Пустотелый щит

 

Союз Советсккк

Соцкаписткческих

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (I1) 773222 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29.11.78 (21) 2690657/29-33 (-1) М Улз

Е 04 (. 2,20 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Государственный комитет

Опубликовано 23.10.80. Бюллетень №39

Дата опубликования описания 28.10.80 (53) УДК 624.073..72 (088.8) 00 делам изооретеиий и открытий (72) Авторы изобретения

В. В. Ряузов, В. М. Тарасенко и Г. И. Запотылько

Мебельная фабрика № 1 и Молдавское научно-производственное мебельное объединение (71) Заявители (54) ПУСТОТЕЛЫЙ ШИТ

Изобретение относится к элементам строительных конструкций из пластмассы и может быть использовано при изготовлении щитов, панелей, оболочек, балок, опор и других изделий, применяемых в мебельной промышленности, строительстве, судо-, авиа-, автомобилестроении и т.п.

Известна пустотелая панель, состоящая из двух плоских элементов с ребрами жесткости, соединенных в одно целое, причем ребра элементов панели плотно соприкасаются друг с другом (1).

Известны также пустотелые щиты, состоящие из двух элементов, имеюших ребра, образуюшиеся одновременно с плоским участком элемента в процессе прессования, соединенных в одно целое таким образом, что торцы ребер соответствующих элементов щита плотно соприкасаются между собой хотя бы на некоторой части их поверхности (2).

Однако конструкция элементов, составляюших пустотелые щиты, не позволяет получать изделия нескольких типоразмеров по толшине.

Целью изобретения является расширение ассортимента щитов по толщине.

Достигается это тем, что ребра выполнены ступенчатыми.

На фиг. 1 изображен пустотелый шит, разрез; на фиг. 2 и 3 — варианты соединения элементов.

Пустотелый шит состоит из двух плоскопараллельных элементов 1, каждый из которых имеет ребра 2, образованные в процессе прессования элемента, например из мелких древесных частиц со связующим. Ребра 2 в свою очередь имеют горизонтальные в участки 3, отстоящие на заданном расстоянии от лицевой поверхности элемента, а соотвествующие боковые стороны параллельны друг другу.

Сборка шита осуществляется по следуюшим этапам.

На горизонтальные участки 3 и наклонные боковые стороны ребер 2 наносят клей, затем элементы 1 накладывают друг на друга таким образом, что участки 3 одного из них плотно соприкасаются с участками 3 другого хотя бы на некоторой части их поверхности, при этом для более прочного соединения ребер элементы 1 сдвигают один относительно другого до тех пор, пока наклонные боковые стороны также войдут в

773222

Формула изобретения

Й/2 1

Составитель В. Андронов

Редактор М. Ткач Техред К.Шуфрнч Корректор В. Синицкая

Заказ 7453 40 Тираж 772 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 плотное соприкосновение. При получении щитов, отличающихся типоразмером по толщине, ребра элементов соединяются по схемам, показанным на фиг. 2.

Для упрочения участков щитов, используемых под установку фурнитуры, метизов и т.п., в полость, образованную между ребрами, устанавливается вкладыш 4, например деревянный брусок, предварительно смазанный клеем.

Лицевые поверхности щита могут использоваться с облицовкой, имитирующей ценные породы древесины, или без нее.

Использование данного изобретения позволяет получить унифицированный элемент, дающий воэможность получать щиты различных типоразмеров по толщине, и тем самым повышает экономичность эксплуатации оборудования, объединяет поточные линии и в итоге снижает себестоимость продукции.

Пустотелый щит, включающий плоские элементы с ребрами жесткости между ними, причем ребра одного элемента жестко соединены с ребрами другого хотя бы на части их поверхности, отличающийся тем, что, с целью расширения ассортимента щитов по толщине, ребра выполнены ступенчатыми.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Морозов Н. В. Конструкции стен крупнопанельных жилых зданий, с. 159, рис. IV, 5б, Стройиздат, М., 1964.

2. Патент Франции № 2227409, кл. Е 04 С 2I20, 1974.

Пустотелый щит Пустотелый щит 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к строительным элементам из пенополистирола с арматурой, и может быть использовано для защиты оснований при строительстве железных и автомобильных дорог и иных целей
Изобретение относится к строительной отрасли и может быть использовано при изготовлении термоструктурных панелей из пенополистирола, а также панелей, армированных каркасами, включающими металлические элементы и прочие изделия на основе такой технологии для использования в других областях потребительского рынка, а также при производстве упаковочного материала

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам изготовления светопроницаемых, радиопрозрачных, утепленных и неутепленных панелей из полимерных композиционных материалов, позволяет снизить трудоемкость изготовления и повысить технологичность

Изобретение относится к конструктивным материалам для использования в области остекления малогабаритныъх конструкций и касается листа сотового поликарбоната. Лист имеет частичное утолщение верхней стенки и ребер жесткости. Изготавливают из поликарбоната методом экструзии и представляет собой слоистый листовой материал. Ячейки в составе листа выполнены с поперечным сечением в форме квадрата, имеющего арочные закругления за счет усиления узла примыкания каждого ребра жесткости к верхней стенке листа. Усиление узлов примыкания ребер жесткости выполнено путем устройства симметричных утолщений в местах примыкания ребер жесткости к верхней стенке листа в составе каждой ячейки. Изобретение обеспечивает повышение технических свойств готового изделия: повышение общей несущей способности конечного изделия, увеличение односторонней гибкости верхней стенки готового изделия, увеличение площади пропускания видимого спектра света за счет увеличения общей площади верхней стенки каждой ячейки. 7 ил.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве теплоизоляционного слоя ограждающих конструкций зданий, в том числе и каркасно-щитовых панелей. Технический результат - увеличение эксплуатационной надежности и долговечности плит беспрессового пенополистирола за счет улучшения их механических свойств. Плита пенополистирольная, армированная стеклотканевой сеткой, состоит из двух слоев беспрессового пенополистирола, склеенных друг с другом с устройством прослойки из армирующего материала и оклеенных снаружи армирующим материалом. В качестве слоев беспрессового пенополистирола применяются листы ПСБ-С 35 толщиной 10 мм, а в качестве армирующего материала - стеклотканевая сетка с размером ячеек 2×2 мм, наклеиваемая на листы пенополистирола клеем на основе сополимеров винилацетата. 1 ил., 1 табл.
Наверх