Устройство для электрической блокировки реверсивных контактов

 

О П И С А .И;И.,Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

0071

Союз Советскик

Социалистически к

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ (61).Дополнительное к авт. сеид-ву(22) Заявлено 21. 01. 74 (21) 1992308/24-07 с присоединением заявки М— (23) Приоритет

Опубликовано 151180. Бюллетень 42

Р1)М. Кп.З

Н 01 Н 71/46

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений..и открыти и (53) УДК.621. 3.

° 067 (088 ° 8) Дата опубликования описания 1511.80 (72) Авторы изобретения

И.Г.Кобленц и Э.М.Кобленц ч (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ

БЛОКИРОВКИ РЕВЕРСИВННХ КОНТАКТОРОВ

Изобретение предназначено для использования в электротехнических установках, где необходима защита реверсивных контакторов.

Известны коммутирующие устройства, предназначенные для включения и выключения двигателей (1), Однако в них не предусмотрена,защита в моменты перегрузок, поэтому требуется усиливать контакты или ограничивать коммутируемую мощность.

Известны устройства блокировки реверсивных контакторов (2), содержащие, по крайней мере, два блок-контакта, управляемых полем катушки возбуждения, включаемого контактора.

В таких устройствах необходимо соблюдать определенную последовательность включения, чтобы избежать короткого замыкания, что снижает надежность работы.

Цель изобретения — повышение надежности блокировки.

Поставленная цель достигается тем что в устройстве блокировки реверсивных контакторов, содержащем, по крайней мере, два блок-контакта, управляемых полем катушки возбуждения включаемого контактора, в качестве блок-контактов использована, по крайней мере, пара быстродействующих Замыкающих магнитоуправляемых контактов, каждый из которых подключен параллельно катушке возбуждения одного

5 из контакторов и управляется полем катушки другого (включенного) контактора, а последовательно с каждой указанной целью включен резистор. При этом параллельно каждому указанному т© резистору включен замыкающий магнитоуправляемый контакт, управляемый олем контактора, в цепь катушки возбуждения которого он включен.

На фиг. 1 и 2 представлены вари15 анты схем устройства при дублировании электрической блокировки контакторов контактами пусковых кнопок; на фиг.

3 и 4 представлены варианты схем устройства, в которых срабатывание кон20 такторов происходит в результате воздействия управляющих контактов внешней схемы.

В схеме приняты следующие обозначения:  — ; Н—

25 кнопка Назад ; С вЂ” кнопка Стоп ;

К — катушка контактора Вперед ;

КВ1, КВ2, КВЗ вЂ” вспомогательные за- мыкающие магнитоуправляемые контакты, управляемые катушкой контактора КВ;

30 ."Н вЂ” катушка контактора Назад ;

780071

КН1, КН2, KH3 — вспомогательнйе замыкающие магнитоуправляемые контакты, УЬравляемые катушкой контактора КН;

R< -резитор, включенный последовательно с катушкой контактора КВ; Вн — ре- зистор, включенный последовательно

I. с катушкой КН; У — управляющий кон1 такт внешней схемы, включающий контактор Вперед ; УН вЂ” управляющий контакт внешней схемы, включающий контактор Назад .

При нажатии кнопки В (фиг. 1) катушка КВ получает питание и включается контактор, запускающий двигатель вперед. Одновременно замыкается КВ2 шунтирующий катушку отключенного контактора КН и Контакт KBl, шунтирующий кнопку В, после чего ее можно отпустить, а двигатель останется вклю ченным. Для реверсирования двигателя достаточно нажать кнопку Н, которая разорвет цепь катушки КВ и подаст питание на катушку КН, которая будет дешунтирована, так как КВ будет без питания и КВ2 разомкнется. Двигатель " "" включится назад с одновременным замыканием КН1 и КН2. При нормальной ра-. боте кнопок нет необходимости в контактах КВ2 и КН2,которые, нужны тогда, когда блокировка, осуществляемая кнопками, или другими заменяющими их аппаратами, как имеет место в схеме на фиг. 3, будет нарушена.

В этом случае йрй включенной КВ и вращении двигателя вперед, прйложеном замыкании кнопки Н в нижней цепи (без разрыва Н и верхней цепй на фиг. 1 или а@мыкании контакта УН на фиг . 3) ток по КН не пойдет, так как она зашунтирована КВ2 и контактор не включится. Для исключения здесь возможного короткого замыкания последовательно установлен резистор, что несколько увеличивает мощность рассеяния и снижает запас по напряженйю удержания якоря коитактора. Когда такие явления нежелательны, то по схемам йа фиг.2 или фиг.. 4 резисторы

R$ и Вя шунтируются контактами КВЗ и КНЗ. Используемые здесь магнитоуправляемые контакты не требуют:специальных обмоток управления, механически не связаны с подвижной системой .контакторов, поэтому благодаря их высокому быстродействию замыкание контактов происходит раньше, чем якорь контактора начнет двигаться. Поэтому отпадает необходимость в форсировке катушки контактора. Для повышения на дежности срабатывания магнитоуправляемых контактов раньше главных контактов резисторы по величине выбираются большими, чем,сопротивление катушки. Поэтому ток в цепи катушки оказывается достаточным для, срабатывания вспомогательных контактов, но не достаточен для включения силовых контактов. Следует отметить, что ре- . жим работы магнитоуправляемых контактов облегчен, так как они не участt$ вуют в коммутации нагрузочных цепей.

Формула изобретения

Щ 1. Устройство для электрической блокировки реверсивных контакторов, содержащее по крайней мере два блокконтакта, управляемых полем катушки возбуждения включаемого контактора, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности блокировки, в качестве блок-контактов использована по крайней мере пара быстродействующих замыкающих магнитоуправляеьых контактов, каждый из которых подключен параллельно катушке возбуждения одного Из контакторов, так что он .управляется полем катушки другого (включаемого) контактора, а последовательно с каждой указанной

Зз параллельной цепью включен резистор.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что параллельно каждому указанному резистору включен другой замыкающий магнитоуправjg ляемый контакт,-управляемый полем контактора, в цепь катушки возбуждения которого он включен.

»

Источники информации;

4 принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 442 748 кл. Н 01 М 51/28, 1974.

2. Каталог. Пускатели магнитные

ПМЕ 111» 1IME,113, ПМЕ lllT ПМЕ 113Т»

30 M. Информэлектро, вып. 07 14.12.68, с. 5, .рис. 4.

780071 !

1 !

Prra4

Составитель A.Ïó÷êîâ редактор Н.Коган ТехредМ,Рейвес КорректорН.Швыдкая

Заказ 9335/18 Тираж 844 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,Москва,й-35,Раушская наб.,д.4/5

Филиал ППП Патент,г.укгород,ул,проектная,4

Устройство для электрической блокировки реверсивных контактов Устройство для электрической блокировки реверсивных контактов Устройство для электрической блокировки реверсивных контактов Устройство для электрической блокировки реверсивных контактов 

 

Наверх