Устройство для дистанционного программного управления механизмами

 

уз

As,Toe%»всi тcl. àe» »å Ô

5ж1л ьК 1 ефФфз Ф ф 4

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнк

Соцналнстнческкк

Реслублнк оо773672 (6l ) Дополнительное к ввт. с вид-ву (22) Заявлено 24,04.79 (2 l ) 2 756543/18-24 (51) M. -Кд.

08 С 19/16

05 В 19/08 (5 06 Р 9/02 с присоединением заявки,%

3Ъвударетеенный коннтет (23) Приоритет ссср ео AellaM нэобретенкй

H открытий

Опубликовано 23.10.80. Бюллетень № 39 (53) УДК 621. . 398 (088.8) Дата опубликования описания 26.10,80 (72) Авторы изобретения

Б. Г. Терехин, Ю. В. Панасейкин, B. В. т1арьков и Ю. Б. Зуев

Государственный всесоюзный научно-исследоватепьский институт строительных материалов и конструкций им. П. П. Будникова (7l ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО ПРОГРАММНОГО

УПРАВЛЕНИЯ МЕХАНИЗМАМИ

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано при автоматизации работы механизмов.

Известно устройство для автоматизаmm работы механизмов, в котором используют диодную матрицу, входные узлы, 5 шины, логические элементы, блоки памяти Я.

Недостатком укаэанного устройства является низкая надежность работы и

10 ограниченная функциональная возможность.

При увеличении входов и блоков оперативной памяти в тт раз количество шин и диодов логической части возрастает в

) тФ раз, что делает его громоздким, а значит мапонадежным. При реализации различных функций в зависимости от изменения технологического режима, оно требует перенастройки многих элементов в принципиальной схеме, что ограничивает функциональные возможности устройства.

Наибопее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство дня дистанционного программного управления механизмами, содержащее первые и вторые элементы И, первые входы которых соединены с соответствующими информационными входами устройства, выходы первых элементов И подключены к первой шине управления, а выходы вторых элементов И - ко второй шине управпения, усилитель и исполнительный блок 2).

Недостатком известного устройства явт яются ограниченные функцттонапьные возможности устройств а.

Бель изобретения — расширение функциональных возможностей устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство введены блок управления, элементы И, ИЛИ, НЕ, считывающие элементы и блоки оперативной памяти и запоминающий блок, первая и вторая шины управления подключены соответственно к первым выходам первого и второго элементов НЕ, выходы которых соединены с соответствующими входами третьего элемента И и элемента ИЛИ, выход третье3 7736 го элемента И подключен к первому входу первого считывающего элемента, выход которого соединен с первым входом запоминающего блока, выход первого запоминающего блока через последовательно соединенные усилитель и исполнительный блок подключен к выходу устройства, выход элемента ИЛИ соединен с первым входом второго считывающего элемента, выход которого соединен с первыми входами первого и второго блоков оперативной памяти, выходы второго и третьего блоков оперативной памяти подключены соответственно к первым входам второго. и третьего считывающих элементов, выходы которых соединены соответственно с первой и второй шинами управления, первые выходы блока управления соединены со вторыми входами первых и вторых элементов И, вторые выходы блока управления подключены соответственно ко втоpbnvr входам элементов НЕ, считывающих элементов, запоминающего блока и блоков оперативной памяти, блок управления содержит элемент коммутации, распределитель импульсов, разъемы, генератор импульсов, выход которого подключен к распределителю импульсов, выходы распределителя импульсов через первый штепсельный разъем соединены со входами элемента коммутации, выходы которого подключены через второй штепселЬный разъем с соответствующими первыми и вторыми выходами блока управления.

На чертеже представлена схема устройств а.

Устройство содержит шины управления

1 и 2, первые элементы И 3, 4 и 5, вторые элементы И 6„7 и 8, элементы

НЕ 9 и 10, третий элемент И ll элемент ИЛИ 12, первый, второй, третий и четвертый считывающие элементы 13, 14, 15 и 16, блоки 17 и 18 оперативной памяти, запоминающий блок 19, усилитель 20, исполнительный блок 21, блок

22 управления, генератор 23 импульсов, распределитель 24 импульсов, разъем

25 и элемент 26 коммутации.

На чертеже Q Og и Q обозначают входные сигналы от дискретных датчиков (на чертеже не показаны), С 6 KoHTGKчм с которых поступают управляющие импульсы на соответствук щие элементы и звенья от программного блока.

Устройство работает следующим образом е

Реализация алгоритма управления происходит поочередно во времени по управ

72 ф ляющим импульсам, поступающим с программного блока 22. В течение одного такта одновременно происходит подача на шины 1, 2 либо двух входных сигналов, либо одного входного сигнала и одного сигнала с выхода блока оперативной памяти. При этом управляющие импульсы с блока 22 управления поступают на счи» тывающне элементы 13, 14, 15 и 16, а также на элементы HE 9, 10. Запись результатов вычислений осуществляется на блоки оперативной памяти 17, 18 или на запоминающий блок 19 в зависимости от программы. Например, при реализации релейной функции управления (О„+ O )

"Q, где О, Og и g> — входные сигналы, на первом такте импульсы (С

С, C oи С12) с блока 22 управления одновременно попадают соответственно на входные элементы 3, 7, считывающий элемент 14 и в блок 18 оперативной памяти, при этом к шинам 1, 2 подключаются сигналы >q и Ор с дискретных датчиков. Результат вычислений функции д (0 4 < г. ) записывается в блок 18.

На втором такте импульсы (С,, С-т, Со, Qg и С1б ) от распределителя 24 поступают соответственно на входной узел

5, элемент НЕ 9, считывающие элементы

13, 16 и блок 19. При этом входной сигнал Q от дискретного датчика поступает на шину 1, а с считывающего элемента 16 результат вычислений функции (0 +Ф ) попадает на шину 2 через обратную связь. Electee сигнал Q с шины

1 через элемент HE 9 и сигнал, от вычисления функции (4 + >g ) соответственно попадают на элементы И 11 и ИЛИ 12.

Результирующая функция (Q +Op) Qy co

40 считывающего >< M©H 1 - записывается в блок 19 и далее через усилитель

20 поступает на вход исполнительного блока 21, Блоки 9, 10 инвертируют си налы с 8!НН 1„2 ToTIbKo HpH подаче управляющих импульсов < и С .

Таким же образом можно реализовать последовательно во времени любую дискретную последовательно параллельную функцию управления. При возрастании количества входов с дискретных датчиков к шинам 1, 2 подключаются соответственно входные узлы и блоки оперативной памяти.

Изобретение позволяет сократить время простоя оборудования. При изменении технологического режима работы оборудования можно произвести быстро перенастройку его согласно новой прогпамме путем замены, например штепсельного разъема.

Формул а изобретения

1. Устройство для дистанпионного программного управления механизмами, содержащее первые и вторые элементы

И, первые входы которых соединены с соответствующими информаш онными входами устройства, выходы первых элементов И подключены к первой шине управления, а выходы вторых элементов Ико второй шине управления, усилитель и исполнительный блок, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с пелью расширения функпиональных возможностей устройства, в него введены блок управления, элементы И, ИЛИ, НЕ, считывающие элементы, блоки оперативной памяти и запоминающий блок, первая и вторая шины управления подключены соответственно к первым выходам первого и второю элементов НЕ, выходы которых соединены с соответствующими входами третьего элемента И и элемента ИЛИ, выход третьего элемента И подключен к первому входу первого считывающего элемента, выход которого соединен с первым входом запоминающего блока через последовательно соединенные усилитель и исполнительный блок подключен к выходу устройства, выход элемента ИЛИ соединен с первым входом второго считывающего элемента, выход которого соединен с пер73672 выми входами первого и второго блоков оперативной памяти, выходы второго и третьего блоков оперативной памяти подключены соответственно к первым входам второго и третьего считывающих элементов, выходы которых соединены соответственно с первой и второй шинами управления, первые выходы блока управления соединены со вторыми входащ ми первых и вторых элементов И, вторые выходы блока управления подключены соответственно ко вторым входам элементов HE считывакнпих элементов, запоминающего блока и блоков оперативной памяти.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а юm е е с я тем, что блок управления содержит элемент коммутации, распределитель импульсов, разъемы и генератор импульсов, выход которого подключен к распределителю импульсов, выходы распределителя импульсов через первый штепсельный разъем соединены со входами элемента коммутации, выходы которого подключены через второй разъем с соответствующими первыми и вторыми выходами блока управления.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Шария Ю. С. и др. Комбинаторные шкалы в системах автоматики. М., «Энергия 1973 с 105

2. Авторское свидетельство СССР . ¹ 395886, кл. Q 08 С 19/16, 1970 з (прототип ) .

773672

Тираж 682 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Заказ 7511/65

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Е. Бакеев

Редактор Т. Кугрыщева Техред И.Асталош Корректор М. Коста

Устройство для дистанционного программного управления механизмами Устройство для дистанционного программного управления механизмами Устройство для дистанционного программного управления механизмами Устройство для дистанционного программного управления механизмами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области компьютерных системных шин, а именно к инициализации средств в системе шин

Изобретение относится к технике обработки цифровых данных с помощью электрических устройств и может быть использовано при разработке устройств для программного управления блоков и систем летательных аппаратов, например самолетов гражданской авиации

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к устройствам вычислительной техники и может быть использовано при построении микропроцессорных систем

Изобретение относится к вычислительной технике и позволяет на его основе создавать параллельные процессоры, многомодульные вычислительные и мультитранспьютерные системы, обра6ать1вающие параллельные графы семантических сетей
Наверх