Фотографический материал

 

Союэ Советских

Социалистических

Рвслублик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТИЛЬСТВУ («) 781 744 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (51)М. Кл.з

G 03 С 1/04 (22) Заявлено 140478 (21) 2603406/23-04 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 231180 Бюллетень № 43

Дата опубликования описания 2 $1180 (53) УДК 771. Ь (088.8) Т.M. Мошкина, Р.И. Карницкая, И.Р. Банковская

В.И. Слесарева, Л. Г. Мешенгова и И. М. Закирова (72) Авторы изобретения

Казанский,.научно-исследовательский технологический и проектный институт химико-фотографической проиишпенности (71) Заявитель (54 ) ФОТОГРАФИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ

Изобретение относится к фотографическим галогенидсеребряным фотографическим материалам, содержащим заменители желатины, и может быть ис- 5 пользовано в химико-фотографической промышленности.

Известен фотографический материал, состоящий из подложки и желатино- 10 вого галогенидсеребряного эмульсионного слоя, включающий заменитель желатины — сополимер диэтиламнноэтилметакрилата, акриламида и метакриловой кислоты 1 .

Недостаток этого материала неудовлетворительные физико-механические свойства эмульсионного слоя, обусловленные плохим студенением заменителя желатины.

Наиболее близким к предлагаемому является фотографический материал, состоящий из подложки, желатинового галогенидсеребряного эмульсионного 25 слоя и вспомогательного желатинового слоя, включающих заменитель желатины - привитой сополимер поливииилового спирта или поливинилпирролидона или крахмала с алкоксиалкиленгликоле-gp выми эфирами акриловой или метакриловой кислоты строения

CHy(— COO (-R — О - ) R, n ) где R — - Н, алкил, R — алкилен и

R — алкил; и = 1-4 и более 12) .

Недостатком известного материала является то, что он не удовлетворяет современным требованиям по физико-механическим свойствам, таким как усадка и набухаемость. этот фотографичес- кий материал не выдерживает машинную обработку. Кроме того, он обладает неприятным запахом, налйчие которого обусловлено содержанием остаточного мономера в привитых сополимерах. Это . создает технологические трудности при поливе фотоматериала на действую- щем оборудовании.

Цель изобретения - улучшение физико-механических свойств фотоматериала.

Поставленная цель достигается тем, что фотографический материал в эмульсионном и/или вспомогательном слое

s качестве заменителя желатины содержит привитой сополимер полидиацетОн781744 акриламида с желатиной или с поливиниловым спиртом, или с полиакриламидом строения АЗ СНg ÑН$ СЦ 0

p=c-кн-с - сн -с-сн

СН5 где A — желатина, поливиниловый спирт, или полиакриламид, n — 10 !О в количестве 30-35Ъ от веса желатины.

Привитые сополимеры желатины, поливинилового спирта и полиакриламида с полидиацетонакриламидом синтезируют эмульсианной сополимеризацией в водной среде в присутствии перекисных инициаторов. Эти сополимеры получают в виде водных растворов с концентрацией сополимера 10-40Ъ. B реакции сополимеризации могут быть ис- 20 пользованы различные весовые соотношения исходных гидрофильных полимеров и полидиацетонакриламида, например 1:0,5; 1:1; 1:2; 1:3 и т.д.

Растворы полученных привитых сополимеров непосредственно используют для приготовления фотографического материала. Получение растворов предлагаемых привитых сополимеров технологично, осуществляется на действукщем технологическом оборудовании.

Привитые сополимеры гидрофильных полимеров в виде водных растворов используют как частичные заменители желатины и добавляют в фотографическую желатину на любой стадии ее изготовления, кроме стадии физического созревания.

Предлагаемые привитые сополимеры .гидрофильных полимеров не оказывают отрйцательного влияния на фотографи- 40 ческие свойства фотоэмульсии.

Пример 1. В химический стакан емкостью 250 мл помещают 8 r желатйны и 200 мл воды. В течение 1 ч желатина набухает, а затем при нагре- 45 вании до 400С и перемешивании полностью растворяется.В трехгорлую колбу с холодильником, мешалкой, термометром и капельной воронкой вливают приготовленный раствор желатины, который нагревают до 60ОС в атмосфере азота. К нагретому раствору добавляют 8 r диацетонакриламида (Т 56,0ОС, Т „„ 117 C/10 мм рт.ст., содержаиие акриламида 40Ъ, содержание акриловой кислоты 0,1Ъ) и 2 мл изопропанола, перемешивают в токе азота до. полного растВорения мономера, затем добавляют 0,1 г персулЬфата калия. После прибавления инициатора для окончания реакции смесь перемешивают еще в тече- я ние 1 ч при RO>C. В результате реакции образуется водный полимеризат сополимера желатины с содержанием сухого остатка 8,0Ъ, с вязкостью 135 сСт, рН 5,0, n = O — сополимер А. 65

В аналогичных условиях получают сополимер B — привитой сополимер полидиацетонакриламида с поливиниловым спиртом (ПВС) (водный полимеризат с содержанием сухого остатка 9,5Ъ, с вязкостью 45,4 сСт, рН вЂ” 5,0, n = 10).

Сополимер С вЂ” привитой сополимер полидиацетонакриламида с полиакриламидом (водный полимеризат с содержанием сухого остатка 9,8Ъ, вязкость 40,4 сСт, рН 4,7, n = 10).

Пример 2. Приготавливают раствор для полива противоореольного противоскручивающего контрслоя..

Состав раствора содержит 50 вес.Ъ желатины и 50 вес.Ъ сополимера. Со-. рок г желатины растворяют в 50 мл дистиллированной воды и к.желатиновому раствору прибавляют при перемешивании и 20 С 500 мл 8Ъ-ного водного полимеризата сополимера A.

В приготовленный раствор добавляют все остальные добавки полива в установленном порядке - противоореольный краситель, смачиватель, дубитель и поливают его на триацетилцеллюлозную основу обычным способом. На другую сторону трйацетилцеллюлозной основы поливают фотоэмульсию, в которой не содержится сополимера A.

Таким образом изготовляют образец фотоматериала, содержащий сОполимер A в контрслое.

Пример 3. Синтезируют хлорбромсеребряную эмульсию с соотношением желатины и металлического серебра 0,7. Физическое созревание эмульсии проводят в 1Ъ-ном водно-желатиновом растворе, не содержащем сополимера A. Отделение твердой фазы после физического созревания осуществляют методом осаждения с применением по-, верхностно-активных .веществ. После промывки дистиллированной водой осадок галоидного серебра пептизируют в

6Ъ-ном растворе состава: 32,75 r желатины, 560 мл дистиллированной воды и 410 мл 8Ъ-ного полимеризата сополимера A (50 вес.Ъ желатины +

50 вес.Ъ сополимера А). После проведения химического созревания в эмульсию вводят в установленном порядке добавки полива (стабилизатор, оптический сенсибилизатор, смачиватель, дубитель). Эмульсию наносят обычным способом на триацетатцеллюлозную подложку, на которую предварительно нанесен противоореольный контрслой, не содержащий сополимер A.

Такйм образом изготовляют образец фотоматериала, содержащий сополимер

A в эмульсиойном слое.

Пример 4. Раствор противоореольного, противоскручивающего контслоя готовят аналогично примеру 2, который содержит 30 вес.Ъ сополимера А и 70 вес.Ъ желатины. Раствор поливают на одну сторону триацетилцеллюлозной-основы, на другую сторо781744

30 ну поливают фотоэмульсию, не содержащую привитого сополимера.

Пример 5. Синтезируют фотоэмульсию, содержащую 30 вес.% сополимера A и 70 вес.% желатины аналогично примеру 3. Фотоэ лульсию поливают обычным способом на триацетилцеллюлозную основу, на которую предварительно нанесен противоореольный, противоскручивакщийся контрслой, не содержащий сополимера A. 1О

Пример 6. Готовят раствор противоореольного контрслоя аналогично примеру 4 и поливают его на одну сторону триацетилцеллюлозной основы.

Аналогично примеру 5 синтезируют фотоэмульсию и поливают ее на другую сторону триацетилцеллюлозной основы..

Таким образом изготовляют образец фотоматериала, содержащий в эмульсионном слое 30 вес.% сополимера А и в контрслое 30 вес.% сополимера А. 20

Пример 7. Аналогично примеру

6 синтезируют фотоэмульсию, содержащую 40 вес.% сополимера А и 60 вес.% желатины, и поливают ее на триацетилцеллюлозную основу, на одну сторону которой уже полит противоореольный контрслой, содержащий 40 вес.% сополимера A и 60 вес.% желатины.

Таким образом изготовляют образец фотоматериала, содержащий в эмульсионном и в контрслоях 40 вес.% сополимер@ A.

Пример 8, Аналогично примеру 2 готовят раствор противоореольного контрслоя, содержащий в своем составе 50 вес.% сополимера В и

50 вес.% желатины и поливают его на одну сторону триацетилцеллюлозной основы.

Аналогично примеру 3 синтезируют фотоэмульсию, содержащую 50 вес.% 40 сополимера В и 50 вес.% желатины.

Эмульсию поливают на другую сторону триацетилцеллюлозной основы.

Таким образом изготовляют образец фотоматеРиала, содержащий в эмульсион-,45 ном и кЬнтрслое 50 вес.% сополимера В.

Пример 9. Аналогично примеру 2 готовят раствор противоореольного контрслоя, содержащий 30 вес.% сополимера В, и изготовляют образец фотоматериала.

Пример 10. Аналогично приме- ру 3 синтезируют фотоэмульсию, содержащую 40 вес.% сополимера В и

60 вес.% желатины и изготовляют образец фотоматериала.

Пример 11. Аналогично примеру 2 готовят раствор противоореольного контрслоя,содержащий.40 вес.% сополимера В и поливают его на одну сторону триацетилцеллюлозной основы. Аналогично примеру 3 синтезируют фотоэмульсию, содержащую 30 вес.% сополимера В и 70 вес.% желатины и поливают ее на другую сторону триацетилцеллюлозной основы.

Таким образом изготовляют образец фотоматериала, содержащий в контрслое

40 вес.% и в эмульсионном слое

30 вес.% сополимера В.

Пример 12. Аналогично примеру 3 синтезируют фотоэмульсию, содержащую 30 вес.% сополимера С, и изготовляют образец фотоматериала.

Пример . 13. Аналогично примеру 2 готовят раствор противоореольного контрслоя, содержащий 30 вес.% сополимера С и изготовляют образец фотоматериала.

Пример 14. Аналогично примеру 8 готовят образец фотоматериала, содержащий в эмулъсионном слое

50 вес.% сополимера С и в контрслое

50 вес.% сополимера С.

Пример 15. Аналогично примеру 6 готовят образец фотоматериала, содержащий в эмульсионном слое 30вес.% сополимера С и в контрслое 30 вес.% сополимера С.

Испытания изготовленных образцов на фотографические и физико-механические свойства проводят по стандартным методикам. фотографические и физико-механические свойства образцов фотоматериаала после полива представлены в табл.1, а после хранения образцов в течение

9 мес, - в табл. 2.

781744

Коли- Количест- чество со- во со

Исходный по лимер

Физико-механические свойства тографические свойства

Т„„эс

7 сут

Набухаемос ь г/см

Усадк а, Ъ после обработки полимера в вспомогательном слое, вес.Ъ

Предлагаемый.

50 - Желати- 0,35 на

12 0,02 100

2,4

0,15

0,16

Желати- О, 35 на

11 0,02 100

2,5

Желати- О, 35 на

11 0,02 100 .

4,9

0,12

30 Желати- О, 35 на

11 0,02 100

2,6 0,16

30 30

11 0,02 100

Желати- 0,40 на

2,05

0,17

40 40

Жапати- 0,40 на

10 0,02 100

2,8 0,16

50 50

ПВС 0,40 12 0,02 100

3,4

0,16

ПВС 0,40 12 0,02 100

319

0,18

ПВС 0,40 12 0,02 100

0,17

3,8

40 30

ПВС 0,40 12 О, 02 100

3,5

0,17 Й э вестный

Фотоматериал, содержащий в эмульсионном и контрслое привитой сополимер ПВС с метоксидиэтиленгликольакрилатом

0,24

50 50

ПВС 0,40 10 0,02 80

5,5

Предлагаемый

30

Поли- 0,21 6,7 0,02 90 акриламид

4,3 0,18

4,1

Поли- 0,22 6,7 0,02 90 акриламид .

0,18

Образцы фотоматериала поли= мера в эмульсионном слое, вес.Ъ

Таблица 1

781744

Продолжение табл.1

3,9 0,17

6,7 0,02, 90

50 50

6ф7 0,02 . 90

0,18

30 30

4,1

50 50

5,6

0,24

1абл им а 2

Образцы фотоматериалов

Фотографически свойства изико-механические свойства

Исходный полимер

Усадка, В после обработки

Набухаемост, г/см

Предлагаемый

40 40

0i11

ПВС

50 50

0,15

30 30

4,9

0,19

0,25 5,3 0,02 100

50 50

ПВС

Известный

Фотоматериал, содержащий, привитой сополимер ПВС с .метоксидиэтиленгликольакрилатом

Известный

Фотоматериал, содержащий в эмульснонном и контрслое привитой сополимер ПВС с метоксидиэтиленгликольакрилатом

Количество сополимера в вспоМОгательном слое, вес.%

Количество сополимера в эмульсионном слое, вес.Ъ

Поли- 0,21 акриламид

Поли- 0 21 акриламид

ПВС 0,22 6,7 0,02 80

Желати- 0,30 9,0 0,02 100 2,0 0,12 на

0,20 10 0,02 100 2,4

Поли- 0,20 8,0 0,02 100 3,4 акриламид

781744

Формула изобретения

Составитель А. Круглов

Техред И. Асталош Корректор Н.Стец

Редактор Н.Кончицкая

Заказ 8126/50 Тираж 526 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", r. Ужгор п,ул. Проектная, 4

Из приведенных в табл. 1 и 2 данных видно, что предлагаемый фотографический материал обладает лучшими, чем у известного материала физикомеханическими свойствами, т.е. имеет более высокую температуру плавления, меньшую набухаемость и усадку.

Фотографический материал, состоящий из подложки, желатинового галогенидсеребряного эмульсионного слоя и вспомогательного желатинового слоя, включающий заменитель желатины, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения физико-механических свойств материала в эмульсионном и/или вспомогательном слое, в качестве замеНителя желатины он содержит привитой сополимер полидиацетонакриламида с желатиной или с поливиниловым спиртом или с полиакриламидом строения где A — желатина, поливиниловый спирт или полиакриламид, п = 10> в количестве 30-50% от веса желатины.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Основы технологии светочувстви15 тельных фотоматериалов. Под ред.

В.И. Шеберстова, М., "Химия", 1977, с. 144.

2. Авторское свидетельство СССР

М 412587, кл. G 03 С 1/10, 1974 (прототип).

Фотографический материал Фотографический материал Фотографический материал Фотографический материал Фотографический материал Фотографический материал 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиографическим материалам для регистрации рентгеновского излучения и дефектоскопии

Изобретение относится к радиографическим медицинским материалам, используемым для флюорографии, маммографии и ангиографии

Изобретение относится к фотографической химии, а именно к способу изготовления бромйодсеребряной эмульсии, и может быть использовано при изготовлении различных видов черно-белых фотографических материалов

Изобретение относится к фотографической химии, а именно к способу изготовления бромйодсеребряной фотографической эмульсии, предназначенной для производства различных видов фотографических материалов - любительских и профессиональных кино- и фотопленок, рентгенографических, фототехнических пленок, аэрофотопленок

Изобретение относится к составам флюсов для керамических красок, используемых для декорирования керамических плиток
Наверх