Устройство для выталкивания слитка из изложницы

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕп ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советскик

Социалистичвсмиа

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 081278 (21) 2693399/22-02 (51) М. Кл.

В 22 0 29/02 с присоединением заявки М

Государственный комитет

СССР но делам изобретений. и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 151180, Бюллетень Ио 42 (. З) 4II(621. 746. .39 (088.8) Дата опубликования описания 183.1.80 (72) Авторьь изобретения

Э.А. Кобцев, A.3. Ялышев, М.А. Лизогубов, A.Ï. Егоричев, С.Т. Плискановский, Г.И. Налча, Г.П. Пак Г Л К (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫТАЛКИВАНИЯ СЛИТКА

ИЗ ИЗЛОЖНИЦЫ

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при раздевании слитков иэ изложницы перед нагреванием их в нагревательных колодцах для получения проката.

Известно устройство для вытяГивания слитка, включающее механизм вытягивания слитка в виде шагающих и неподвижных балок f1) .

Недостатки его состоят в том, что оно громоздко и является дорогостоящим оборудованием при низкой производительности процесса.

Наиболее близким к предложенному является устройство для выталкивания 13 слитка иэ изложницы, включающее выталкивающий штырь, установленный в изложнице, и механизм выталкивания штыря, выполненный в виде толкателя с приводом. С целью исключения дефор- 2у мации изложницы н штыря, на верхнем конце толкателя установлен электромагнит, а нижний конец выталкивающего штыря снабжен пятой из магнитного материала (2) .

Недостаток этого устройства состо-. ит в том, что оно может быть применено для выталкивания слитков с неболь« шим весом (1-2 т). Прн выталкивании слитков большего веса потребуется призО

2 аеенение дополнительйого дорогостоящего стрипперного крана. Причем производительность процесса низкая, что приводит и быстрому остыванию слитка и .требует дополнительной энергии для нагревания его перед прокаткой.

Цель изобретения — интенсификация процесса и замена дорогостоящего стрипперного крана обычным подъемным краном.

Эта цель достигаеТся тем, что механизм выталкивания слитка содержит источник ультразвуковых колебаний, установленный в кожухе с системой охлаждения.

На чертеже изображено устройство, общий вид.

Устройство .содержит толькательволновод 1, источник ультразвуковых колебаний 2, заКлюченный в кожух 3, предназначенный для охлаждения сердечника путем подачи проточной воды через входной 4 и выходной 5 штуцера, Устройство опускается подъемным краном на слиток 6; после чего изложница 7 приподнимается подъемным краном с поддона 8, лежащего на платформе 9.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

778928

Составитель И. Журина, Редактор Н. Кешеля Техред Н.Ковалева Корректор M. Пожо

Заказ 7902/11

Тйраж 889 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Ф

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Под воздействием ультразвуковых колебаний слиток отделяется от. изложницы и последняя транспортируется далее вверх и в сторону.

Таким образом, процесс раздевания слитка происходит быстро с помощью обычного подъемного крана, что позво" ляет доставить слиток в нагревательные колодцы при более высокой темпЕратурЕ, чем при обычном раздевании слитков.

Применение устройства позволит удешевить процесс раздевания слитков и сэкономить энергию на их йагрев пе.ред прокаткой.

Формула изобретения

Устройство для выталкивания слитка из изложницы, включающее толкатель . с укрепленным на нем механизмом выталкивания слитка, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью интенсификации процесса, механизм выталкивания слитка содержит источник ультразвуковых колебаний, установленный в кожухе с системой охлаждения.

Источники .информации, © принятые во внимание при экспертизе .

1. Авторское свидетельство СССР

9 510311,, кл. В 22 0 11/12, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

9 499027, кл. В 22 0 5/00, 1974 .

Устройство для выталкивания слитка из изложницы Устройство для выталкивания слитка из изложницы 

 

Похожие патенты:

Привод // 671921

Привод // 548373

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано в составе литейных формовочных линий и комплексов, в частности при выбивке форм с крестовинами в нижней опоке, например на участке выбивки линии изготовления отливок купальных ванн

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для выбивки отливок, преимущественно коробчатой формы
Наверх