Унитаз

Авторы патента:

E03D11E03D11/10 -

 

ОП.ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВЪЭИЖОМУ С (б1) Дополнительное к авт. санд-ву (22) Заявлено 2Ы228 (21) 2723024/28-12 ® М М

Е 03 0 11/09

Е 03 0 11/10 с присоединением заявим Hо (33)УДК 696 ° 141 (088.8) ГосударствеийыЯ комитет

СССР по делам изобретеииЯ и открытиЯ

Опубликовано 151180. Ькнметеиь Ю 42 (23) Приоритет

Дата опубликования ОпнСаимя 15.1 130 йй Б (: / 4 мй ю" l "8 (72) Автор изобретения

В.И. Флаксман

Харьковский ордена Трудового Красного Знамени авиационный завод йм. Ленинского комсомола (71) Заявитель (54) УНИТАД

1 2 изобретение относится к санитарно. -: верхней стороне которого закреплена техническому оборудованию, а именно . уплатняющая пластина 12}. к унитазам, предназначенным для экс- НедостаткОм этого унитаэа Лвляплуатации на транспортных средствах а ется наЛичие уплйтняющей пластины в условиях низких температур. из резины, что делает возможным наИзвестен унитаз с закрывающимся . мерзание на нее льда и уменъшает наклапаном, представляющим собой вра- . дежность работы уйитаза в условиях щающуюся пластину в виде створки,:: низкиХ температур. которая в закрытом положении йриле- 1л . Цель изобретения. - повйиение на.гает к обрезу выпускного отверстия дежности работй унитаза в условиях унитаза. Вращение клапана может - . . низких температур, производиться относительно гориэон- Поставленная цель достигается тальной или вертикальной оси. При- . :. тем, что унитаэ ймеет упор, закрел-. легающая к обрезу унитаза поверх- " . ленный в выпускном отверстии, а ность клапана может быть плоской 1> металпичеСкое основание клапана выили слегка вогнутой. наличие вогну- полнеио с.осевйм цилиндрическим стутости обеспечивает. задержку некото- пейчатьве ОтвЕрстиеМ и Имеат свободрого количества смывной жидкости, но смонтированный в нем вкладьхя,. образующеЙ вбдяное уплотнение. смыв . установленный с возможностью «онтак таких клапанов производится в йро- 2О тирования с упором, при этОм уплотцессе общего смыва всего унитаза и . няющая пластина,выиолнена из иесмаможет быть неполным f1} . : чиваемого антйадгезиовного материала - "фторопласта-4". . Наиболее близким к изобретению по технической сущности является унитаз,25 на фиг. 1 схематически изображен содержащий смонтированный в выпускном унитаз с закрытым клапаном, обуй отверстии закрывающий клапан, уста- вид, на фиг.2 » »унитаз с открытым новленный с возможностью вращения клапаном, общий вйд. относительно горизонтальной оси и :унитаз содержит закрывающий имеющий металлическое основание,на, щ клапан, установленный с возможностью !

779523 вращения относительно горизонтальной оси 1 и имеющий металлическое осно- . вание 2, на верхней стороне которого закреплена посредством винтов 3 уп- лотняющая пластина 4, а в ступенчатом отверстии свободно смонтирован вкладьза 5, упор 6, закрепленный в выпускном отверстии и ограничивающий угол открытия клапана.

Наличие несмачиваемого антиадгезионного слоя препятствует обмерза- ® нию и накоплению льда на клапане, закрывающем вйпускное отверстие унитаза. При"" открййии клапана и ударе подвижного вкладыша об упор антиадгезионному слою передаются деформации, которые дополнительно препят- 15 ствуют накоплению льда на клапане.

Отсутствие льда на клапане, закрывающем .выпускное отверстие унитаза, обеспечивает его безотказность в условиях очень низких температур, 20

"его герметичность и уменьшает, в итоге, теплопотери и необходимОе Для смыва количество жидкости.

Формула изобретения

---1.. Унитаз, содержащий смонтнро- 25 ванный в выпускном отверстии закрывающий клапан, установленный с возможностью вращения относительно горизойтальной оси и имеющий металлическое основание, на верхней стороне которого закреплена уплотняющая ïëàñтина, отличающийся тем, что, с целью повыаения надежности работы в условиях низких температур, он имеет упор, закрепленный в выпускном отверстии, а металлическое основание клапана выполнено с осевым цилиндрическим ступенчатым отверстием и имеет свободно смонтированный в нем вкладыш, установленный с возможностью контактирования с упором,при этом уплотняющая пластина выполнена из несмачиваемого антиадгезионного материала.

2. Унитаз по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что уплотняющая пластина выполнена из "Фторпласта-4.".

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Chlh М 3781920, кл. 4-76, 1973.

2. Патент CIQA М 3058121, кл. 4-77, 1962 (прототип).

779523 фее.2

Тираж 837 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытии

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 7977/41

Филиал ППП "Патент",. г..Ужгород,ул. Проектная,4

Составитель Т. ВинокуРова

Редактор Ю. Петрушко Техред T..Èàòî÷êà -Корректор Г. Назарова

Унитаз Унитаз Унитаз 

 

Похожие патенты:
Наверх