500 мм вдоль трубы 8, поворачивается с рычагом 10 при помощи шипа 14 и направляющего паза 15 на 90 и при дальнейшем передвижении подается в горловину плацирного люка 13 на его нижнюю часть. После этого начинается планирование. Причем планирная штанга 3 движется над соплом 5. При возвратном ходе планирной штанги 3 воздух по шлангу 12 поступает в сопло 5. Устройство сопла 5 позволя- @)

eò распределять поток сжатого воздуха по двум направлениям. Горизонтальная струя направляется вдоль основания планирного люка 13, раэрыхляет шихту, проталкивает ее в коксовую камеру и подымает в верхнюю часть планирного люка. Вторая струя направлена вверх под углом 20-30 и создает вози ляну» зBBBcv для того, чтобы образующиеся завихрения и поднятая шихта не выбрасывались иэ планирного люка 13.

При прямом ходе планирной штанги

3 подача сжатого воздуха через сопло

5 прекращается.

Сопло 5 состоит из верхней пластины 16, нижней пластины 17, рассекателя 18, вкладыша 19 и торцовых пластин

20.

Воздух при работе механизма поступает через отверстия 21 вкладыша 19 в полость сопла 5, где при помощи рассекателя 18 он разделяется на две струи.

Использование предлагаемого планирного устройства приводит к полному устранению выгреба угольной шихты иэ коксовой камеры при планировании,что воэволяет ITQBblcHTb производительность, снизить затраты на содержание в эксплуатацию оборудования коксовых цехов за счет уменьшения количества оборудования в этих целях (исключается их технологической цепи цехов скиповые подъемники, механизмы сталкивания шихты, бункеры для сбора подпланирной шихты),уменьшение количества оборудования позволяет также снизить амортизационные отчисления.

Формула изобретения

Устройство для разравнивания шихты в коксовой печи, включающее горизонтальную площадку, смонтированные на ней стойки и планирную штангу с приводом ее горизонтального перемещения, установленную на стойках, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности печи за счет устранения выгреба шихты при планировании, оно снабжено соплом для подачи воздуха, смонтированным на горизонтальной площадке и имеющим привод подачи его в печь.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Авторское свидетельство СССР

9 108375, кл. С 10 В 37/02, 1956.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 101895, кл. С 10 В 37,102, 1954.

7 /3064

Составитель И.Агеенко

Редактор А.Долинин Техред E. Гаврилешко Корректор N.Пожо

Заказ 7420, 31 Тираж 545 Подписное

БИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная 4

Устройство для разравнивания шихты в коксовой печи Устройство для разравнивания шихты в коксовой печи Устройство для разравнивания шихты в коксовой печи Устройство для разравнивания шихты в коксовой печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коксохимической промышленности, в частности к оборудованию коксовых машин, и может быть использовано на конструкциях коксовыталкивателей

Изобретение относится к производству кокса, преимущественно к устройствам для разравнивания и уплотнения угольной шихты в коксовой печи

Изобретение относится к механизмам и устройствам, используемым в коксохимическом производстве, в частности к устройству для разравнивания : гольной шихты в камере коксования

Изобретение относится к коксохимической промышленности, в частности к оборудованию коксовых машин, и может быть использовано на конструкциях коксовыталкивателей для обслуживания коксовых печей

Изобретение относится к технологии эксплуатации коксовых печей и может быть использовано при загрузке ШссШания шихтой
Наверх