Волновая насосная установка

 

ная

Ill@ í;.íI

0 П И " НЧФ4.

iiij779622

Союз Соаетскик

Соцкалистнческ ми

Респубики

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ й. (61) Дополнительное к авт. свид-ву

{51)М. Кл. (22) Заявлено 06. 04. 78 (21) 2597879/25-06 с присоединением заявки HP

F 04 В 17/00

F 03 В, 13/12

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 151180 бюллетень Й9 42 .

Дата опубликования описания 171180 (53) УДК 621. 684 (088.8) (72) Автор изобретения

Э. Й. Коваленко (71) Заявитель (54) ВОЛНОВАЯ НАСОСНАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к области гидромашиностроения и может быть использовано в насосных установках, приводимых в движение энергией волн.

Известна волновая насосная уста- 5 новка, содержащая насос с заполнен-. ной газом и погруженной в воду приводной камерой переменного объема, внутри которой размещена рабочая камера, .связанная с напорным труббпро- 10 водом и имеющая крышку и днище, общие с.приводной камерой (11 .

Недостатком указанной установки является то, что работа приводной камеры основана на сжатии — расширении газа, что приводит к потере напора и уменьшает КПД йасоса.

Цель изобретения — повышение КПД при выполнении установки, по меньшей 20 мере, с двумя последовательно расположенными насосами.

Укаэанная цель достигается тем,, что установка дополнительно содержит 25 газовод и приводные камеры насосов последовательно соединены с газоводом.

Крышки камер установлены неподвижно, а днище — с возможностью вертикального перемещения. . 30

На фиг. 1 изображена насосная ус- тановка, разрез," на фиг. 2 - .то же, вид А. Ф

Волновая насосная установка содержит насос 1 с заполненной газом и погруженной в воду приводной камерой 2 переменного объема, внутри которой размещена рабочая камера 3, связанная с напорным трубопроводом 5 с помощью отверстия 4 и имеющая крышку 6 н днище 7, общие с приводной камерой 2. При выполнении установки, rto крайней мере, с двумя последовательно расположенными насосами установка дополнительно содержит газовод 8, и приводные камеры 2 насосов 1 последовательно сообщаются с последним че.рез отверстия 9, причем крышки 6 камер З,снабженные клапанами 10, установлены неподвижно, а днища 7, снабженные клапанами 11, — с возможностью вертикального перемещения.

Волновая насосная установка работает следующим образом.

При повышенйи уровня воды над приводной камерой 2 первого насоса 1 и уменьшении - над приводной камерой второго насоса давление жидкости на днище 7 первой приводной камеры увеличится, а на днище второй приводной

779622 камеры — уменьшится. Соответственно увеличивается и уменьшается давление днищ 7 на газ, содержащийся в первой и второй приводных камерах 2, в результате чего газ через отверстие 9 выходит из первой приводной камеры и проходит по газоводу 8 в от.верстие 9 второй приводной камеры и днище первой приводной камеры будет подниматься, стремясь уравновесить давление в приводных камерах, а днище второй приводной камеры — опус- ® каться. При этом вода иэ рабочей камеры 3 первого насоса будет вытеснять.ся через отверстие 4 и.клапан 10 в напорный трубопровод 5 и всасываться через клапан 11 в рабочую камеру 15

3 второго насоса. Когда уровень воды

:над первым насосом уменьшится, а над вторым насосом увеличится в результате продвижения волны, газ из второй приводной камер 2 через отверстие 9 Щ по гаэоводу 8 поступает в первую приводную камеру, при этом иэ рабочей камеры 3 второго насоса вода будет вытесняться через отверстие 4 и клапан 10 в напорный трубопровод 5 и всасываться в рабочую камеру 3 через клапан 11.

Поскольку насосы в установке расположены так, что они находятся под противоположными фазами волны, то всасывание и нагнетание насоса производят поочередно.

Использование описываемой конструкции позволит повысить КПД волновой насосной установки, в которой в качестве привода насоса используется

1 .

:изменение гидростатического давле:ния воды при волнении моря.

Формула изобретения

1. Волновая насосная установка, содержащая насос с заполненной газом и погруженной в воду приводной камерой переменного объема, внутри которой размещена рабочая камера, связанная с напорным трубопроводом. и имеющая крышку и днище, общие с приводной камерой, отличающаяся тем, что, с целью повышения КПД при. выполнении установки, по меньшей мере, с двумя последовательно расположенными насосами, установка дополнительно содержит газовод, и приводные камеры насосов последовательно соединены с последним.

2. Установка по п. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что крышки камер установлены неподвижно, а днища — с возможностью вертикального перемещения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 505820, кл. F 04 B 17/00, 1974 (прототип).

779622

Составитель Т. Куликова ное

Заказ 9305/4 Тираж 725 Подпис

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рафаская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Волновая насосная установка Волновая насосная установка Волновая насосная установка 

 

Похожие патенты:
Наверх