Контейнер для термообработки длинномерных изделий

 

ъ

"-»"- à,ьв „ „ п®.тон. но "о1 са r л

< >779791

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено07.06.78 (21) 2626031/22-02 с присоединением заявки ¹

5 (5 I ) М. Кл.

27 D 5/00

Гооударстееииый комитет

СССР

С 21 D 9/08 (23) Приоритет

Опубликовано 15.11 80. Бюллетень № 42

so делам . иэобретеиий ) и открытий (53) УДК 621. .783.07 (088.8) Дата опубликования описания 18.11.80

Л. С. Ляховецкий, Г. И. Хаустов, Л. С. Забродский, Ю. Г. Крупман, В. П. Васильченко, М. Ш. Корсунскпй, Ю- Л. Венгеровский, Л. П. Кучма, Ю. И. Зарудный, Б. Г. Удачин и Г. Д. Самойленко (72) А вторы изобретения

Украинский государственный институт по проектированию металлургических заводов "Укргипромез" (71) Заявитель (54) КОНТЕЙНЕР ДЛЯ ТЕРМООБРАБОТКИ- ДЛИННОМЕРНЫХ

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к оборудованию для термообработки и предназначено для термической обработки длинномерных изделий, преимутцественно тонкостенных труб.

Известно устройство для перемещения"

5 труб в нагревательных печах, содержащее роликовые опоры, совершеющие вращательные и возвратно-поступательные движения 1 ).

Известен также контейнер для термообработки труб, содержащий несущий каркас и торцовые стенки (21.

Известные устройстве не позволяют полностью исключить деформацию труб в процессе транспортйровки и термообра ботки (повреждение поверхности, искрйв=— ление по оси либо профиля).

Цель изобретения — улучшение качества изделий путем исключения температурных деформаций и повреждения поверхности.

Цель достигается тем, что контейне).

1 имеет термический удлинитель, а тор2 цовые стенки снабжены фиксаторами положения концов изделий, термический удлинитель выполнен в виде каркаса из материала, коэффициент линейного расширения которого больше коэффициента линейного расширения изделия; в виде торцовых стенок в форме уголков из биметалла, при этом коэффициент линейного расширения металла внутренней поверхности г больше, чем коэффициент линейного расширения металла наружной поверхности.

На фиг. 1 показан контейнер, продольный разрез; на фиг. 2 — вид на торцовую стенку; на фиг. 3 — то же, вид в плане, Контейнер включает несущий каркас l, к которому по торцам прикреплены стенки 2 с фиксаторами 3 (зажимами) положения концов труб 4.

Несущий каркас 1 имеет термический удлинитель; В простейшем случае в качестве термического удлинителя может служить сем каркас, для чего он выполняется из материала, коэффициент линейного расширения которого больше

779791

4 щего одновременцое нагружение их моното пю изменяющимися растягиваюшими усилиями, позволяет избежать температурных деформаций — искривления, искажение поперечного профиля, исключить

5 повреждение поверхности (от соприкоснос- вения с несущими опорами). Величину усилий растяжения, их характер можно изменять выбором материала каркаса т или уголков.

3 коэффициента линейного расширения материала термообрабатываемого изделия.

В качестве удлинителя может также служить и биметаллический уголок 2, размещенный с одного или двух торцов устройства, составленный йз материалов с различным коэффициентом линейного ра ширения. Одна полка уголка жестко закреплена на каркасе 1 и служит связью элементов каркаса, а вторая представляе собой торцовую стенку 2 устройства. устройство эксплуатируется следующим образом.

Длинномерные иэделия (трубы) 4 в . холодном сосТоВННН закрепляют фиксатора- 15 ми 3 в контейнере и подготовленный таким образом пакет транспортируют через печь. При этом каркас 1 контейнера вместе с изделиями нагреваются и изменяют свои геометрическйе размеры, Так как коэффициент линейного расширения материала контейнера больше, чем материал труб (изделий), то температурное удлинение контейнера по мере роста температуры опережает удлинение труб, и последние подвергаются мрнотонно нарастающим усилиям растяжения, которые являются функцией изменения температуры. Далее контейнер с трубами транспортируют через зону охлаждения, где и контейнер, и трубы преобретают свои первоначальные размеры. На выходе иэ печи трубы освобождают от фиксаторов и передают на дальнейшие операции отделки, а кон— тейнер загружают новой партией труб и цикл повторяется.

При термообработке в контейнере с торцовыми стенками из биметаллических уголков достигаются те же результаты— нагружение труб растягивающим усилием 4> благодаря отклонению наружу вертикальной полки под действием температуры (см. фиг. 1).

Применение контейнера для термообработки длинномерных иэделий, обеспечиваю- 45

Формула изобретения

1, Контейнер для термообработки длинномерных изделий, содержа)ций каркас и торцовые стенки, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью улучшения качества изделий путем исключения температурных деформаций, контейнер имеет терми-., ческий удлинитель, а торцовые стенки контейнера снабжены фиксаторами положения концов изделий.

2. Контейнер по и. 1, о т л и ч а ющ и и с si тем", что термический удлинитель выполнен в виде каркаса из материала, коэффициент линейного расширения которого больше коэффициента линейно- го расширения изделия, 3. Контейнер по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что термический удлинитель выполнен в виде торцовых стенок в форме уголков из биметалла, причем коэффициент линейного расширения металла, образующего внутреннюю поверх- ность уголка больше коэффициента линейного расширения металла его наружной поверхности.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе1, авторское свидетельство СССР

% 549483, кл. С 21 D 9/00, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

N . 529238, кл. С 21 9 9/00, 1 974. иг

77979l

СсйтюйтШ Е. владек

Редактор M. Ткач Тефед" ph. Петко Корректор С. Шекмар

Заказ 8008/56 Тираж 6 Подписное

ВНИИПИ Государствеййого комитета СССР по делам изобретений и открытий

1.l3035, Мосха«а ; Ж-35, Раушская наб.,д. 4/5 ь .ЛМй Х Ю ««: Ж."Хй:.ы!-. „ «й Мыл ФЖ4М

Филиап ППП "Патент г. Ужгород," ул. Проектная, 4

° .

Контейнер для термообработки длинномерных изделий Контейнер для термообработки длинномерных изделий Контейнер для термообработки длинномерных изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх