Токоподводящее устройство резистивного электронагревателя стержневого типа

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ с (61) Дополнительное к авт. сеид-вуСоюз Советскнк

С оцналнстнческни

Респуублик

<„, 773969 (ss) . к . (22) Заявлено 260379 (21) 2741006/24-07 с присоединением заявки М (23) Приоритет—

Н 05 В 3/08

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 2310.80. Бюллетень М 39

Дата опубликования описания 231Q80 (53) УДК 621. 365 (088.8) .1 т, Д

3 (72) Авторы изобретения

E. A. Кузьменко и В. А. Басанько

Ордена Трудового Красного Знамени институт сверхтвердых материалов АН Украинской CCP (71) Заявитель (54) ТОКОПОДВОДЯЩЕЕ УСТРОЙСТВО РЕЗИСТИВНОГО

ЭЛЕКТРОНАГРЕВАТЕЛЯ СТЕРЖНЕВОГО ТИПА

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к конструкции токоподводящих устройств электронагревателей стержневого, труб- 5 чатого типов из графита, молибдена и других материалов.

Известно токоподводящее устройство электронагревателя вакуумной электропечи, содержащее водоохлаждаемый башмак, выводной стержень и электронагревательный элемент (1$ .

Недостатком устройства является малый срок службы из-за тяжелых тепловых условий, к тому же конструк->5 ция не обеспечивает возможности компенсации удлинения электронагревательного элемента.

Наиболее близким к предлагаемому . является устройство резистивного электронагревателя стержневого типа, содержащее охлаждаемый токоподвод, выводной стержень, сопряженный с электронагревателем посредством компенсатора его температурных удлине- 25 ний, снабженного гибким элементом, концы которого жестко закреплены 2) .

Недостатки устройства — малая надежность и срок службы из-за значительных температур, при которых работают элементы токоподводящего устройства.

Значительные температуры нагрева токоподвода не позволяют повысить температурный предел работы нагревателя до 2500оС °

Цель изобретения — повышение надежности и температурного предела работы электронагревателя.

Указанная цель достигается тем, что гибкие элементы выполнены в виде зигзагообразных полос фольги, скреплены между собой в местах перегибов и размещены в Полости, образованной поверхностью стержня, выполненной многогранной, и охватывающим стержень токоподводом.

На фиг. 1 представлено устройство, продольный разрез, на Фиг. 2 — поперечный разрез по выводному стержню и охватываемому токоподводу.

Токоподводящее устройство состоит из охлаждаемого токоподвода 1, выводного стержня 2, сопряженного с электронагревателем 3 посредством компенсатора 4.температурных изменений электронагревателя 3. В полости 5 между стержнем 2, поверхность которого выполнена многогран773969

Фиг. (ВНИИПИ заказ 7537/83 Тираж 885 Подписное филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ной, и охватывающим стержень 2 токоподводом 1 размещены гибкие элементы

6, выполненные в виде зигзагообразных полос фольги, скрепленных между собой в местах перегибов. Концы гибких элементов 6 жестко закреплены посредством колец 7.

Для обеспечения контактов между гибкими элементами 6 внутренней поверхностью токоподвода 1 и многогранной поверхностью стержня 2 гибкие элемейты 6 поджаты гайкой 8 через шайбу 9 °

Устройство работает следующим образом.

В процессе нагрева происходит удлинение электронагревателя 3 ° При удлинении электронагревателя выводной стержень 2 своими гранями скользит по плоскостям перегибов гибких элементов 6.

При поджатии гайкой 8 гибкие элементы 6 местами перегибов плотно прижимаются с одной стороны к охлаждаемым поверхностям токоподвода 1, а с другой — к поверхностям граней выводного стержня 2, при этом полосы фольги на прямых участках расходятся, создавая упругий контакт в радиальном направлении во всех местах перегибов, необходимый для устранения электродуги при скользящем контакте и для теплоотвода. Допускаетсяосевое поджатие гибких элементов другим прижимным элементом.

В предлагаемом токоподводящем устройстве к электронагревателю гибкие элементы, выводной стержень находятся в лучших тепловых условиях по сравнению с известным, так как их поверхности охлаждаются токоподводом. Кроме того, элементы экранированы выводным стержнем от зоны больших,температур. Все это создает возмож1 ность применения устройства при рабочих температурах электронагревателя до 2500 С.

Выполнение гибких элементов в виде зигзагообразных полос, размещенных в полости между охлаждаемым токоподводом и выводным стержнем, обеспечивает повышение эффективности охлаждения за счет передачи тепла от стержня к охлаждаемому токоподводу, повышает надежность устройства и позволяет повысить температурный предел работы электронагревателя до 25000С.

1$ Формула изобретения

Токоподводящее устройство резистивного электронагревателя стержневого типа, содержащее охлаждаемый

;ф токоподвод, выводной стержень, сопряженный с электронагревателем посредством компенсатора его температурных удлинений, снабженного гибким элементом, концы которого жестко закреплены, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что с целью повышения надежности и температурного предела работы электронагревателя, гибкие элементы выполнены в виде зигзагообразных полос фольги, скреплены между собой в местах перегибов и размещены в полости, образованной поверхностью стержня, выполненной многогранной, и охватывающим его токоподводом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Лейканд М.С. Вакуумные электрические печи (сопротивления и индукционные), М., "Энергия", 1968, рис. 4-16.

40 2. Авторское свидетельство СССР

Р 413647, кл. Н 05 В 3/08, 1971.

Токоподводящее устройство резистивного электронагревателя стержневого типа Токоподводящее устройство резистивного электронагревателя стержневого типа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано, в частности, для подвода электропитания к выводам нагревателей, имеющих форму пластины, любого состава в электропечах сопротивления, а также для независимой подвески нагревателей, небольшого типоразмера, в любом положении

Изобретение относится к области электротехники, в частности для соединительного или нагрузочного конца кабеля с ленточным нагревателем, в середине которого расположено несколько электрических проводников (21, 24), а над ними предусмотрена изолирующая наружная оболочка (25) из фторполимерного материала

Изобретение относится к резистивному нагреву и может быть использовано в промышленных и бытовых нагревательных устройствах и системах
Наверх