Вторичный источник питания с защитой

 

. .ентио-те ф Н И фВФНв " ливтв;

АН

ОПИС

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистическид республик

<,775723

К АЬТОРСКОНУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву 691822 (22) Заювлеио 041077 (?1) 2528687/24-07 с присоединением заявки йо (23) Приоритет

Опубликовано 3(110.80. Бюллетень М 40

Дата опубликованию описанию 30,1080 (53)М. Кл.

С 05 F 1/58

Государстаенный комнтет

СССР но делаи изобретений н открытнй (53) УДК 621 316 .722.1(088.8) (72) Авторы иэобретеиию

И.А. Воробьев и Я.Я. Берзиньш

Рижский ордена Ленина государственный электротехнический завод ВЭФ нм. B ..И. Ленина (71) Звювитель (54) ВТОРИЧНЫЙ ИСТОЧНИК ПИТАНИЯ С ЗАЩИТОЙ

Изобретение относится к радиоэлектронике, предназначено для автоматического пуска (отключения) -стабилизированного конвертора постоянного напряжения и может быть использовано в устройствах электропитания аппаратуры связи, автоматики и вычислительной техники.

По основному авт. св. 9 691822 10 известен вторичный источник питания с защитой, содержащий стабилизированный конвертор с датчиком выходного тока, подключенный с помощью заьыкающего тумблера к входным выводам, а выход стабилизированного конвертора подключен к выходным выводам источника, к которым подключен блок контроля с отключающим реле с раэмыкающим контактом, измерительно-усили- 20 тельный узел, вход которого подключен к укаэанному датчику тока, а выход к первому входу блока управления, второй и третий входы которого подключены к выходным выводам стабили- 25 зированного конвертора, а выход к его управляющему входу, RC-цепь задержки, один вывод которой через размыкающий контакт, а другой непосредственно подключены к входным ап выводам стабилизированного конвертора с датчиком выходного тока, а общая точка RC-цепи через первый резистор подключена к управляющей цепи транзистора, выход которого через согласующий каскад подключен к четвертому входу блока управления.

Однако, в известном устройстве отсутствует возможность независимого бесконтактного дистанционного пуска (отключения) конвертора.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей путем обеспечения воэможности независимого бесконтактного дистанционного пуска (отключения) конвертора.

Это достигается тем, что во вторичном источнике питания с защитой

RC-цепь задержки подключена к выходу введенного пускового ключа и через первый введенный раэвяэывающий диод ко входу транзистора, причем ко входу пускового ключа и ко входу транзистора через второй введенный развязывающий диод подключены клемьва цепей управлении.

На чертеже представлена схема вторичного источника питания с защитой.

775723

Источник содержит стабилизирован ный конвертор 1 подключенный к выходным выводам, блок управления 2, к . одному из входов которого подключен иэмерительно-усилительный узел 3, вход которого подключен к датчику тока 4, согласующий каскад 5, подключенный к транзистору б, блок контроля 7 с

/ отключающим реле 8 с размыкающим контактом 8, RC-цепь задержки (резистор

9 и конденсатор 10), общая точка которой через резистор 11 и разделительный диод 12 подключена к транзистору б, ко входу которого через разделительный диод 13 и ко входу пускового ключа 14 непосредственно подключены. клеммы 15 и 16 цепей уп- 15 равления, тумблер 17.

Стабилизатор работает следующим образом.

При включении источника тумблером

17 цепь задержки задерживает момент 2О включения транзистора 6, напряжение питания через согласующий каскад 5 поступает на блок управления 2, с выхода которого поступают управляющие сигналы на конвертор 1, работа которого происходит под контролем измерительно-усилительного узла 3 и блока контроля 7 защиты по напряжению. Напряжение на выходе достигает определенного уровня, срабатыва,ет блок 7, включается реле 8 и размыкает контактами 8 цепь задержки. !

Устанавливается рабочий режим устройства. При срабатывании одной из защит (при снижении напряжения на выходе ниже установленного уровня) выключается реле 8, замыкаются контакты 8, и конденсатор 10 заряжается. Если снижение напряжения на выходе кратковременное (случайное), то схема возвращается в рабочее сос- 4() тояние. Если же авария установившаяя, то конденсатор 10 заряжается до определенного уровня, напряжение через диод 12 поступает на вход транзистора 6, который включает и 4э шунтирует управляющий (отключающий) вход согласующего каскада 5. С питающе о входа блока 2 снимается напряжение питания, конвертор 1 отключается. Подавая сигнал на управляющие входы (клеммы 15, 16), можно осуществить независимое дистанционное отключение (пуск) конвертора. Если последний находится в отклкиенном со тоянии, то при подаче импульса положительного потенциала на вход (клемма 16) ключа 14 ключ шунтирует цепь задержки, снимается положительный потенциал со входа транзистора б, который выключается, и напряжение питания через согласующий каскад 5 поступает на блок управления 2, осуществляется пуск и восстановление рабочего режима конвертора 1. На сигнал отключения установлен приоритет, что целесообразно из соображений надежности.

Для дистанционного отключения подается импульс положительного потенциала на вход (клемма 15) транзистора 6, который включается и шунтирует управляющий вход согласующего каскада 5, чем обеспечивается отключение конвертора 1 независимо от исходного состояния.

Таким образом, обеспечивается независимый пуск (отключение) источника со входов дистанционного бесконтактного пуска (отключения). Этим обеспечивается также возможность пуска (отключения) источника (или нескольких подобных устройств) дистанционного ручного, дистанционного автоматического от централизованного управляющего устройства. В устройстве обеспечен приоритет пуска с внешнего пускового входа (клемма 16) по отношению к отключенному состоянию конвертора.

Обеспечен приоритет отключения с внешнего отключающего (клемма 15) входа по отношению к включенному состоянию конвертора и к пуску с внешнего входа (клемма 16). Это обеспечивает независимость управления, а также исключает случайный внешний п ск со входа (клемма 16) конвертора, при наличии отключающего сигнала на внешнем входе (клемма 15), что повышает надежность внешнего управления.

Формула изобретения

1 . Вторичный источник питания с защитой по авт. св. Р 691822, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью расширения функциональных воэможностей путем обеспечения независимого внешнего управления пуском (отключением), RC-цепь задержки подключена к выходу введенного пускового ключа и через первый введенный развязывающий диод ко входу транзистора, причем ко входу пускового ключа и ко входу транзистора через второй введенный раэвязывающий диод подключены клеммы цепей управления.

2. Источник питания по и. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что в качестве отключающего реле включен оптоэлектронный ключ.

775723

Составитель С. Горбачева

Техред Ж,Костелевнч Корректор М . Коста

Редактор Л. Левятов

Заказ 7765/62 Тираж 956

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. ужгород, ул. Проектная, 4

Вторичный источник питания с защитой Вторичный источник питания с защитой Вторичный источник питания с защитой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам обработки пищевых продуктов в микроволновой печи

Изобретение относится к системе управления серводвигателем

Изобретение относится к обеспечению электропитания вспомогательных устройств светильника и, в частности, касается извлечения мощности постоянного тока из сигнала питания лампы, подаваемого фазовым светорегулятором

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в источниках вторичного электропитания радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к области электротехники, в частности к преобразовательной технике, и может быть использовано для управления работой группы импульсных регуляторов, осуществляющих регулирование напряжения на нагрузках потребителей путем широтно-импульсной модуляции протекающих в них токов
Наверх