Индикатор для устройств аварийной сигнализации

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТИЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<„>781860 (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 120279 (21) 2727497/18-24 (51)М. Кл. с присоединениемзаявки Йо—

iG 08 В 5/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 2З1180 Бюллетень М4З

Дата. опубликования описания 2 31180 . (53) НЖ 654.91 (088.8) (72) Автор иэобретения

А.Д.Макаренко (71) Заявитель (54} ИНДИКАТОР ДЛЯ УСТРОЙСТВ ABAPHAHOA СИГНАЛИЗАЦИИ

Изобретение относится к визуальным сигнализирующим устройствам и используется для сигнализации состояния параметров организма человека или параметров среды, в которой он пребывает, 5 и предназначено для размещения его в костюме человека.

Известны сигнализирующие устройства . световые, звуковые, визуальные, механические, в том числе выдвигающие- 10 ся яркоокрашенные штыри, поднимающиеся планки, бленкера, флажки (1 .

Недостатком устройств является необходимость источника энергии для приведения их в рабочее (возбужденное) 15 состояние, что затрудняет автономное использование.

Наиболее близким к предлагаемому является индикатор для устройств ава- 2О рийной сигнализации, содержащий корпус, внутри которого размещен связанный с защелкой сигнальный элемент, и электромагнитную катушку с якорем, Якорь поворачивается в магнитном по- 25 токе и выдвигает сигнальный элемент в смотровое окно корпуса 121 .

Недостаток индикаторов — трудность в размещении на костюме человека изза наличия в них жестких механических .

2 деталей значительных размеров и низкой надежности..

Цель изобретения - повышение надежности устройства для обеспечения удобства размещения его на костюме человека.

Указанная цель достигается тем, что корпус выполнен эластичйым с шероховатой внутренней поверхностью, а на поверхности сигнального элемента закреплены эластичные пружинящие элементы, наклоненные в сторону противоположную выходному отверстию корпуса.

На чертеже схематично изображена конструкция индикатора.

Индикатор содержит эластичный корпус- карман 1 с шероховатой поверхностью,выполненный из ткани и прикрепляемый к одежде, внутри которого размещен сигнальный элемент 2. Внутри кармана неподвижно прикреплена защелка 3, которая удерживает сигнальный элемент ? внутри корпуса-кармана

1. Гибкая нить 4, длина которой равна глубине корпуса-кармана 1, связывает сигнальный элемент 2 и корпус;карман

1.

Сигнальный элемент 2 выполнен иэ гибкой пластмассовой пленки, которая

781860

Формула изобретения

Составитель О. Богомолова

Редактор E. Еремеева Техред Е. Гаврылешко Корректор Е. Папп

Заказ 8145/57 Тираж 682 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва,Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП"Патент",г,.ужгород,уж. Проектная, 4 имеет с одной или обеих .сторон нак= .пойеннйе в одну "сторону "йротивоположную выходному отверстию 5 корпусакармана 1, эластичные пружинящие элементы 6. Корпус-карман 1, с эластичными пружинящими элементами 6 образует пару, при неупорядоченных, даже незначительных перемещениях, детали которой смещаются друг относительно друга только в одном направлении. Эти незначительные перемещения появляются при естественной 10 двигательной активности человека.

Индикатор работает следующим образом.

Защелка 3 удерживает сигнальный элемент 2 внутри кармана 1. При полу чении сигнала от измерителя, защелка 3 не удерживает сигнальный элемент

2, и он выдвигается из кармана 1, удерживается нитью 4 и сигнализирует об измеренном параметре.

Предлагаемый индикатор выполняется гибким и плоским, поэтому обеспечивает удобное его применение на костюме летчика, сталевара и пр.,не требуя для приведения в действие специального питания.

Индикатор для устройств аварийной сигнализации, содержащий корпус, внутри которого размещен связанный с защелкой сигнальный элемент, о т л ич а ю щ н и с я тем, что, с целью повышения надежности устройства,корпус выполнен эластичным с шероховатой внутренней поверхностью, а на поверхности сигнального элемента закреплены эластичные пружинящие элементы, наклоненные в сторону, противоположную выходному отверстию корпуса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 188068, кл. G 05 С 23/00, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 78943,. кл. G 08 B 7/06, 1948 (прототип).

Индикатор для устройств аварийной сигнализации Индикатор для устройств аварийной сигнализации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рекламному делу и может быть использовано в системах визуального воспроизведения рекламной информации

Изобретение относится к сигнальным устройствам и может быть использовано для оповещения людей об аварийной ситуации

Изобретение относится к средствам визуальной сигнализации телефонного вызова или иной сигнализации

Изобретение относится к электроэнергетике и может использоваться при создании средств визуального информирования диспетчера энергосистемы или другого энергообъекта на мнемоническом диспетчерском щите о состоянии (включено - отключено) коммутационных аппаратов (выключателей, разъединителей, заземляющих ножей)

Изобретение относится к осветительным устройствам для зонтов

Изобретение относится к системам связи, в частности к способу сохранения географической информации в узле связи

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электронным системам оповещения, размещаемым на рабочих местах дежурного персонала, и предназначено для обеспечения контроля работоспособности и исполнительской дисциплины дежурного персонала и оповещения контролирующего центра
Наверх