Способ пришивания пуговицы на стойке из нити на швейном полуавтомате и устройство для его осуществления

 

(»> 781232

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6! ) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 10.02,77 (2! ) 2448962/28-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано23.11.80. Бюллетень ¹43

3 (5!))тт. Кл.

1 !05 В 3/14

Гасударственный комитет да делам изобретений и открытий (53) УД К 687.053.. 746 (088.8 ) Дата опубликования описания23.11.80

В. И. Бахалов, Г. В. Вопвенков, В. П. Полухин, В. С. Старокадомский и А. В. Тер-Богдасаров (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский институт легкого (54) СПОСОБ ПРИШИВАНИЯ ПУГОВИБЫ НА СТОЙКЕ ИЗ НИТИ

НА ШВЕЙНОМ ПОЛУАВТОМАТЕ И УСТРОЙСТВО .ДЛЯ ЕГО ОСУШЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к швейной про мышленности, а именно к способам пришивания пуговицы на стойке из нити на швейном полуавтомате.

Известен способ пришивания пуговицы на стойке иэ нити на швейном полуавтомате путем проведения игольной нити через отверстия в пуговице с образованием ножки и получения стойки )lj.

Однако стойку из нити по этому спосо!

О бу получают при обвивании полученной ножки нитью, что значительно увеличивает время пришивании пуговицы и отрицательно сказывается на производительности.

Известен также способ пришивания пуговицы на стойке из нити путем проведения игольной нити через отверстия в пуговице с образованием ножки и получения стойки.

Стойку из нити по этому способу лолу-: чают периоцически поворачивая пуговицу с последующим проведением через ножку игольной нити (2).

Однако способ позволяет уменьшить время на пришивку пуговицы незначительно, так как из-еа дополнительного перегиба нити изменяются условия затяжки стежка, что требует увеличения натяжения нити, а это повышает обрывнбсть ее, а следовательно отрицательно сказывается на производительности. Кроме того, отсутствие нити, обвивающей ножку пуговицы, защищающей ее от истирания, уменьшает прочность соединения.

Бель изобретения - повышение прочнос« ти и производительности.

Укаэанная цель достигается тем, что после проведения игольной нити через одно из отверстий пуговицы образуют запас игольной нити, а,стойку получают путем вращения запаса игольной нити относительно ножки.

Такой способ осуществляется устройством содержащим механизм иглы, пуговицецержатепи, установленные над игольной пластиной, и привод. но иглы 3 и пуговицы 9. При этом конец игольной нити плотно обвивает проводимые нити, образуя нитяную стойку. Натяжение обвивакщей нити определяется усилием хваго очест випо0 /, еприжима пружины 11, Величина запаса игольной нити, заправленной в желоб 8 отрегулирована таким образом, что ее тает до последнего стежка, попучаемо на швейном полуавтомате. При этом м

10 мент начала вращения не влияет на ка во получаемой ножки, а синхронизация вращения с перемещением иглы и пуго цы не является обязательной.

Применение изобретения позволяет

15 высить производительность труда на 5 повысить прочность полученного соедин ния пуговицы с материалом, а также уменьшить количество концов нитей на материале.

Форму па изобретения

1. Способ пришивания пугЬвицы на стойке из нити на швейном полуавтомате путем проведения игольной нити через отверстия в пуговице с образованием ножки и получения стойки, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения прочности и производительности, после проведения игольной нити через одно из отверстий образуют запас игольной нити, а стойку получают путем вращения запаса игольной нити относительно ножки.

2. Устройство дпя осуществления спо- соба пришивания пуговицы на стойке иэ нити на швейном полуавтомате по и. 1, содержащее механизм иглы, пуговицедержатели, установленные над игольной пластиной, и привод, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно имеет крючок, один конец которого установлен под пуговицедержателем и имеет отверстие для прохождения иглы, а другой связан с приводом, кольцо, шарнирно установленное на корпусе механизма иглы концентрично игле, связанное с приводом, желоб с каналом для размещения в нем крючка, один конец которого жестко закреплен на кольце, а другой размещен под йуговицедержатепем, и пластинчатую пружину, закрепленную на конце желоба, обращенном к пуговицедержателю.

Источники информации, . принятые во внимание при экспертизе

1. Обзор Швейное оборудование Венгерской фирмы Паннония". Полуавтомат типа Cg -600-4-31. М., 11НИИТЭИ, 1969, с. 34-38.

2. Авторское свидетельство СССР

М 424928, кл. Р05 В 3/14, 1973 (прототип).

3 781232 4

Отличие устройства, позволянъцего осуществить новый способ состоит в том, что оно имеет крючок, один конец которого установлен под луговицедержателем и имеет отверстие для прохождения иглы, а другой связан с приводом, кольцо, шарнирно установленное на корпусе механизма иглы концентрично игле, связанное с приводом, желоб с каналом для размещения в нем крючка, один конец которого жестко закреплен на кольце, а другой размещен под пуговицедержатепем, и пластинчатую пружину, закрепленную на койце желоба, обращенном к пуговицедержателю.

На фиг. 1 схематически изображено устройствб дпя осуществления способа, общий вид; на фиг. 2 — 5 — то же, на различных этапах цикла пришивания пуговицы на швейном полуавтомате.

Устройство содержит рукав 1, игловодитель 2 с иглой 3 пуговицедержатепи 4, петлезахватывакщий орган 5, и игольную пластину 6. На рукаве 1 шарнирно установлено кольцо 7 концентрично игле 3, кинематически связанное с приводом (не 25 показан). На кольце 7 консопьно закреплен желоб 8 йрямоугопьного сечения. Конец желоба 8 расположен под пуговицедержателем 4 и игольной пластиной 6 (между пуговицей 9 и материалом 10). На конце желоба 8 расположена пластинчатая пружина 11 с регулировочным вйнтом 12.

Над кольцом 7 в неподвижных направляющих установлен крючок 13, выполненййй" в виде гибкой пластины, один конец которой кинематически связан с приводом (не показан), а другой имеет отверстие

14 для прохождения иглы 3.

Устройство работает следующим образом 40

Перед началом йришива ния пу говицы крючок 13 вводится в желоб 8 так, чтобы отверстие 14 оказалось под иглой 3.

Во время первого укола игольная нить проводится иглой 3 через отверстие в пу- 45 говице 9, отверстие 14 крючка 13 и матерйал 10; после чего конец нити петлезахватывакщим органом S вь1водйтся на нижнюю сторону материала 10. После выхода иглы 3 из отверстия пуговицы 9 крю 50 чок 13 захватывает игольную нить на участке между пуговицей и материалом, вытягивает ее из материала, заводит под пластинчатую пружину 11 и занимает исходное положение. Во время следующих 55 уколов иглы при проведении игольной. нити 4ереэ отверстия пуговицы s определенный момент цикла кольцу 7 с желобом 8 сообщают вращательное движение относитель781232

Составитель Н. Анастасиева

Редактор А. Шишкина Техред Н. Граб Ко екто В. Синицкая рр р

Заказ 8198/22 Тираж 465 Подписное.ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35; Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП ПатентГ, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ пришивания пуговицы на стойке из нити на швейном полуавтомате и устройство для его осуществления Способ пришивания пуговицы на стойке из нити на швейном полуавтомате и устройство для его осуществления Способ пришивания пуговицы на стойке из нити на швейном полуавтомате и устройство для его осуществления Способ пришивания пуговицы на стойке из нити на швейном полуавтомате и устройство для его осуществления Способ пришивания пуговицы на стойке из нити на швейном полуавтомате и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к установочному устройству и к швейной машине, содержащей указанное устройство, для точной установки шлевки на швейном изделии во время его отделки. Установочное устройство (100), выполненное с возможностью установки полоски (16) из ткани или иного аналогичного материала на предмете (12) одежды, к которому пришивается указанная полоска (16), образующая шлевку (10) и состоящая из центрального участка и двух противоположных концов (18, 20), включающее в себя средства (28, 30), предназначенные для поворота по меньшей мере одного из указанных концов (18, 20) полоски (16) встык с центральным участком полоски (16), содержит средства (34) для направления по меньшей мере одного из указанных двух концов (18, 20) указанной полоски (16) во время его поворота так, чтобы он полностью накладывался на центральный участок полоски (16), причем направляющие средства (34) содержат по меньшей мере две пластины (78, 80), расположенные, по существу, перпендикулярно полоске (16) и выполненные с возможностью их установки поперечно, соприкасаясь с противоположными боковыми краями полоски (16), так, чтобы по меньшей мере один из указанных двух концов (18, 20) располагался во время поворота между указанными пластинами (78, 80) для его направления указанными пластинами (78, 80) до соприкосновения с центральным участком полоски (16) и полного наложения на данный центральный участок полоски (16), направляющие средства (34) содержат первые регулировочные средства (86, 88) для регулировки расстояния между указанными по меньшей мере двумя пластинами (78, 80) для установки направляющих средств (34) по ширине полоски (16). 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх