Устройство передачи дискретных значений речевых сигналов

 

«»777677

Сокз Советских

Социалисти..вских

Республик

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид в у— (22) Заявлено 22.02.78 (21) 2582245/18-10 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.11.80. Бюллетень Ме 41 (45) Дата опубликования описания 04,01.81 (51) М.Кл з,б 10 L 1/08

Н 03 К 13/22

Государствеииый комитет по делам изобретений и открытий (53) УДК 621 391 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. В. Кочманов и Н. Н. Прокопович (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ПЕРЕДАЧИ ДИСКРЕТНЫХ

ЗНАЧЕНИЙ РЕЧЕВОГО СИГНАЛА Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в радиои проводных дискретно-импульсных системах связи.

Известно устройство передачи дискретных значений речевых сигналов, содержащее аналого-цифровые преобразователи речевого сигнала Bдискретную импульсную последовательность (1).

Также известно устройство передачи дискретных значений речевых сигналов, содержащее ограничитель и стробирующую схему (2).

Наиболее близким к описываемому является устройство передачи дискретных значений речевых сигналов, содержащее последовательно соединенные генератор сигналов и первый элемент задержки, а также соединенные последовательно блок стробирования, пороговый элемент и передатчик (,3).

Недостаток известных устройств заключается в сравнительно низком качестве восстановленного речевого сигнала.

Цель изобретения — повышение качества восстановленного речевого сигнала.

Это достигается тем, что устройство снабжено вторым элементом задержки, логической схемой ИНЕ и делителем напряжения, причем вход и выход первого элемента задержки подключены к соответствующим входам делителя напряжения, выход которого соединен одновременно со входами второго элемента задержки и логической схемы И вЂ” НЕ, включенной между выходом второго элемента задержки и вторым входом порогового элемента.

На чертеже изображена структурная схема описываемого устройства.

С генератора сигналов 1 входной сигнал поступает на вход делителя напряжения 2, на второй вход которого поступает сигнал с первого элемента задержки 8.

Разностное напряжение между входным

15 и задержанным сигналами подается на вход логической схемы И вЂ”, НЕ 4 и второго элемента задержки Б, на выходе которого— сигнал предыдущего измерения. При соответствии входного и задержанного резуль20 татов измерения на выходе логической схемы И-НЕ сигнал отсутствует.,При разнополярности результатов, соответствующей наличию экстремума сигнала, на выходе схемы 4 появится сигнал, который изменит состояние порогового элемента б, например триггера, на второй вход которой с определенной периодичностью поступает сигнал с блока стробирования 7, возвращающий пороговый элемент б в исходное состояние. С

З0 выхода элемента б на вход передатчика 8

777677

Формула изобретения

Составитель В. Мусаэлян

Техред И. Пенчко Корректор И. Осиповская

Редактор Т. Клюкина

Заказ 1620/1568 Изд. № 604 Тираж 431 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» подается дискретная последовательность импульсов, характеризующая моменты перехода сигнала через экстремальные значения.

Изобретение позволяет более чем на порядок уменьшить время задержки сигнала и упростить экстремальный анализ сигнала. Устройство легко выполнимо в интегральном исполнении.

Устройство передачи дискретных значений речевых сигналов, содержащее последовательно соединенные генератор сигналов и первый элемент задержки, а также соединенные последовательно блок стробирования, пороговый элемент и передатчик, о тл и ч а ю щееся тем, что, с целью повышения качества восстановленного речевого сигнала, оно снабжено вторым элементом задержки, логической схемой И вЂ” НЕ и делителем напряжения, причем вход и выход первого элемента задержки подключены к

5 соответствующим входам делителя напряжения, выход которого соединен одновременно со входами второго элемента задержки и логической схемы И вЂ” НЕ, включенной между выходом второго элемента

10 задержки и вторым входом порогового элемента.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

15 1. Авторское свидетельство СССР № 432676, кл. Н 03 К 13/17, 1976.

2. Патент США № |3505601, кл. Н 04 В

1/ОО, опубл. 1970. .3. Авторское свидетельство СССР

20 № 564652, кл. G 10 L 1/О8, Н 03 К 13/22, 1976 (прототип).

Устройство передачи дискретных значений речевых сигналов Устройство передачи дискретных значений речевых сигналов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цифровой обработке речи

Изобретение относится к распознаванию и идентификации сигналов

Изобретение относится к области информационных технологий - обработки аудио сигналов, в частности к способу распознавания музыкальных произведений и устройству для его осуществления

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике
Наверх