Стабилизатор напряжения постоянного тока

 

11 777648

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Ресоублкк (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.01.79 (21) 2714600/24-07 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.11.80. Бюллетень № 41 (45) Дата опубликования описания 07.11.80 (51) М. Кл.

G 05F 1/58

Государственный комитет

СС,СР по делам изобретений л открыткй (53) УДК 621.316.722. .1(088.8) (72) Автор изобретения

Г. Г. Муртазин (71) Завитель (54) СТАБИЛИЗАТОР НАПРЯЖЕНИЯ ПОСТОЯННОГО

ТОКА

Стабилизатор напряжения постоянного тока относится к промышленной радиоэлектронике, может найти применение в устройствах электропитания узлов автоматики, вычислительной техники и средств связи.

Известен стабилизатор напряжения постоянного тока, содержащий основной источник, регулирующий элемент, усилитель обратной связи, дополнительный источник 10 для питания цепи коллектора усилителя обратной связи и цепи базы транзистора регулирующего элемента (1).

Известен также стабилизатор напряжения постоянного тока, содержащий последовательно включенный в силовую шину основного источника регулирующий транзистор, база которого подключена к выходу усилителя обратной связи и через его резисторную нагрузку к одному из выводов диода, другой вывод которого через индикатор подключен к одному из полюсов основного источника .(2J

Однако указанный стабилизатор имеет низкую стабильность и надежность.

Целью изобретения является повышение надеЖности и стабильности стабилизатора.

Указанная цель достигается тем, что в стабилизатор напряжения постоянного тока введен дополнительный диод, включен- 30 ный между одноименными полюсами оЫовного и дополнительного исФочникой со стороны дополнительного источника через указанные последовательно соединенные диод и индикатор, На чертежах приведены электрические схемы стабилизатора для различных Вариантов подключения дополнительного источника, Стабилизатор содержит основной источник 1, в силовую шину которого последовательно включен регулирующий элемент 2, базой подключенный к выходу усилителя 3 обратной связи, дополнительный источник

4, полупроводниковые диоды 5 — 6, индикатор 7 и резисторную нагрузку 8.

На фиг. 1 представлен стабилизатор напряжения постоянного тока, в котором один полюс дополнительного источника 4 соединен с выходным выводом стабилизатора.

На фиг. 2 представлен стабилизатор напряжения постоянного тока, в котором одноименные полюса дополнительного и основного источника соединены.

Стабилизатор работает следующим образом.

Когда имеется напряжение основного и дополнительного источников питания, стабилизатор работает нормально. Входное напряжение от основного источника 1 по-.

777648

Г

4 дается на выход стабилизатора через последовательно включенный регулирующий транзистор 2. Усилитель 3 управляется сигналом, представляющим собой разность между напряжением, снимаемым с делителя выходного напряжения и напряжением опорного источника.

Коллектор транзистора усилителя 3 и база регулирующего. транзистора 2 получают питание-. от дополнительного источника

4 через диод 6 и нагрузку 8 усилителя 3.

Таким образом, ток коллектора усилителя 3 и ток базы транзистора 2 протекают через резистор 8.

Сумма этих токов определяется величиной сопротивления резистора 8 и остается постоянной при изменениях режима работы стабилизатора (входное напряжение или ток нагрузки), поэтому увеличение коллекторного тока транзистора 3 приводит к уменьшению тока базы транзистора

2. Сопротивление регулирующего транзистора 2 при этом увеличивается, падение напряжения на нем возрастает настолько, что уровень выходного напряжения останется постоянным с точностью статической ошибки.

При этом диод 5 заперт напряжением источника 4 и не влияет на работу стабилизатора. Индикатор 7 обесточен. При пропадании напряжения дополнительного источника с диода 5 снимается запирающее напряжение, и он открывается, а диод 6 запирается напряжением основного источника. При этом коллектор транзистора усилителя обратной связи и база регулирующего транзистора получают питание с осйовного источника 1 через диод 5 и индикатор 7. Индикатор срабатывает, сигнализируя о пропадении напряжения дополнительного источника. (В общем случае индикатор может отсутствовать).

Таким образом, при пропадении напряжения дополнительного источника схема стабилизатора с двумя источниками превращается в простую схему стабилизатора с одним источником.

Так как диод 6 заперт, то ток не может протекать с основного источника в сторону дополнительного источника, поэтому основной источник не перегружается, и повышается надежность. . В стабилизаторе (фиг. 1) при пропадении напряжения дополнительного источника нестабилизированное входное напряжение, благодаря диоду 6, с основного источника 1 не может попасть на выход стабилизатора через диод 5 и дополнительный, иск точник, в результате чего повышается стабильность стабилизатора.

При коротком замыкании на выходе дополнительного источника, благодаря диоду 6, коллекторная цепь усилителя обратд ной связи не шунтируется выходными зажимами дополнительного источника, в результате чего повышается надежность стабилизатораа.

Технико-экономический эффект от использования данного стабилизатора заключается в увеличении надежности и стабильности стабилизатора при всевозможных неисправностях в дополнительном источнике.

Формула изобретения

Стабилизатор напряжения постоянного тока, содержащий последовательно включенный в силовую шину основного источника регулирующий транзистор, база которого подключена к выходу усилителя обратной связи и через его резисторную нагрузку к одному из выводов диода, другой вывод которого через индикатор подключен к одному из полюсов основного источника, отличающийся тем, что, с целью увеличения надежности и стабильности, в него введен дополнительный диод, включенный между одноименными полюсами основного

40 и дополнительного источников со стороны дополнительного источника через указанные последовательно соединенные диод и индикатор.

Источники информации, 4 принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 473170, кл. G 05F 1/58, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке ¹ 2588776, кл. G 05F 1/58, 1978, 77764S

Составитель С. Горбачева

Техред В. Серякова

Редактор Петрова

Корректор Е Николаева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2417!15 Изд. № 566 Тираж 956 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 475

Стабилизатор напряжения постоянного тока Стабилизатор напряжения постоянного тока Стабилизатор напряжения постоянного тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам обработки пищевых продуктов в микроволновой печи

Изобретение относится к системе управления серводвигателем

Изобретение относится к обеспечению электропитания вспомогательных устройств светильника и, в частности, касается извлечения мощности постоянного тока из сигнала питания лампы, подаваемого фазовым светорегулятором

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в источниках вторичного электропитания радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к области электротехники, в частности к преобразовательной технике, и может быть использовано для управления работой группы импульсных регуляторов, осуществляющих регулирование напряжения на нагрузках потребителей путем широтно-импульсной модуляции протекающих в них токов
Наверх