Устройство для изготовления цилиндрических решеток

 

Союз Советских

Социалистических

Республик н>773790

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02. 06. 75 (21) 2139422/26-25 р )м. кл. с присоединением заявки Йо

Н 01 ) 9/16

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 231008.с кзлле>e» - 39

Дата опубликования описания 251080 (53) УДК 621. 385. .002.54:621.3 ° .032.24(088.8) (72) Авторы изобретения

В. Н. Поспелов, В. Н. Евдокимов и В. Б. Са (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО .ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ

РЕШЕТОК

Изобретение относится к электрон- ному приборостроению и может быть использовано для изготовления цилиндрических решеток катодов и сеток гене- 5 раторных и модуляторных ламп, преимущественно из малопластичных материалов.

Обеспечение высокой точности размеров ячеек решетки, равномерное натяжение проволок при сварке, высокая производительность станков в эксплуатации и экономия дорогостоящего материала проволоки (вольфрама, молибдена и т.д.) являются основными требованиями, которые предъявляются к современным устройствам для изготовления решеток катодов и сеток электронных приборов.

В известных станках навивка всех проволок решетки производится одновременно в левом и правом направлениях с последующей сваркой перекрестий. Основным недостатком таких станков является различное натяжение про-з5 волок, так как обеспечить одинаковое натяжение достаточно трудно из-за большого количества одновременно навиваемых проволок, сматываемых с разных катушек.

Известен автомат для формовки складных подогревателей радиоламп пальчикового типа (1) .

Формообразование складного подогревателя зависит только от расположения штифтов на каждом из 4-х сменных барабанов и не зависит от перестройки углов поворота катушкодержателя, обеспечивающего только огибание проволоки вокруг штифтов. Кроме того,в связи с тем, что ось поворота катушкодержателя неподвижна,это не позволяет навивать проволоку по винтовой линии, что, в свою очередь, не Может обеспечить высокой точности размеров ячеек решеток.

Наиболее близким по техническоЙ сущности к предлагаемому является устройство для изготовления цилиндрических решеток, образованных двумя слоями многозаходных проволочных спиралей разного направления, содержащее сменную оправку, храповой механизм поворота оправки на угловой шаг, каретку с катушкодержателем и механизмом сварки, кинематически связанным с храповым механизмом, и механизм перемещения каретки параллельно оси опранки (2J .

773790

Недостаток этой конструкции заключается в низкой производительности труда из-за наличия ручных операций при закреплении концов проволок на краях оправки, а также иэ-за наличия холостых ходов оправки. Кроме того, чтобы изготавливаемая решетка находилась в пределах допускоэ по точности ; размеров ячеек, заготовку решетки делают на 2/5 длиннее для компенсации изменения длины витков верхнего слоя при сварке. После сварки по 1/5 длины с каждого края решетки отделяют вручную, что ведет к непроизводительному расходу проволоки при достаточно сложной технологии.

Цельй изобретения является повышение точности размеров ячеек решетки.

Поставленная цель достигается тем, что в известном устройстве для изготовления цилиндрических решеток, имею щем сменную оправку, храповой механизм поворота оправки на угловой шаг, каретку с катушкодержателем и механизмом сварки, кинематически связанным с храповым механизмом и механизм перемещения каретки параллельно оси оправки, храпоэой механизм связан с механизмом перемещения каретки кинематически через передачу, работающую в прямом и обратном направлениях, а катушкодержатель выполнен поворотным относительно каретки с фиксацией в крайних положениях, соответствующих углу наклона навивки.

На чертеже представлена кинематическая схема устройства.

Устройство содержит сменную оправку 1, снабженную по краям убирающимися штифтами 2 и храповым колесом 3 и, вращающуюся в центрах 4, 5 от поводка б, каретку 7. Каретка 7 имеет перемещение по направляющей 8 вдоль оправки 1 от ходового винта 9 и маточной гайки 10.

На каретке 7 установлен механизм сварки 11 и катушкодержатель 12, имеющий водило 13 для направляющего .ролика 14. Каретка снабжена также упорами 15 и 1б, ограничивающими поворот катушкодержателя 12.

Для переключения с навивки нижнего слоя на навивку и сварку верхнего слоя служит муфта 17 переключения.

В левом положении муфты 17 винт 9 кинематически связан с оправкой через шестерни 18, 19, 20, что обеспечивает непрерывное вращение оправки от привода винта 9 при наэивке нижнего слоя проволоки.

В правом положении муфты 17 винт 9 кинематически связан с оправкой через шестерни 21 и 22, что обеспечивает периодический поворот винта от привода поворота оправки 1 на угловой шаг при навиэке и сварке верхнего слоя.проэолоки.

Конец проволоки закрепляют на одном из штифтов 2, например, закладывают в паз.

УстРойство работает следующим образом.

При включении привода оправка 1 н ч наинает вращаться и одновременно катушкодержатель 12, кинематически с ней связанный, начинает двигаться поступательно, образуя проволокой

1 . винтовую линию.

Движение продолжается до момента, когда ось вращения катушкодержателя

12 не окажется на линии осей штифтов 2. Движение прекращается, разры15 вается кинематическая связь между оправкой 1 и катушкодержателем 12.

Оправка 1 поворачивается на шаг таким образом, чтобы ось вращения катушкодержателя 12 совпала с осью штифта ?. Катушкодержатель 12 пово20 рачивается на 180, при этом провоо лока огибает штифт 2. Далее оправка

1 поворачивается на шаг таким образом, чтобы ось вращения катушкодержателя 12 оказалась над винтовой р линией, подлежащей навивке.

Вновь соединяется кинематическая цепь между оправкой 1 и катушкодержателем 12. Оправка 1 начинает вращаться и на нее навивается следующий

Операции повторяются до заполнения нижнего слоя, однако при огибании последнего штифта катушкодержатель 12 поворачивается на угол о

180 -2 „ где C — угол подъема винтовой линии навивки.

После огибания последнего штифта 2 кинематическая связь оправка-катушкодержатель реэерсируется муфтой 17 для изменения направления навивки.

Навивка верхнего слоя происходит шагами таким образом, что ось вращения катушкодержателя в момент остановки оказывается над точкой пересечения двух проволок верхнего и ниж45 него слоя. Электрод, находящийся над этой же точкой, производит сварку. Огибание штифтов при этом происходит как и при навивке нижнего.

Использование предлагаемого уст5О ройстэа позволяет повысить точность и равномерность размеров ячеек решетки за счет натяжения проволоки при сварке, повысить производительность труда э 1,5-2 раза за счет ликвидации холостых ходов каретки и устранения необходимости приварки концов проволок по краям оправки, а также отрезки готовой решетки от заготовки.

Исключение необходимости навивать заготовку решетки большей длины для ф) компенсации удлинения витков при сварке позволяет экономить дорогостоящий материаЛ.

Формула изобретения

Устройство для изготовления цилиндрических решеток, образованных

773790

Составитель A. Сенчихин

Редакто Т. Кугрышева Техред И.Асталош

Ко ректор М. Коста р

Заказ 7521/72 Тираж 844

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раушская наб. д. 4 5

Подписное

1 I 1 Л

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 двумя слоями многозаходных проволочых спиралей разного направления, одержащее сменную оправку, храповой механизм поворота оправки на угловой шаг, каретку с катушкодержателем и механизмом сварки, кинематически связанным с храповым механизмом и механизм перемещения каретки параллельно оси оправки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности размеров ячеек решетки храповой механизм связан с механизмом перемещения каретки кинематически через передачу, работающую в прямом и обратном направлениях, а катушкодержатель выполнен поворотным относительно каретки с фиксацией в крайних положениях, соответствующих углу наклона навивки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Александров А. Т. и др. Технологическое оборудование электровакуумного производства. М.-Л., Госэнергоиздат, 1962, с. 41-53.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 223926, кл. H 01 J 9/16, 1967 (прототип).

Устройство для изготовления цилиндрических решеток Устройство для изготовления цилиндрических решеток Устройство для изготовления цилиндрических решеток 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологической оснастке для растяжки плоских сеточных рамок и позволяет повысить равномерность натяжения сеточного полотна во взаимно перпендикулярных направлениях с возможностью применения материала с широким диапазоном деформирования

Изобретение относится к технологической оснастке для растяжки плоских рамочных сеток

Изобретение относится к электровакуумной технике и может быть использовано при изговлении крупногабаритных сеток

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в электровакуумной промышленности, например, при производстве генераторных ламп

Изобретение относится к электровакуумному производству и может быть использовано для изготовления генераторных ламп
Наверх