Театральная сцена

 

ОЙИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистическик

Республик

<и> 775281

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 160179 (21) 2713356/29-33 с присоединением заявки Нов

Р м К„з

Е 04 Н 3/26

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий (23) Приоритет (53) УДК725. 8. .053.7(088.8) Опубликовано 301080. Бюллетень М 40

Дата опубликования описания 3010.80 (72) Авторы изобретения

Г.С. Фурто, Е.И. Карпиловский, Б.С. Шимановский, Н.А. Яренко и В.И. Котельницкий (71) Заявитель (54) ТЕАТРАЛЬНАЯ СЦЕНА

Изобретение относится к устройствам для подъема и опускания площадок, например транспортируемой театральной сцене балета на льду.

«5

Известна театральная сцена, содержащая подъемную платформу и подъемное устройство в виде изогнутого по винтовой линии рельса, по которому перемещаются катки платформы (1) .

Недостатками такой сцены являются ненадежность подъемного устройства, неудобство и затрата большого количества времени на монтаж и демонтаж с потребностью в подъемно-транспорт- 15 ных средствах.

Известна театральная сцена, содержащая подъемную платформу с каретками, установленными с воэможностью перемещения по вертикальным направляющим, н подъемное устройство в виде гидроцилиндра, плунжер которого подпирает среднюю часть платформы 2).

Недостатки данной сцены состоят в .том, что часть сценического пространства под платформой занята подъемным устройством, монтаж и демонтаж сцены могут быть произведены только с помощью дополнительного подъемно-транспортного оборудования и занимают длительный период времени.

Цель изобретения — ускорение монтажа и демонтажа без применения дополнительных подъемно-транспортных средств, увеличение сценического пространства и обеспечение плавного перемещения платформы.

Указанная цель достигается тем, что в театральной сцене, включающей подъемную платформу с каретками, установленными с возможностью передвижения по направляющим, подъемные устройства и связанные с ними трособлочные системы, каретки в верхней части снабжены шарнирами, соединенными с платформой, имеющей консольно расположенные съемные противовесы, а направляющие выполнены в виде охватываемых каретками колонн, на каждой из которых размещена тросо-блочная система с подъемным устройством, причем каретки снабжены роликами, взаимодействующими с колоннами, а на концах колонн выполнены съемные грузы.

На фиг. 1 изображена транспортируемая театральная сцена в рабочем положении, вид сбоку; на фиг. 2 — то же в транспортном положении; на

775281 фиг. 3 — механизм подъема каретки и запасовка каната.; на фиг. 4 — вид по стрелке A на фиг. 3.

Предлагаемое устройство содержит подъемную платформу 1 с шарнирно соединенными с ней каретками 2, охватывающими направляющие колонны 3, на каждой иэ которых размещена автономная тросо-блочная система 4, связанная своим тросом 5 с подъемным устройством 6 и кареткой 2.

Платформа 1 снабжена консольно расположенными относительно колонн 3 противовесами 7; Каретки 2 в верхней части снабжены шарнирами 8 для присоединения к платформе 1.

Кроме того, на каретках установле- 15 ны ролики 9, взаимодействующие с колоннами 3, и блоки 10, частично охватываемые тросами 5. Блоки 10 расположены симметрично относительно центральных геометрических осей 20 платформы, так что Boc?IpHHHMBB e ими от натянутых тросов усилия, передаваемые через каретки 2 на платформу

1, взаимно уравновешены.

Опорные концы колонн 3 снабжены штырями 11, на которых размещаются съемные грузы 12 для балансировки колонны 3 при установке ее в вертикальном положении.

Подъемные устройства 6 содержат двигатели 13, например электрические, редукторы 14, лебедки 15 и тормозы 16.

При необходимости на платформе 1 устанавливается навес (крыша) 17 для возможности проведения зрелищного представления вне сооружения.

При освобождении тормозов 16 и включении двигателей 13, производимом от общего переключателя, крутящий момент через редукторы 14 передается на лебедки 15. 40

При наматывании тросов 5 на барабаны лебедок 15 происходит подъем платформы 1, а при сматывании тросов

5 с барабанов лебедок 15 платформа 1 опускается под собственным весом.

Требуемое положение платформы фиксируется тормозами 16. При перемещениях платформы 1 ролики 9 катятся по направляющим площадкам колонн 3. Боковые перемещения (раскачка) платформы

1 исключены установкой на каретках 2 блоков 10 и их охватом натянутыми тросами 5. установка консольно расположенных противовесов 7 исключает деформации (поворот сечения) платформы 1 возле 55 кареток 2, что устраняет перекос кареток 2 относительно колонн 3.

В сумме установка роликов 9, блоков 10 и противовесов 7 обеспечивает плавные, без эаеданий перемещения бО платформы.

Демонтаж устройства производится в следующем порядке.

Платформа 1 опускается до упора в пол (или грунт, асфальт, лед) на колодки; затем демонтируются фиксаторы

18 и 19, соединяющие каретки 2 с платформой 1 (после чего каретки 2 вместе с колоннами 3 могут поворачиваться относительно шарниров 8 до встречи с платформой 1). Затем со штырей 11 снимается часть съемных грузов 12 для уравновешивания относительно шарниров 8 высокой части колонн 3 и опорных концов колонн 3 вместе с каретками 2. Далее производится укладка уравновешенных колонн

3 на платформу 1 путем их поворота относительно шарниров 8 (расположение шарниров 8 в верхней части кареток 2 не препятствует этому повороту), после чего снимаются противовесы 7 и навес 17.

В данном положении устройство удобно для транспортирования.

Монтаж устройства производится в обратном порядке.

Таким образом, предложенное устройство обеспечивает следующие преимущества по сравнению с известными: монтаж и демонтаж производится в короткие сроки без использования дополнительных подъемно-транспортных средств; монтаж и демонтаж возможны на любой ровной площадке (грунтовой, ледяной, бетонной и т.д.) как внутри сооружения, так и вне его; все пространство между колоннами свободно для сценического действия.

Формула изобретения

Театральная сцена, включающая подъемную платформу с каретками, установленными с возможностью передвижения по направляющим, подъемные устройства и связанные с ними тросо-блочные системы, отличающаяся тем, что, с целью ускорения монтажа и демонтажа без применения дополнительных подъемно-транспортных средств, увеличения сценического пространства и обеспечения плавного перемещения платформы, каретки в верхней части снабжены шарнирами, соединенными с платформой, имеющей консольно расположенные съемные противовесы, а направляющие выполнены в виде охватываемых каретками колонн, на каждой из которых размещена тросо-блочная система с подъемным устройством, причем каретки снабжены роликами, взаимодействующими с колоннами, а на концах колонн выполнены съемные грузы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 164956, кл. Е 04 Н 3/26, 1961.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 272521, кл. Е 04 Н 3/26, 1967.

775281

Фиг. Ф

Составитель Г.Смиренная

Редактор Т.Кузьмина Техред М.Петко Кррректор M.Муска

Заказ 7678/40 Тираж 772 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент",. г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Театральная сцена Театральная сцена Театральная сцена Театральная сцена 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к театральному оборудованию, а именно к подъемным площадкам сцены, и может быть использовано в помещениях театра, концертных залах и других зрелищных помещениях

Изобретение относится к области сооружений для общественных целей и может быть использовано в конструкции привода вращения сценических площадок

Изобретение относится к строительству театрально-зрелищных зданий, в частности к подъемным площадкам сцены

Изобретение относится к строительству театрально-зрелищных зданий, а именно к конструкции вращающейся сцены

Изобретение относится к механическому оборудованию сцены, а именно к защитным приспособлениям для ограничения проемов, образуемых при подъеме и опускании площадок

Изобретение относится к оборудованию зрелищных сооружений

Изобретение относится к технологическому оборудованию зрелищных сооружений

Изобретение относится к подъемным сценам. Раскрыта подъемная сцена для аквашоу, которая располагается в бассейне. Бассейн содержит водный объем, расположенный выше дна бассейна, и котлован фундамента ниже дна бассейна для доступа обслуживающего персонала и установки оборудования. Подъемная сцена включает в себя приводной механизм, расположенный в котловане фундамента, механизм сцены, расположенный в водном объеме, и подъемный стержень, проходящий через дно бассейна и соединяющий приводной механизм и механизм сцены. Механизм сцены содержит корпус платформы, несущую раму, соединенную с корпусом платформы, и направляющее устройство, соединенное с несущей рамой и дном бассейна. Приводной механизм содержит направляющую стальную раму, прикрепленную к дну котлована фундамента, направляющую раму, соединенную с направляющей стальной рамой и имеющую возможность двигаться вертикально вдоль направляющей стальной рамы, и приводной электродвигатель, соединенный с направляющей рамой. Дно бассейна содержит полое сквозное отверстие, в котором расположена скользящая втулка. Подъемный стержень проходит через скользящую втулку для соединения с несущей рамой и направляющей рамой соответственно. Изобретение позволяет повысить эксплуатационную надежность конструкции, а также ее безопасность и экологичность. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх