Способ определения и отключения поврежденной многотрубной секции в многосекционном теплообменнике

 

1. Способ определения и отключения поврежденной многотрубной секции в многосекционном теплообменнике, преимущественно парогенераторе высокотемпературного газоохлаждаемого реактора атомной электростанции, путем измерения в каждой секции командного сигнала и при превышении им заданного значения отключения этой секции автоматическим закрытием отсечного устройства, установленного на входе в каждую секцию, и обратного клапана, установленного на выходе секций, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности, после отключения секции измеряют перепад давления между неотключенными и отключенной секцией и измеренную величину используют в качестве командного сигнала.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что перед отключением секции измеряют содержание водяного пара в газовом теплоносителе и отключение производят при превышении измеренной величиной заданного значения.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что секцию отключают периодически через определенные интервалы времени.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в повышении коэффициента мощности. В системе источника питания для компенсации электромагнитного насоса, который выполняет функцию повышения коэффициента мощности, параллельно электромагнитному насосу предусмотрен механизм (10) источника питания как у синхронной машины во время нормальной работы установки. В механизме (10) источника питания для компенсации электромагнитного насоса предусмотрено устройство (45) с постоянным магнитом статора возбудителя, которое может переключать возбудитель между невозбужденным состоянием и возбужденным состоянием. Устройство (45) с постоянным магнитом статора возбудителя содержит постоянные магниты (15a) статора возбудителя, пружины (16), которые прикладывают силу к постоянным магнитам (15a) статора возбудителя в направлении положения, обращенном к обмотке (15b) ротора возбудителя, и электромагнитные соленоиды (20), которые обеспечивают перемещение постоянных магнитов (15a), статора возбудителя в положения, в которых они не обращены к обмотке (15b) ротора возбудителя при сопротивлении силе, приложенной пружинами (16). 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к расхолаживанию водоохлаждаемого реактора при полном обесточивании. Пар, получаемый в парогенераторе за счет энергии остаточного тепловыделения активной зоны, через быстродействующую редукционную установку направляется в дополнительную паротурбинную установку 17, в которой вырабатывает необходимую электроэнергию для электроснабжения собственных нужд станции. При этом избыточная часть генерируемого пара направляется в смешивающий подогреватель 11, где подогревает воду, поступающую из бака холодной воды 13, полученная горячая вода поступает в бак горячей воды 10 и используется для подогрева питательной воды путем смешения, когда энергии остаточного тепловыделения становится недостаточно, для генерации необходимого количества пара. Технический результат - обеспечение расхолаживания реактора при полном обесточивании, а в штатном режиме - получение дополнительной электроэнергии за счет теплоты, аккумулированной в часы провала электрической нагрузки. 1 ил.
Наверх